Автор Тема: 244-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 11976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   244-я стрелковая дивизия(1 форм)

   В конце июня - первой половине июля 1941 года Ставка Главного командования приняла решение из состава пограничных и других войск НКВД сформировать 15 стрелковых дивизий, из них 6 в самое короткое время. В соответствии с этим решением в приказе наркома внутренних дел от 29.06.1941 значились следующие основные пункты:
    "1. Руководство формированием возложить на моего заместителя генерал-лейтенанта тов. Масленникова.
    2. При тов. Масленникове создать оперативную группу в составе пяти человек.
    3. К формированию дивизий приступить немедленно.
    4. На формирование указанных дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и по 500 чел. командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.
    5. Сосредоточение кадров, выделяемых из войск НКВД, закончить к 17 июля с. г."
/ЦАПВ, ф. 19, оп. 8410, ед. хр. 2, л. 1,2/    

    Первые шесть формируемых дивизий предназначались фронту резервных армий.
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта.
    По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта. 2 октября противник в 5 часов 30 минут утра после артиллерийской и авиационной подготовки и под прикрытием дымовой завесы начал атаки против войск Западного фронта.
   В полосе 19-й армии удар наибольшей силы пришелся по частям 244-й стрелковой дивизии, занимавшей оборону на стыке с 30-й армией. Сдерживая наступление значительных сил танков и пехоты, дивизия, поддержанная артиллерийскими и минометными частями, стойко держалась всю первую половину дня. К 15.00 дивизия отошла на рубеж Гунино - Шатуны - Борники.
   Особенно ожесточенные бои шли на её левом фланге, на стыке с 89-й стрелковой дивизией. На участке Балашева, Маковье противник атаковал силами до двух полков при поддержке танков. Вклинившись в оборону советских войск, они вышли к реке Вопь (до полутора пех. дивизий ?), где были развернуты главные силы 91-й дивизии. В результате 244-я стрелковая дивизия оказалась обойденной с флангов, а её боевые порядки рассеченными.
   К 17 часам 2 октября 244-я и 89-я стрелковые дивизии 19-я армии были вынуждены оставить главную полосу своей обороны. 3 октября 244-я дивизия и 45-я кавдивизия сдерживали наступление противника на рубеже Терехово - Никитино.
   244-я стрелковая дивизия прекратила существование к 20.10.1941 в Вяземском котле.

в составе Действующей Армии
20.7.41-27.12.41

Состав:
907, 911 и 913 сп,
776 ап,
304 оиптд,
523 озад,
325 рр,
414 сапб,
666 обс,
264 медсанбат,
245 орхз,
467 атб,
283 пхп,
809 ппс,
711 пкг

 Дивизией командовали:
Щербаков Николай Тимофеевич (~ до 3.10.1941), полковник, с 15.07.1941 генерал-майор, отстранен по решению Военного совета 19-й армии (неспособность управлять войсками в условиях отступления)
Красноштанов (~ c 3.10.1941), полковник
907-й сп:
Усанов (~ до 02.10.1941), полковник, погиб при выходе из окружения
 911-й сп:
...
913-й сп:
Русецкий (~ до 02.10.1941), полковник, погиб при выходе из окружения

