Автор Тема: БУТ  (Прочитано 29367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #45 : 14 11 2012, 17:46:30 »
МИД РФ: Москва разочарована решением США не экстрадировать Бута  10 ноября 2012
Москва выражает разочарование в связи с решением Минюста США запретить экстрадицию в Россию Виктора Бута. "В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции РФ", - сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.По его словам, Россия продолжит отстаивать интересы бизнесмена, который, по мнению, российской стороны, не причинил никакого вреда США и американским гражданам, и "будет добиваться возвращения Бута на родину". Источник: РИА Новости

США не выдадут Бута России 10 ноября 2012 в 09:07 Это решение обжалованию не подлежитАмериканский Минюст отказал России в выдаче осужденного на 25 лет россиянина Виктора Бута в связи с тяжестью совершенного преступления. Апелляция может быть подана лишь через два года. Минюст США отказал России в передаче осужденного предпринимателя Виктора Бута для отбытия наказания на родине, пишет РИА Новости. «Со стороны США отказ вызван серьезностью совершенного преступления, возражениями правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность (экстрадиции в Россию) исключается из-за его криминального прошлого», - говорится в письме Минюста США.«Мы только что получили отказ. Минюст США ссылается на серьезность совершенного преступления и утверждает, что не хочет создавать нежелательный прецедент, – сообщил его адвокат Альберт Даян. - Сейчас остаются надежды только на апелляцию». Однако, по словам защитника, Москва может подать повторный запрос на экстрадицию Бута, когда он отбудет два года заключения или «произойдут иные изменения». "Заключенный может вновь подать апелляцию через два года после даты этого письма, в каковое время Соединенные Штаты рассмотрят уже имеющуюся информацию наряду с новой информацией, представленной заключенным. Если заключенный считает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на заявку о трансферте, существенно изменились, то он может обратиться в письменной форме в Министерство юстиции с просьбой о пересмотре решения о трансферте до истечения двух лет от даты этого письма", - говорится в документе.  По мнению адвоката, под "иными изменениями" Минюст подразумевает завершение апелляционного процесса по делу. Россиянин намерен оспаривать решение о своей виновности в судебном порядке.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #46 : 16 11 2012, 16:32:20 »
Виктор Бут, приговоренный к 25 годам заключения в американской тюрьме, надеется на Бога и помощь сограждан. 15.11.2012, 18:54
http://www.ntv.ru/novosti/367256/ Виктор Бут, пленник американского правосудия, не был удивлен решением суда об отказе переправить его на Родину и назвал свое дело ложью. Виктор Бут: «Я не удивлен таким решением. Они запретили мне вернуться на родину, но не могут запретить мне продолжать бороться за свое освобождение и верить в справедливость. Все „дело Бута“ — это явная ложь». Заключенный россиянин заметил также, что верит исключительно в поддержку своих соотечественников, которые, как он надеется, не оставят его в беде. Виктор Бут: «Я не верю в тайную дипломатию между Вашингтоном и Москвой, которая поможет моему освобождению. Я рассчитываю только на активную действенную поддержку моих соотечественников: как представителей государственных структур, так и простых россиян, — который поймут, что меня изловили и упрятали за решетку исключительно по политическим мотивам».
Адвокат Бута заявил, что Виктор ожидал более активной реакции российского сообщества на отказ в экстрадиции. Впрочем, решение суда россиянина не сломило, передает РИА Новости.  Альберт Даян, адвокат: «Виктор был готов к отказному решению, он встретил его хладнокровно, оно его не сломало. Он почти год провел в одиночной камере в Нью-Йорке (до вынесения приговора), и даже это его не сломало». Сам защитник уверен, что сможет высвободить своего подопечного, хоть это будет и непросто. Адвокат готовит апелляцию, на рассмотрение которой суду потребуется не меньше года.
Альберт Даян: «Он больше надеется на Бога и на свою страну, чем на американское правосудие. Это его мнение. Я же уверен, что смогу убедить самый объективный в мире суд (апелляционный) в невиновности моего подзащитного. Я верю в то, что судьи отрешатся от эмоций присяжных и взвесят чисто юридические аргументы».Read more: http://www.ntv.ru/novosti/367256/#ixzz2COMBg8lY
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #47 : 20 11 2012, 18:31:00 »

