Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 238028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #105 : 30 09 2011, 18:57:22 »
Уважаемые коллеги! Нашел интересный момент по награждению, хочу поделиться.
Прокопчук Михаил Игнатьевич, майор, начальник 1 части штаба 60 осбр представлен к медали "За отвагу" за подписью Пекарева, начальника штаба бригады от 2.11.42г и приказом по 9А от 7.11.42 утвержден и награжден. В этом же месяце ноябре он становится вместо Пекарева начальником штаба бригады. Через месяц в декабре Добровольский представляет его к награждению орденом Красного Знамени (подпись от 20.12.42) и подпись комардира 3 СК полковника Перекрестова (без даты). В наградном листе нет  подписей командующих армии и фронта и их членов Военного Совета, а главное - вообще, нет приказа о награждении. Как такое возможно?  В последующем наградном листе, как нач-ка штаба 257 сд, есть упоминание о награждении орденом Красного Знамени.
« Последнее редактирование: 09 10 2011, 19:22:45 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #106 : 30 09 2011, 20:05:07 »
Еще один интересный момент по награждениям.
В нескольких наградных листах за 26 января 1942г (приказ по награждению №0359 от 28.03.42г) подписи: майор Ахриянов и бат.комиссар Абубакиров; в других наградных листах за это же число 26 января стоит подпись - подполковник Ахриянов, но уже бат. комиссар Конохов. Абубакиров в декабре 41 также пришел из 359 сп 50 сд, чуть позже Ахриянова и дальнейшая судьба его не прослеживается. Тогда, 26 января 41г. следует считать назначением нового батальонного комиссара Конохова и датой оглашения приказа о присвоении майору Ахриянову звания подполковника (Приказ по Западному фронту №036 "О присвоении звания подполковник по должности командира бригады" подписан 11.01.1942г.).
« Последнее редактирование: 09 10 2011, 19:29:59 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #107 : 19 10 2011, 19:12:55 »
Уважаемые коллеги! 20 октября - день начала формирования 60 отдельной Краснознаменной стрелковой бригады!
В одном из наградных листов на Пекарева Федора Ивановича, начальника штаба 60 осбр отмечено:"В ознаменование дня юбилея бригады (20.10.1941г.) достоин правительственной награды ...".
Итак, - 70 лет со дня формирования бригады! С чем Вас всех и поздравляю!
Большое спасибо всем, кто принял участие в работе на форуме "Поисковый отряд Победа" по сбору информации о боевом пути бригады, а это: уважаемый Сергей Григорьевич (ДСГ), leonid4, sergeysin, Владимир1, Erema. Работа по изучению материалов боевого пути 60-й бригады продолжается.
Светлая память о командирах, политработниках и бойцах 60-й бригады останется в нашей памяти навсегда!
                         С уважением - Анатолий Николаевич

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #108 : 21 10 2011, 19:28:43 »
          Поздравляю с юбилеем.   
                        Светлая  всем воинам нашу Родину защищавшим.
Надеюсь совместными усилиями воссоздадим историю этого боевого подразделения. Спасибо всем соучастникам.
С уважением, Сергей.
 
                                                     Формирование 60 осбр
 происходило в октябре-ноябре 1941 г.  в г. Пугачеве под Саратовом в Приволжском Военном Округе.
  Город Пугачёв (в 1835-1918 - Николаевск), город областного подчинения, центр Пугачевского района Саратовской области РСФСР.  На правом берегу р. Большой Иргиз (приток Волги).
В годы Великой Отечественной войны из Пугачевского района были призваны в ряды Советской Армии 29039 человек.  8336 пугачевцев не вернулись с полей сражений.
 (Историческая справка о г. Пугачев
http://pug.pugachjov.sarmo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=67 )
 На «юбилейный день 20.10.» указывает, как прямое указание в наградных листах на воинов бригады, так и то, что  в этот день в ее состав были зачислены первые бойцы.
                                                     
Офицерский  состав бригады состоял, как уже из повоевавших командиров, и офицеров призванных по месту формирования бригады  в Приволжском  военном округе,
 а так же и из недоучившиеся курсантов Лепельского, Одесского пехотного и первого Ленинградского училищ. Основой рядового состава бригады являлись жители Приволжья: Саратовской, Пензенской областей, Марийской, Татарской АССР, Башкирии, Чувашии.