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd244/main1.html
http://tashv.nm.ru/index.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 244-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 08 08 2011, 15:56:57 »
   В 5-30 началась мощная, 45-ти минутная артиллерийская подготовка по всему фронту девятой армии вермахта. С рассветом лавина из 313-ти танков 56-го корпуса, обрушилась на позиции Западного фронта. Основная масса танков действовала против 162-й дивизии 30-й армии. Танковую атаку поддерживали пикирующие бомбардировщики 8-го авиационного корпуса люфтвафе. Танки начали наступление по словам Гота (в воспоминаниях) от района Новоселок (у Городно). Новоселок на Смоленщине – много. Даже в полосе наступления танковых дивизий Гота есть Новоселки и под Городно и у Свитского моха. Более 300 танков 11-го и 25-го танковых полков, сведенных для усиления пробивной силы в одну бригаду, построились двумя эшелонами на участке шириной 2 км.   
   После сильной артиллерийской подготовки (100 стволов на 1 км) , при поддержке 35-й и 129-й пехотных дивизий, и около сотни самолетов, был атакован фронт 162-й стрелковой дивизии. Фронт был прорван. Для того чтобы обойти довольно плотный порядок 162-й дивизии немцы ударили в слабо охраняемый стык меду 162-й дивизией и 911-м стрелковым полком 244-й дивизии генерала Лукина. 162-я дивизия 30-й армии сначала отступила на рубеж Доброселье - Соловьево. Ее 501-й стрелковый полк оказался окруженным в районе Большое Репино - Городно. К 11 30 немецкие танки через Доброселье достигли Крапивни. 251-я стрелковая дивизия НКВД, находящаяся в резерве фронта, позади 162-й сд (это та самая дивизия из резерва, которая, по записке Конева в ГШ, должна была разгромить немцев в случае их прорыва), получила задачу совместно с 162-й дивизией контратаковать противника. Однако данных о результате такой атаки так ни кем не были получены.
   19-я армия вела упорные бои с противником на своем правом фланге, там где был стык с 162-й дивизией. Здесь ее охватывала с севера 35-я пд. На 244-ю дивизию 19-й армии вели наступление 35-я и 5-я и 106-я пехотные дивизии 5-го армейского корпуса. Этот корпус прикрывал правый фланг наступающего на Вязьму 56-го моторизованного корпуса. 911-й стрелковый полк 244-й дивизии соседствовал с 501-м полком 162-й дивизии. Стык между ними оборонялся взводом отдельного разведбатальона. Здесь немцы легко преодолели оборону и развили наступление в направлении охвата флангов 244-й дивизии с севера и 162-й – с юга. 5-я пехотная дивизия прорвала фронт на левом фланге 911-го полка и вышла к реке Вотря в районе Красница, Бракулино, при этом 911-й полк 244-й сд был отрезан от основных сил. Помощь ему оказал 907-й полк и 911-й полк был деблокирован. К концу дня 244-я дивизия вынуждена была отступить за реку Вотря и обороняться на участке по реке Вотря от Погорельцы до Устья. Южнее 5-го корпуса немцев вел наступление 8-й армейский корпус (244 пд, 89 пд, 166 пд) с задачей форсировать Вопь еще 2-го октября. Прорвав оборону 89-й стрелковой дивизии в районе Борники, немцы вышли к реке в районе Семовка, Турино, угрожая охватом 244-й и 89-й дивизиям. Лукин приказал отвести 89-ю дивизию в резерв. К Вопи выдвинулась со второй линии 91-я дивизия. 166-я дивизия отойдя за Вопь заняла оборону от Копыровщины до Курганова. 50-я дивизия, выдвинутая со второй линии, сдерживала немцев на участке Рядыни, Лесковка, Колковичи. По приказу Лукина 45-я кавалерийская дивизия, переданная ему из резерва, должна была выйти на правый фланг (где наступали немецкие танки). Командир дивизии генерал Дрейер Н. М. на указанный участок не вышел. За это он подлежал суду военного трибунала и расстрелу. Лукин не стал обострять вину Дрейера. Он снял его с командования дивизией и отправил в штаб фронта. Там в общей суматохе о нем забыли, и Дрейер успешно воевал и дальше.
   Командовать 45-й кавалерийской дивизией был назначен полковник Стученко А. Т.. Отдельные подразделения мотопехоты немцев просачивались и до станции Иванисино, что в 5-и километрах севернее Вадино. К концу дня общее продвижение 3-й танковой группы составило более 20 километров в глубину. Ночью немцы отдыхали.
   В 13 30, 3-го октября передовые части Гота были в 8-ми километрах восточнее Канютина. Положение 19-й армии продолжало ухудшаться. Немцы при поддержке авиации, форсировав реку Вопь на участке Ветлица – Копыревщина, захватили Печеничено, Бухвалово, Новоселки (сколько этих Новоселок на Смоленщине?) и стремились развивать успех в направлении Вадино. 244-я сд, отошедшая с реки Вотря, и 45-я кд с КП в Гуте сдерживали наступление противника на рубеже Терехово - Никитино. Сообщения из 19-й армии к вечеру 3-го октября стали тревожнее. Лукин сообщил Рокоссовскому по телефону, что ему пришлось повернуть 244-ю дивизию фронтом на север. Связи с соседом, с 30-й армией, он не имеет уже 2 дня. Лукин просил помочь ему.
   Группа Болдина к 17 00 вела бой частями: 128-я тбр в районе Холм Жирковский – Саново, 152-я сд на рубеже Козилово – Климово – Левково, 126 тбр на рубеже Мышьяки – Дорки – Галеево, 101-я мсд в районе Игоревская.