Москва продолжит работать над возвращением в РФ Бута и Ярошенко

МОСКВА, 20 ноября. Москва продолжит предпринимать усилия, направленные на возвращение в Россию осужденных в США граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Камбодже.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/20/1060896.html
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #48 : 28 11 2012, 14:33:41 »
Тюрьма МЭРИОН  -  здесь сидит Бут.

The United States Penitentiary, Marion (USP Marion) is a medium-security United States federal prison for male inmates in Illinois. It is operated by the Federal Bureau of Prisons, a division of the United States Department of Justice. The facility also has an adjacent satellite prison camp that houses minimum security male offenders. USP Marion is located approximately 9 miles south of the city of Marion, Illinois, 300 miles from Chicago, and 120 miles from St. Louis, Missouri
http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Penitentiary,_Mari
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #49 : 29 11 2012, 18:44:13 »
На злобу дня:

1) http://www.youtube.com/watch?v=Kt7aaWry388&feature=player_embedded
Беспредел в исправительной колонии №10 Ростова

 
2) ПРОХАНОВ НА ЭХЕ :

28.11.2012 19:08
http://echo.msk.ru/programs/personalno/956878-echo/#element-text
….ПРОХАНОВ: Ну, все мы кого-то грабили, Оль, продолжаем грабить. Я говорю об убийстве. И это убийство – оно не наказано, и «отмщения, государь, отмщения, паду к ногам твоим».
О.ЖУРАВЛЁВА: Прелестно. Тогда к тем, кто был наказан. Бунт в Копейской колонии. Можно ли сочувствовать заключенным в этих обстоятельствах? Вот это был, кстати, интересный тезис, который ходил по интернету: «Будете теперь еще и заключенных защищать. Они же преступники».
А.ПРОХАНОВ: Вы знаете, все, кто сидит в тюрьме, заслуживают сочувствия и снисхождения. И убийцы, даже пожизненные заключенные, они все, во всяком случае, в моем сердце, они вызывают сочувствие. Потому что если я на свободе, а он в тюрьме, значит, совершено какое-то насилие над какой-то вселенской правдой. Мы все должны быть либо в тюрьме, либо на свободе. И он (этот убийца, этот осквернитель, этот, может быть, насильник), он, попав под жесткую железную длань государства, он уже меняет свою роль. И государство, наказывая убийство, конечно, наказывая убийцу, оно выполняет свой долг перед остальной частью общества. Но все равно в этом есть что-то глубинно античеловеческое, глубинно антиприродное. И мы это все чувствуем. И все большие писатели русские – они сочувствовали узникам.
О.ЖУРАВЛЁВА: То есть, простите меня, возвращаясь к предыдущей теме, если бы Мирзаеву дали серьезный срок, он бы вызвал у вас сочувствие. Я правильно понимаю?
А.ПРОХАНОВ: Во всяком случае, он бы не вызвал у меня этих подозрений, этих мучительных подозрений, о которых я вам сказал. А что касается сочувствия, повторяю, ведь, когда гнали по Владимировке вот эти этапы, конвои, все вот сюда вот выходили, у Рогожской заставы женщины, протягивали хлеб, бублики. И они все были родненькие, несчастненькие, бедненькие. Им все сочувствовали.
А знаете, еще почему? Наверное, среди вот этих закованных потенциально мог оказаться бы каждый из нас. Мы ставим себя на их место. Столько в России было, есть и еще будет заключенных, правых или неправых
, что они вызывают в нас просто сострадание как к еще одной категории наших соотечественников…
« Последнее редактирование: 29 11 2012, 18:51:21 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #50 : 11 12 2012, 12:44:22 »
РФ помогает защите Бута доказать незаконность его вывоза из Таиланда.«Сейчас мы помогаем адвокатам Бута в Таиланде возбудить прцесс, который должен доказать, что его вывоз был незаконным», — сказал он.  По словам Лаврова, Бут был вывезен из Таиланда в нарушение международно-правовых норм. РФ добилась первого оправдательного приговора таиландского суда. «Каким образом потом американцы и какими средствами добились изменения этого приговора, наверное, тоже хорошо известно. Решение принимал не суд», — сказал Лавров. http://news.mail.ru/incident/11238932/
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #51 : 13 12 2012, 19:55:16 »
На ютьюб можно найти прикольный "список Бута".
http://www.youtube.com/watch?v=8dJ-044QiHI
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #52 : 15 12 2012, 14:19:07 »