 Одним из источников, откуда прибывали в бригаду уже повоевавшие бойцы, были лечебные учреждения Приволжья. Часть из них располагалась в  г. Пугачеве. «Под госпитали для раненых воинов советской армии были отданы лучшие здания. Уже к концу первой недели войны, 25 июня 1941 года в сельскохозяйственном техникуме был развернут эвакогоспиталь 1686. Госпиталь был рассчитан на 600 коек и имел хирургический профиль. В 1-ой Советской больнице (ныне – хирургическое отделение) размещался эвакогоспиталь № 1643. Отделения госпиталей располагались в разных местах и зданиях. … Кроме всего прочего, в сентябре 1941 года в Пугачеве базировались батальоны выздоравливающих 72-го и 73-го запасных полков». (сведения о лечебных заведениях г. Пугачева http://www.pg4.ru/main.php?g2_itemId=236048)
 
Из воспоминаний Титова Бориса Дмитриевича (офицера отдельного арт. дивизиона): «С фронта меня отправили в госпиталь в Казань. В госпитале я пролежал месяц, меня вылечили, а потом отправили в запасной полк в Марийскую ССР, на станцию Суслонгер. Там уже формировались запасные части, но сколько - сейчас уже не скажу. Сейчас уже не припомню, но кажется или 42-й, или 28-й зап - запасной артиллерийский полк».
http://www.iremember.ru/artilleristi/titov-boris-dmitrievich.html

Вместе с Титовым  в районе ст. Суслонгер. Скорее всего, ожидали своей судьбы и другие будующие бойцы 60-й осбр. В этом месте было собрано несколько лагерей готовивших пополнение для фронта. По данным ЦАМО РФ в районе ст. Суслонгер дислоцировались в годы войны 31-я и 46-я запасные и 47-я учебная стрелковые дивизии, да плюс к тому формировались здесь гаубично-артиллерийские бригады – 102 и 105-я.
 «Здесь, в лагерях обучались будущие командиры взводов ПТР, были обучены и поставлены «под ружье» десятки тысяч бойцов.  Одним из таких был лагерь, основной задачей которого была подготовка командиров пулеметных взводов и обучение нерусскоязычного населения русскому языку, знание которого было необходимо на фронте. Поэтому, большинство курсантов лагеря состояло из татар, башкир и других народов Поволжья.
Просуществовал этот лагерь недолго - с июля 1941 по ноябрь 1943 года. Лагерь этот был овеян недоброй славой. От голода, холода, болезней гибли тысячи людей, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.  В ноябре 1943 года в Суслонгер с инспекционной поездкой побывал К.Е. Ворошилов. Виновные в таком положении лагеря были сурово наказаны, а лагерь прекратил свое существование.»
( http://forum.vgd.ru/post/189/7102/p889250.htm здесь ссылки на др. статьи о Суслонгере).
Сейчас на месте лагеря установлены памятники погибшим от голода, холода и болезней. (фоторепортаж из Суслонгера http://brunja.livejournal.com/29543.html)
В самом же городе Пугачеве формирование бригады началось с 20.10.1941. Сюда же из разных мест стал прибывать ее будующие бойцы.
 Из наградного листа:  Силкин Сергей Наумович 1906 г.р.
 8. С какого временив Красной Армии с 20.10.1941
9. Каким РВК призван Волжским райвоенкомат  (г. Саратова) Саратовской области.
 «Тов. Силкин в бригаде со дня ее формирования т.е. с 20 октября 1941 г.»
С этого времени в г.Пугачев стали прибывать бойцы формирующейся 60-й осбр.

Титов Б.Д.: «И вот в Пугачеве, под Саратовом, мы формировались: 60-я отдельная стрелковая бригада. Там и пехота подбиралась. И там мы примерно до октября (конец октября - начало ноября) на формировке были. Там и занятия проводили: я помню, учили, как гранату бросать. Там Иргиз-река, так в эту реку мы их кидали. Зима, мы думали, что глушим рыб, - но там лед был, так что мы до рыб не добрались, конечно. Но ребят я с гранатами знакомил: надо же было знать, что и как делать. Ну, и артиллеристские занятия, конечно. Уже на формировании меня сделали командиром батареи. У меня 6 дней был до войны опыт, и неполный месяц уже в боях. Так что меня назначили уже как опытного офицера гаубичной батареи. В ноябре нас направили под Москву».

« Последнее редактирование: 04 11 2013, 23:29:06 от sergeysin »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #109 : 22 10 2011, 14:54:28 »
Сергей, спасибо за дополнительную информацию!!! С Вашего позволения я ее немного подкорректирую и вставлю в основной текст.

Работая с документами по награждениям нашел 2 награды (орден и медаль) одному человеку за один и тот же подвиг и текст представления к награде один.