   Лукин, на участке 19-й армии (штаб – Гаврилово) приказал с 12 00 восстановить оборону по восточному берегу реки Вопь. 89-я сд должна была овладеть поселками Улынская, Печеничено. 91-я сд должна наступать южнее Печеничено. 166-й сд и 127-й тбр надо было наступать вдоль реки от Копыровщины. К этому времени 244-я сд была полностью вытеснена с занимаемых позиций по реке Вотря и отступила за Вопь. Создалась угроза охвата правого фланга армии, и Лукин отменил свой приказ о наступлении. Немецкая 28-я пд предприняла глубокий маневр. Продвинувшись по лесистой местности, она обошла советские части, и вышла им в тыл, далеко восточнее реки Вопь. Овладев выходом из леса, немцы увидели накапливающиеся отходящие советские колонны на единственной дороге, ведущей в тыл. Вблизи деревень Бердяево - Хрящевка сражение с арьергардами 30-й и 19-й армий достигло наивысшего накала.
   К концу дня 45-я кд отступила из района леса, севернее Гуты, в районе Тишино - Кузьмино (10 км сев-зап Вадино). 244-я сд вела бой на рубеже Боярщина – Павлово (севернее Бердяево). 89-я сд и 127-я тбр отошли на рубеж Колубаево - высота 236,4. 91-я сд вела бой на рубеже Брюхачи – Завод - высота 225.2 (восточное Василисино). 166-я сд вела бой на рубеже Авдюково – Шамово – Ковшики. 50-я сд оборонялась на восточном. берегу реки Вопь на участке Курганово - Подылище – Озерище. 214-я сд была на рубеже Понтюхи – Замохово (по реке Ведоса). 134-я сд занимала оборону на рубеже совхоза Неелово – Заборово (по реке Вопец).
   В 17 00 5-го октября штаб 19-й армии находился в лесу - 1 км южнее совхоза Неелово. 45-я кд обеспечивала правый фланг армии на рубеже реки Ольшанка - овраг западнее Борятина, имея один кавполк в районе Тимошино. Дивизия сдерживала наступление мотопехоты противника на Борятино. К этому времени в 89-й сд осталось 400 человек, в 244-й – 250 человек. 127-я тбр потеряла 22 танка. Из 50-й сд были отправлены, в соответствии с приказом Конева, к Вязьме два полка – 49-й и 359-й. Ее 2-й сп был задержан в районе Анциперово, в связи с передачей участка обороны подразделениям 112-й сд. 229-я  дивизия уже подходила к Вязьме. К 18 00 немцы заняли Бердяево, Слащево, Неелово, Яковскую. 134-я сд продолжала сдерживать их на реке Вопец. 127-я тбр была восточнее Яковской.
   9-го октября поступил приказ командующего Западным фронтом в войска окруженной группировки – прорвать оборону противника 10 – 11 октября и выйти, во что бы не стало, из окружения. Общий замысел прорыва Северной группировки был изложен 9-го октября в донесении генерала Лукина, на имя командующего Западным фронтом. Конев передал этот текст Шапошникову. Лукин писал: «Докладываю. 8 10. встретился с Болдиным в Аксентьево, С ним вышли 152-я сд, 101-я мд 126-я, 128-я, 147-я танковые бригады, всего до 50 танков. Дивизии сильно потрепаны. Болдин, подчинил себе из моей армии 214-ю и 140-ю сд, Он выходит в общем направлении на Гжатск тремя группами. Маршрут правой группы: Поповское, Анчуки, Пекарево, Пашково, Касня, Леонтьево. Я выхожу двумя группами. Правая группа: 134-я и 89-я сд и 45-я кд. Маршрут: Ломакино, Нарышево, Леонтьево, Новое Село, ст. Мещерская. Левая группа: 166-я, 244-я, 91-я сд и 127 тбр. Маршрут между моей правой колонной и правой колонной Болдина. 91-я, 89-я, 244-я, 166-я стрелковые дивизии сильно потрепаны, имеют в составе не более 200-300-400 штыков каждая. Я приказал: все, что можно собрать в тылах, влить в боевые части. 2-я сд к утру 9.10 отошла на реку Вязьма, оставив части прикрытия на р. Днепр. Ее задача прикрывать отход армии. Передовые части армии находятся на линии Вязьма, Жилино, Богородицкое. Противник занимает: Вязьма, Дороховка, Жекулино, Богородицкое, Пекарево, Павлово, Ломы. Показанием пленных, взятых 32-й армией – у Холм-Суминский наступает 127-я пд направлением на юг. Морская артиллерия по заявлению командарма 32 взорвана, мосты через р. Днепр тоже взорваны. По согласованию с командармом 32- ой армией он со своим штармом будет руководить выходом из окружения правой моей колонной».
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm
« Последнее редактирование: 07 01 2012, 15:48:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: 244-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #2 : 24 02 2019, 20:33:28 »
Из приказа НКВД СССР от 30 июня 1941 года № 963 г. Москва.
В соответствии с приказом НКВД СССР № 00837 от 29.06.1941 г.,
НАЗНАЧИТЬ:
<…>
Командира 244-й стрелковой дивизии полковника Щербакова Николая Тимофеевича, начальника 42 пограничного отряда.
Заместителя по политической части командира дивизии батальонного комиссара Красногиро Александра Дмитриевича, начальника 1-го отделения Отдела политической пропаганды пограничных войск Казахского округа.
Начальника штаба дивизии майора Красноштанова Ивана Даниловича, начальника 47-го пограничного отряда.
Помощника по снабжению командира дивизии майора Волкова Василия Андреевича, начальника отделения квартирного снабжения ОУВС Ленинградского округа.