12.12.2012 / 14:21
Россия продолжит добиваться выдачи Бута после рассмотрения апелляции на решение суда
Российские власти продолжат добиваться выдачи россиянина Виктора Бута, осужденного в США, после того, как будет рассмотрена его апелляция на судебное решение, заявил 12 декабря министр юстиции России Александр Коновалов. «Нужно дожидаться завершения процесса апелляции, а дальше будет видно. Думаю, в большой степени здесь прогнозируема негативная реакция госдепа», — сказал министр. Он напомнил, что российские власти «приняли все меры, которые могли», для выдачи Виктора Бута. «К сожалению, было понятно, что при отсутствии некоего монолитного консенсуса со стороны российской юстиции и самого господина Бута эта попытка была изначально малоперспективной. Сейчас ответ американской стороны может нравиться или не нравиться, но он формально абсолютно безупречен. До тех пор пока не закончен процесс рассмотрения апелляции, американцы имеют полное право этого не делать и не собираются его передавать для отбытия наказания (в РФ)», — цитирует главу Минюста РИА «Новости
http://www.kommersant.ru/news/2088569
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #53 : 26 12 2012, 12:08:57 »
20.12.2012, 19:46 Лавров: можем включить в «антимагнитский» список причастных к «похищению» Бута и Ярошенко http://news.mail.ru/politics/11380790/
« Последнее редактирование: 26 12 2012, 12:10:33 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #54 : 30 12 2012, 16:21:46 »
Интервью с Аллой Бут. Nikolay Starikov.
http://www.youtube.com/watch?v=n7KhZt3Xay4
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #55 : 01 01 2013, 22:26:46 »
Обычный снег стал лучшим подарком на Новый год для россиянина Виктора Бута, встречающего праздники в американской тюрьме «Мэрион» близ штата Иллинойс. «25-го (декабря) выпало много снега, — написал он ИТАР-ТАСС по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США. — Для меня это стало сюрпризом. Я не видел снега 5 лет, так что теперь наслаждался им, как мог». Буту 13 января должно исполниться 46 лет.
В остальном, судя по записке, праздники особых удовольствий узникам «Мэриона» не принесли. «Украшений никаких не было, — пояснил Бут. — За пару дней до Рождества раздали пакеты с „подарками“ от тюремного начальства — печеньем, сникерсами, чипсами и тому подобным. Но я ничего этого не ем — слишком много сахара, кукурузного, фруктозного сиропа и т.д. Подали также праздничный ужин. Но я вегетарианец и не могу сказать, что в нем было особого. Наверное, индейка и пирог со сладким картофелем».
В честь праздников в тюрьме прошли турниры по настольным играм, но среди тех, «кому за 30», интереса они, по словам Бута, не вызвали. Среди спортивных игр, как он написал, в «Мэрионе» популярен волейбол. Многие также «качаются».
По признанию россиянина, для него «все эти праздники большого значения не имеют». Главное, по его словам, — «поддерживать контакт с семьей, читать хорошие книги». Кроме того, россиянину греет душу классическая музыка. По его словам, он слушает ее часами — и в дневных, и в ночных программах общественного радио США — NPR
http://news.rambler.ru/17031852/


Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #56 : 02 01 2013, 15:45:48 »
Да, а у нас вот так:

материал размещен 20 декабря 2012 в 13:58
Девушки не смогут отметить праздник   

Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, отбывающие срок за акцию в Храме Христа Спасителя, не смогут отметить Новый год. Строгие правила в колониях, где находятся девушки, предусматривает отбой в 21.00, и 31 декабря не является исключением из правил. Они не будут отмечать Новый год, потому что в колонии действует режим дня и исключений там не бывает. Отбой у них в 21 час, подъем в шесть утра. Никаких послаблений. Режим есть режим", - сообщила РИА "Новости" адвокат девушек Ирина Хрунова. Отпущенная на свободу третья участница скандального панк-молебна в ХХС Екатерина Самуцевич праздник отметит дома в кругу семьи. Несколько дней назад «МК» писал, что о суровых буднях за решеткой Мария Алехина рассказала в своей статье для The New Times. Девушка жаловалась, что ей приходится умываться ледяной водой, вставать в полшестого утра и постоянно "бегать", чтобы успеть в туалет или не опоздать на завтрак. Напомним, что три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил ее из-под стражи. Толоконникова отбывает наказание ИК-14 в Мордовии, Алехина — в колонии № 28 Пермском крае.
http://www.mk.ru/social/article/2012/12/20/790156-zaklyuchennyie-uchastnitsyi-pussy-riot-ostanutsya-bez-novogo-goda.html
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #57 : 10 01 2013, 16:12:35 »

Адвокат Виктора Бута грозит тюремщикам судебным иском
BBCRussian.com8 ЯНВАРЯ, 01:18
Защита россиянина Виктора Бута делает очередную попытку добиться его перевода со спецрежима на общий. Ее предыдущие две попытки облегчить Буту условия содержания были успешными, но теперь ситуация изменилась, и адвокат Бута грозит тюремщикам судебным иском. Альберт Даян протестует против того, что Буту не объяснили причины, по которым его определили на спецрежим, и не предоставили ему возможности оспорить это административное решение. Федеральная судья Шира Шендлин, приговорившая россиянина к 25 годам тюрьмы за сговор с целью продажи крупной партии оружия левым колумбийским партизанам, сперва распорядилась, чтобы его перевели со спецрежима в манхэттенской федеральной тюрьме МСС на общий режим в бруклинском централе MDC, а затем не позволила властям отправить его в тюрьму Флоренс в Колорадо, имеющую самый строгий режим в США. «Да им надо за Шендлин свечку поставить!», — удивленно воскликнул в разговоре со мной один судейский, узнав о намерении госдумы не пускать в Россию следователей, прокуроров и судей, имевших касательство к осуждению Бута и ростовчанина Константина Ярошенко, отбывающего в Нью-Джерси 20-летний срок за сговор с целью транспортировки нескольких тонн кокаина. Но Шендлин больше не может опекать Бута, поскольку россиянина перевели за пределы ее юрисдикции. Точно так же о нем сейчас печется не генконсульство России в Нью-йорке, а российское посольство в Вашингтоне. По той же причине иск, которым адвокат Бута Альберт Даян пугает американский минюст, ему придется подавать не в Южном судебном округе США в Нью-Йорке, а в вашингтонском федеральном суде, хотя на проекте его искового заявления по инерции значится нью-йоркский суд. Даян предупреждает, что возбудит иск, если ответчики откажутся выполнить ряд выдвигаемых истцами требований. Истцами являются Виктор Бут, его жена Алла и Российская Федерация. Ответчиками числятся министр юстиции США Эрик Холдер, Харви Лэппин, директор входящего в систему минюста федерального Тюремного управления, известного в США под инициалами ВОР (от Bureau of Prisons), замдиректора ВОР Скотт Додрилл и само ВОР. По словам адвоката, ВОР официально определило Буту режим минимальной или средней строгости, но тем не менее держит его в «отделении коммуникационного контроля» (ОКК) федеральной тюрьмы в г. Мэрион (штат Иллинойс). Такие спецотделения имеются лишь в двух федеральных тюрьмах Америки.