Приказ войскам Северной Группы войск Закавказского фронта № 021/н   от  24.01.1943г..

Джалилов Джамал Хакимович, 1904г. Старший лейтенант, командир 4 осб 60 оКсбр. Беспартийный, В КА с июня 1941г.: с 17 декабря 1941г – Южный фронт; с 13.10.1942г. – Закавказский фронт. Призван РВК Азербайджанской АССР.
В период наступательных боев с 8 по 11 ноября 1942 года у Дзуарикау Орджоникидзевского края старший лейтенант Джалилов командовал 4 батальоном. Батальон под его руководством смело вступил в бой, энергичным действием и хорошо организованным взаимо-действием огневых средств опрокинул оборону противника, уничтожил при этом до 80 немецких солдат и офицеров. Огнем ружей ПТР и батарей артиллерии сожжено 8 и подбито 12 танков.
В ходе боев тов. Джалилов правильно руководил батальоном. В трудный момент боевой обстановке личным примеров воздействовал на ход боя, поднимал бойцов и командиров в атаку на выполнение боевой задачи. А этом бою был ранен, но оставался руководить батальоном до конца боя.
Достоин правительственной награды орденом “Красная Звезда”.  
Командир 60 осбр гв. полковник Добровольский.   21.12.1942г.
Командир 3 СК полковник Перекрестов.  21.12.1942г.
   Награжден медалью “За боевые заслуги”.  



Приказ войскам 9 армии № 03/н от 6.01.1943г. Закавказский фронт..

Джалилов Джамал Хакимович, 1904г. Старший лейтенант, командир 4 осб 60 осбр. Беспартийный, В КА с июня 1941г.: с 17 декабря 1941г – Южный фронт; с 13.10.1942г. – Закавказский фронт. Призван РВК Азербайджанской АССР.
В период наступательных боев с 8 по 11 ноября 1942 года у Дзуарикау Орджоникидзевского края старший лейтенант Джалилов командовал 4 батальоном. Батальон под его руководством смело вступил в бой, энергичным действием и хорошо организованным взаимо-действием огневых средств опрокинул оборону противника, уничтожил при этом до 80 немецких солдат и офицеров. Огнем ружей ПТР и батарей артиллерии сожжено 8 и подбито 12 танков.
В ходе боев тов. Джалилов правильно руководил батальоном. В трудный момент боевой обстановке личным примеров воздействовал на ход боя, поднимал бойцов и командиров в атаку на выполнение боевой задачи. А этом бою был ранен, но оставался руководить батальоном до конца боя.
Достоин правительственной награды орденом “Красная Звезда”.  
Командир 60 осбр гв. полковник Добровольский.   19.11.1942г.
Командир 11 гв. СК Герой Советского Союза гв. генерал-майор Рослый.   13.12.1942г.
   Награжден орденом “Красная Звезда”.  
« Последнее редактирование: 22 10 2011, 20:41:57 от анатолий Николаевич »

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #110 : 22 10 2011, 15:06:23 »
 Есть книга:
ББК 63.3(2) 47 Автор   составители А.А. Суханов, Д.Г. Целорунго
Бои   за   Москву   на   Можайском   направлении .  Исследования ,  документы , воспоминания.
Издательство   М. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник
Год издания   2007
Кол-во страниц   372 с.: ил.

Там есть небольшая статейка на пару страничек о боевых действиях 60-й сбр в боях за освобождение Можайска.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #111 : 22 10 2011, 15:16:45 »
Леонид, спасибо! Обязательно поищу!

По штатам бригады ранее нашел вот такую информацию.

Согласно постановлению ГКО №828сс от 22.10.1941 года в осбр 4500чел ("...Три стрелковых батальона по 811 человек каждый.").  По этим же штатам должны были формироваться осбр по постановлениям 796 и 810 (о 75 осбр). В составе 3 Т-34 и 12 Т-60.
В конце 1941 года осбр формировались по трем различным штатам – 4356 до 6000 чел.

•   отдельная стрелковая бригада по штату №04/230-241 от 17 апреля 1942 года (до 5000 чел)
     o   В структуре 4-х осб бригады (по 803 чел.) – штат №04/231:
           = Взвод ПТР – 22 чел., 8 ед ПТР
     o   Рота ПТР вошла в состав отдельного противотанкового дивизиона бригады: 126 чел.
          (упр. –  6 чел, 4 взвода ПТР по 30 чел., 12 ПТР) – 48 ПТР.
     o   Всего ПТР в бригаде: 80 ед.
     o   А также отдельный противотанк. дивизион трех батарейного состава (12 – 45-мм ПТП).