Информация из картотеки
ID 1913712357
Фамилия Красногиров
Последнее место службы 244 сд
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия погиб
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека политработников
Номер описи источника информации Картотека политработников
Номер дела источника информации 008-51
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913712357

Информация из донесения о безвозвратных потерях ГУК НКО СССР от 21.08.1942 г.
ID 50153250
Фамилия Красногиров
Последнее место службы 244 сд
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия УБИТ
Дата выбытия 11.10.1941 г.
Место выбытия Смоленская обл., Вяземский р-н, западнее 18 км г. Вязьма.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 25
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50153250
Во время выхода из окружения тяжело ранен, застрелился. Сообщил капитан ПОДОЛКИН Вас. Ф., ПНШ 911 сп 244 СД.

Информация из приказа ГУФ и УВ КА об исключении из списков 23.09.1942 г.
ID 77850404
Фамилия Красногиров
Последнее место службы 244 сд
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия погиб
Дата выбытия не позднее 23.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 56
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77850404
С уважением,

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: 244-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #3 : 24 02 2019, 20:57:42 »
И.Д. Красноштанов. «В дни грозовые» (в Рунете = «Годы грозовые»), издано  в Чите.
«К началу наступления немецко-фашистских войск на Москву наша дивизия входила в состав 19-й Армии и стояла в обороне западнее р. ВОТРЯ. Это был правый фланг армии.
Дивизия укрепляла оборону, строила траншеи, дзоты, запасные позиции, делал завалы в лесах. Одновременно вела общевойсковую разведку и усиленное наблюдение за действиями противника.
30 сентября 1941 года на командный пункт дивизии прибыл член Военного совета армии дивизионный комиссар И.П. Шекланов. Он сообщил, что немецко-фашистские войска перешли в наступление на Брянском фронте.
После отъезда члена Военного совета многие офицеры штаба и политотдела дивизии выехали в войска. Я с начальником артиллерии дивизии Н. Макарцевым и оперативной группой отправился на участок 911-го стрелкового полка, военный комиссар дивизии А.Д. Красногиро – в 907-й полк.
[Макарцев Николай Ильич, полковник, 1897 г.р., числится начальником артиллерии 274-й СД (?!) как пропавший без вести, а также и погибшим (октябрь-декабрь 1941 г.).