Контакты запрещены

Как говорится в 33-страничном проекте искового заявления, который только что обнародовала защита Бута, в отличие от общего режима, в них «категорически запрещены физические контакты с пришедшими на свидание друзьями и родными, включая грудных младенцев и малолетних детей. Для пущего усугубления социальной изоляции ВОР строго ограничивает доступ заключенных ОКК к телефонным звонкам, электронной и обычной почте и тюремным мероприятиям». Как пишет Даян, Бут подвергается этим ограничениям, несмотря на то, что «он не имет взысканий за какую-либо деятельность, связанную с коммуникациями, или какое-либо серьезное нарушение дисциплины».
Это заявление адвоката идет в разрез с утверждениями Аллы Бут, которая пожаловалась в ноябре росийским журналистам, что «за телефонный звонок брату и разговор по громкой связи с родственниками, то есть со мной и матерью, Виктора на 30 дней лишили вообще какой-то связи с родственниками и с кем-либо… И я предполагаю, что за это действо он был наказан еще и карцером». Сайт «Голоса России» снабдил соответствующеее интервью Аллы Бут заголовком «За разговор с близкими Бут был отправлен в карцер!».

Как отмечает Даян, Бут, как и все заключенные ОКК, может дважды в неделю звонить по телефону. Каждый разговор не должен превышать 15 минут. «Иными словами, истцы в общей сложности могут говорить по телефону 120 минут в месяц, или три минуты в день, чтобы поговорить со своими близкими или своим адвокатом, тогда как почти все другие федеральные заключенные получают 300 минут в месяц», — пишет защитник россиянина.

Эмоцианальные переживания

Кроме того, заключенный ОКК должен за неделю известить тюремную администрацию о том, кому он собирается звонить, и когда именно. Если абонент не отвечает, или разговор по какой-то причине прерывается, то узник ОКК не может снова набрать тот же номер или позвонить кому-то другому. «В результате неправомерных действий ответчиков, — заключает адвокат, — Алла и Виктор Бут испытывают сильные и не имеющие оправдания эмоциональные переживания, несут невосстановимый психологический ущерб, а их отношения с другими людьми подвергаются серьезным испытаниям. Истцы Алла и Виктор Бут утратили полноценный контакт с родными, включая своих детей».

У Бутов один ребенок — 18-летняя дочь Лиза.
Даян протестует против того, что ВОР не объяснило причин, по которым Бута определили на спецрежим. Адвокат перечисляет статьи конституции США, которые, по его мнению, нарушили при этом власти, и требует, чтобы его подзащитного содерждали в таких же коммуникационных условиях, как остальных федеральных заключенных
http://news.rambler.ru/17068920/
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #58 : 16 01 2013, 10:54:55 »
Сегодня в МК написали  -  в Германии погорели еще пара наших ребят ,якобы работали на СВР...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: БУТ
« Ответ #59 : 23 01 2013, 12:20:18 »
КАНБЕРРА (Рейтер) - Полиция Австралии задержала человека, объявленного в международный розыск по обвинению в сотрудничестве с российским торговцем оружием Виктором Бутом, сообщили власти Зеленого континента в пятницу.
Ричард Аммар Чичакли был опознан австралийцами, когда пытался подать бумаги для службы в государственных силовых структурах."Он был опознан в ходе обычной проверки личных данных", - сказал пресс-секретарь полиции штата Виктория.США считают Чичакли, находившегося в розыске с 2005 года, одним из ближайших подручных Бута, бывшего офицера советской армии, получившего за нелегальную торговлю оружием прозвище "продавец смерти". Чичакли, имеющий двойное американско-сирийское гражданство, обвиняется США в мошенничестве, отмывании денег, а также в оказании помощи Буту при покупке двух самолетов для переправки оружия. Он отрицает обвинения.США выдвинули против Чичакли девять обвинений, каждое из которых грозит ему максимум 20 годами тюрьмы.
 http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUMSE90A00V20130111)

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!