•   отдельная стрелковая бригада штата №04/230-243 начала июля 1942 года (5200 чел). В 
     стрелковом батальоне (928 чел.) взвод ПТР изменений не претерпел.

•   отдельная стрелковая бригада ориентировочно лета 1942 года
    (в районе Сталинграда) – 4197 чел.
    o   В структуре стрелкового батальона данной бригады: Взвод ПТР (8 ПТР).
    o   В составе противотанкового батальона (273 чел.): 1 рота ПТР (24 ПТР).
    o   Всего в бригаде: 72 ПТР.

•   отдельная стрелковая бригада по штату №04/330-341 от 29 июля 1942 года (6000 чел) –   
    Согласно Постановлению ГКО №2124сс от 29 июля 1942 года была реорганизация осбр.
    Осбр также 4-х батальонного состава.
    o   Взвод ПТР СБ развернут в роту ПТР (2 взвода по 9 ПТР).
    o   В составе отдельного пулеметного батальона 12 ПТР (и 27 СП).
    o   В составе отдельного истребительного противотанкового дивизиона (337 чел.)
         12 пушек 45 мм и 72 ПТР (4 взвода по 18 ПТР).
    o   Всего в осбр: 156 ПТР.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #112 : 22 10 2011, 18:44:30 »
  Леонид, спасибо за помощь.
 Анатолий Николаевич рассказал об одном из офицеров бригады:
Джалилов Джамал Хакимович, 1904г. Старший лейтенант, командир 4 осб 60 оКсбр. .."был ранен, но оставался руководить батальоном до конца боя."
Немного о его дальнейших боевых подвигах:
 
После ранения в составе 60-й осбр , вернулся в строй и уже будучи командиром 3 ОСБ 876 сп 276 сд был награжден "Красной Звездой".
Капитан Джалилов Джамал ХАЛИЛОВИЧ 1907 г.р.
"В наступательных боях полка в районе горы "Дубовый рынок" Темрюкского района Краснодарчкого края 27-29 сентября 1943 г. смело вел батальон в атаку на превосходящие силы противника имея в батальоне не более 60 активных штыков, прорвал батальонный опорный пункт противника, который потеряв убитыми и раненными до 100 солдат и офицнров не выдержал дерзкой атаки 3-го батальона и преследуемый батальоном оставил гору "Дубовый рынок" и станицу Старотитаровскую."

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #113 : 01 11 2011, 09:21:18 »
Пользователь соломонович оставил следующий комментарий:

   Мой двоюродный брат, Гуревич Яков Израилевич, заместитель командира батареи 60-й отдельной стрелковой бригады, младший лейтенант, погиб под Москвой 20-го декабря 1941-го года и захоронен в братской могиле в деревне Поречье Рузского района Московской области. Помогите установить обстоятельства его гибели.
Заранее благодарен.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #114 : 01 11 2011, 20:20:40 »
  Уважаемый, соломонович  СПАСИБО Вашим родственникам за замечательный репортаж о посещении д. Поречье:  
  «Когда в 2002 году умерла моя бабушка, мой папа, разбирая старые письма, нашёл письмо, адресованное моему деду. Писал деду его племянник Яков Гуревич. Писал, что отправляется на фронт. Тогда мой папа по номеру дивизии начал искать в архивах следы своего двоюродного брата. И нашёл.»
Репортаж о посещении д. Поречье http://beg09.livejournal.com/56761.html
Могли бы Вы опубликовать письмо брата, Гуревича Я.И.? Данные о формировании бригады очень скудные. В музее г. Пугачева о формировании в г. Пугачев 60 осбр даже не знали, но сказали, что поищут материалы.  И, если можно, расскажите о поисках?
 К событиям 20.12.1941
Из оперативной сводки  5 армии от 20.12. к 5-00
В течении ночи с 19 на 20. части 5 армии приводят себя в порядок. 60 осбр прочно удерживает Красный Октябрь, Поречье, Ладыгино и продолжает отдельным отрядом наступать на Трутеево.
Задачей на 20.12. для 50 сд, в которую в качестве усиления, входила 60 осбр было с 8-00 «прекратить бездеятельное топтание на месте и начать наступление и решительно атаковать противостоящего противника. Нанести удар на Макеиху и к исходу дня 20.12. овладеть Березкино и перерезать Можайское шоссе и автостраду. (Из боевого приказа № 25 штаба 5 армии от 19.12.41 20-30) Там же, то, что могло касаться и Вашего брата как артиллериста. « Артиллерия. Готовность 6-00. 20.12. Арт. Подготовка на участках 50 сд 144 сд 30 минут. Задания прежние».
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 01 11 2011, 21:46:31 от анатолий Николаевич »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #115 : 01 11 2011, 20:36:22 »
Уважаемый, Соломонович, к сожалению, не знаю Вашего имени-отчества, здесь тоже немного о событиях 20.12.1941
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=651.45
Может,  Анатолий Николаевич что-нибудь добавит. Так что не теряйтесь. Надеюсь и с Вашей помощью так же добавим материал об истории бригады.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #116 : 05 11 2011, 20:54:06 »
Добрый вечер всем!  Конкретно за 20-22 декабря подробной информации мало.