2 октября в 7.00 немцы начали артподготовку наступления и бомбардировку с воздуха переднего края нашей обороны. Особенно сильный огонь они сосредоточили по боевым порядкам 911-го и 907-го стрелковых полков. Нанесли также бомбовый удар по мостам через реки Вотря и Вопь. А через 30 минут после артподготовки гитлеровцы пошли в атаку.
Танки и пехота противника, обойдя лес Медвежий, обрушились на 1-й батальон 911-го стрелкового полка. Здесь занимали огневые позиции на прямой наводке батареи артдивизиона 776-го артполка.
Батарейцы подпустили танки на предельное расстояние, а затем открыли огонь. Бой был очень трудным. Танки противника, несмотря на потери, продвигались вперед, стремясь сломить сопротивление обороняющихся. Но около траншей, где были поставлены противотанковые мины, они стали взрываться. Усилили огонь артиллеристы, вынудив немцев прекратить атаки.
На поле боя горели танки, подбитые артиллерией и подорвавшиеся на минах, валялись трупы вражеских солдат. И все же положение у нас было тяжелое – недоставало артиллерии для борьбы с танками.
<…> С первых же часов боя мы потеряли связь с соседней 162-й стрелковой дивизией. Находясь в окружении, они продолжали наносить противнику чувствительные удары.
Становился очевидным план противника. Если вражеские танки выйдут на реку ВОПЬ, ударят на юг в направлении совхоза КЛИМОВА, захватят мосты через реку ВОТРЯ и ВОПЬ, дивизия будет отрезана от своих тылов.
Было принято  решение срочно перебросить один батальон, усиленный батареей 76-мм орудий и саперной ротой, на северную опушку леса Чудиновского леса. Задача – занять заранее подготовленную отсечную позицию, оседлать дорогу, идущую на север от совхоза КЛИМОВА, и не допустить выхода противника в тыл дивизии.
Меры по прикрытию опасного направления оказались своевременными. Немцы несколько раз пытались зайти к нам в тыл, но были задержаны успевшим занять оборону батальоном.
2 октября нам стало известно, что танки противника прорвали оборону в полосе 30-й Армии и атаковали 251-ю стрелковую дивизию, находившуюся в резерве фронта.
Не выдержав массированного удара танков, соединение начало отход в восточном направлении. К исходу дня противник оказался у нас в тылу. Нарастала угроза окружения соединений армии.
Нам разрешили отвести дивизию на рубеж реки ВОПЬ.
[Неправда! Дивизии никто не разрешал отход, она под ударами пр-ка отошла вначале на рубеж р. ВОТРЯ, а 3 октября – на р. ВОПЬ].
Мы заняли оборону по ее левому берегу, а 913-й стрелковый полк окопался на опушке Чудиновского леса.
За день боя 2 октября части дивизии понесли значительные потери как в личном составе, так и в технике. Погибли смертью храбрых командир 911-го стрелкового полка подполковник М. Я. Усанов, командир батальона капитан Н.И. Постнов, командир саперного батальона майор А. Тирский.
Фашистские полчища не ослабляли своих атак даже ночью. Полкам пришлось с тяжелыми боями отходить новый рубеж.
С утра 4 октября фашисты стали наступать уже не на восток, а на запад, стремясь окружить нашу дивизию. Вражеский  маневр был своевременно разгадан. Мы приняли решение контратаковать противника во фланг на направлении деревни ПАВЛОВКА [правильно – ПАВЛОВА]. Контратака была стремительной и внезапной. Фашисты не приняли нашего штыкового удара и, понеся потери, оставили деревню.
Контратака содействовала выходу из окружения 913-го полка. Форсировал реку ВОПЬ, он соединился с главными силами дивизии.
К вечеру 4 октября мы потеряли связь с командным пунктом дивизии и со штабом армии. Связисты исправили линии, но вернувшись, доложили, что в тылу у нас немцы.
Учитывая создавшуюся обстановку, я приказал частям дивизии отойти на новый рубеж. Из штаба армии поступил приказ совместно с 166-й стрелковой дивизией и танковой бригадой уничтожить прорвавшегося противника.
Атаку возглавили начальник штаба дивизии полковник Н.Н. Осколков и начальник политотдела полковой комиссар С.А. Яковлев. Бойцы совершили внезапный марш-бросок и перешли в атаку. Прорвавшаяся группа фашистов была уничтожена.
Дивизия продолжала вести бои, отходя на восток. Ни днем, ни ночью не смолкал гул боя. От восхода и до захода солнца над нами висела вражеская авиация. Фашистские летчики бомбили одиночные машины, гонялись даже за отдельными бойцами.
[И ни слова о боях 244-й СД с 4 по 9 октября 1941года, а также о совместных боях 244-й СД с 45-й КД генерала Дрейера на рубеже реки ВОПЬ с 3 по 5 октября. Ни слова об отходе и боях 244-й СД на рубеже р. ВОПЕЦ в районе НЕЕЛОВО, на Днепре и т.д.!?].

9 и 10 октября гитлеровцы взяли нас в кольцо. Мы получили приказ передать участок подразделениям кавалерийской дивизии и в ночь на 10 октября отойти и сосредоточиться в лесу около деревни ОБУХОВО.
Вечером я и Красногиро выехали в деревню ШУТОВО, где находился штаб армии, на заседание Военного совета. На совете присутствовал заместитель командующего Западным фронтом генерал-лейтенант И.В. Болдин. Был выработан порядок выхода из окружения. Определили основное направление движения – на село БОГОРОДИЦКОЕ, а нашей дивизии – на ОБУХОВО. Начало действий наметили на вторую половину дня 11 октября по залпу «катюш».
Саперы под командованием младшего политрука П. Осокина построили к началу прорыва три моста через протекающую здесь речку. [р. БЕБРЯ]. Хозяйственники сумели накормить личный состав горячей пищей, выдать сухой паек. Артснабженцы раздали гранаты и патроны. Медицинские работники снабдили бойцов индивидуальными  пакетами и бинтами. Больных и раненых по приказу штаба армии оставили в населенных пунктах, обеспечив их медикаментами.
Этот хмурый октябрьский день был, пожалуй, самым тяжелым в моей жизни. Прорвемся ли? А если взломаем вражескую оборону, удастся ли выйти из окружения? Мы знали, что гитлеровцы продвинулись далеко на восток и нам  предстояло идти по их тылам. Действия усложняли плохие погодные условия…
Услышав залпы «катюш», наша единственная батарея также открыла огонь. Бойцы дружно поднялись. Несмотря на сильный огонь, цепь продвигалась вперед. Но вот из леса показалось 12 танков. А батарея прекратила огонь. Я послал адъютанта узнать, в чем дело. Оказалось, кончились снаряды. Выручили артснабженцы. Они вовремя подъехали и доставили боеприпасы. Батарея возобновила огонь. Несколько фашистских танков замерли на месте, остальные повернули и скрылись в лесу. Наши цепи пошли вперед.
Поход по вражеским тылам продолжался до 29 октября. Это были первые суровые месяцы войны».
В квадратных скобках […] мои ремарки.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Положение 244 СД 19-й Армии на 15:00 2 октября 1941 года.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=635&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_675021.jpeg

Положение 244 стрелковой дивизии к 22:00 2 октября 1941 года.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=640&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_47070.jpg

Положение 244 СД и 45 КД к исходу 2 октября 1941 года.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=751&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_20522.jpg

Оборона 244 СД против 106 ПД 5-го АК 02.10.41 г.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=2698&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_442852.jpg

Положение 244 СД, 45 КД и 91 СД на 03 октября 1941 года.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=752&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_88651.jpg

Район боевых действий 244 СД, 45 КД, 91 СД и 127 ТБр 3 октября 1941 года.
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=757&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_39982.jpg

Положение 45-й КД, 244 СД, 89 СД, 91 СД и 127 ТБр на 04.10.41
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=2765&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_29_645518.jpg
На карте неверно указан номер «5 ПД», здесь наступала 106-я ПД 5-го АК. 
Номера «28, 23 257 ПД» не существовали.
Против 91-й СД наступала 28-я ПД 8-го АК.
Против 89-й СД вела боевые действия 8-я ПД 8-го АК.
Против 50-й СД  наступала 87-я ПД 8-го АК (стык 19-й Армии с 16-й Армии генерала К. Рокоссовского).

Ориентируйтесь по названиям сел и деревень, переведенных мною на русский язык на этих немецких картах-схемах. Против 244-й СД наступала 106-я ПД 5-го АК (см. на карте-схеме надпись 106 Div).
8-й АК (8 ПД, 28 ПД и 87 ПД) против 19-й Армии генерала Лукина на 22:00 02.10.1941
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=2590&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_223_374270.jpg

8-й АК (8 ПД, 28 ПД и 87 ПД) против 19-й Армии генерала Лукина на 22:00 04.10.1941
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=2592&size=large
http://www.polk.ru/forum/uploads/gallery_17_223_736075.jpg
« Последнее редактирование: 24 02 2019, 21:05:03 от Виктор Юрьевич »
С уважением,