"17 декабря вместо 19-й стрелковой бригады, которая выводилась во второй эшелон армии, 50-я стрелковая дивизия была усилена 60-й стрелковой бригадой, кроме того, дивизии были приданы 572-й гаубичный артиллерийский полк и 1-й дивизион 995-го пушечного артиллерийского полка, продолжал взаимодействовать с ней и 2-й гвардейский минометный дивизион.
В связи с тем, что левый сосед - 82-я мотострелковая дивизия – продолжал оставаться на месте, командир 50-й стрелковой дивизии генерал Н.Ф.Лебеденко принял решение силами 49-го стрелкового полка и 60-й стрелковой бригады удерживать рубеж Сонино, Григорово, Полушкино, а 2-м и 359-м стрелковыми полками наступать в направлении Макеихи.
С продвижением правого фланга дивизии вперед, в обход Тучково с севера, фронт ее все время увеличивался, становилось все сложнее отбивать контратаки противника с юга и обеспечивать ударную группировку 5-й армии. Перед фронтом появились части 229-й пехотной дивизии противника. Их контратаки следовали одна за другой.
Особенно мощно и настойчиво контратаковал противник 21 декабря, когда части дивизии вышли севернее Тучково и устремились к шоссе Дорохово – Руза. Части соединения, наступавшие на Макеиху, вынуждены были перейти к обороне по левому берегу Москвы-реки. 359-й стрелковый полк занял оборону на рубеже Жиганово, Федькино, Ожогово; 2-й стрелковый полк – Хрущево, Марково;  60-я стрелковая бригада и 49-й стрелковый полк обороняли прежние рубежи".
              Ганичев Д.В., Муриев Д.З.
      Дорогами мужества: Боевой путь 50-й стрелковой Запорожско-Кировоградской    
      Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии. – М.: Воениздат, 1988.



"21 декабря немцы повели сильные контратаки по западному берегу Рузы. Они принудили 108-ю дивизию, 37-ю стрелковую, 22-ю танковую бригады, 19-ю стрелковую дивизию, 18-ю стрелковую бригаду отойти на восточный берег Рузы, а 50-ю стрелковую дивизию и 60-ю стрелковую бригаду на северный берег реки Москвы. Бои в городе Руза тоже успеха не имели, и 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном вынуждены были покинуть город и отойти восточнее его для приведения себя в порядок. Было приостановлено также наступление 82-й мотострелковой и 32-й стрелковой дивизий, части которых вернулись в свое исходное положение.
Наступление армии было неудачным. До пополнения ее личным составом и вооружением, до приведения частей в порядок не было смысла возобновлять наступление. Это могло обескровить армию и надолго вывести ее из строя. Командующий армией принял решение на время приостановить наступление".

РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ
под общей редакцией маршала Б.М.Шапошникова
(Московская операция Западного фронта 18 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.)
Военное издательство НКО Союза ССР 1943 год




                                          
« Последнее редактирование: 05 11 2011, 21:25:32 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #117 : 05 11 2011, 21:13:16 »
Есть Оперативная сводка Штарм5 от 20.12.41

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #118 : 05 11 2011, 21:17:05 »
Есть Боевой приказ Штарм5 от 21.12.41

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #119 : 05 11 2011, 21:29:08 »
Есть Боевой приказ Штабриг60, но за 23.12.41г.

БОЕВОЙ  ПРИКАЗ   № 7.  Штабриг 60     развилок дорог 1,2 км южнее КРЮКОВО    к  “14-00” часа    23.12.41г.        Карта 50 000

1.   Противник продолжает оказывать упорное сопротивление, занимая опорные пункты:
ТРУТЕЕВО, поселок известкового завода, ТУЧКОВО.
2.   Бригада (без 1 ОСБ и 76 мм АД) прочно обороняет рубеж: церковь сев.-зап. МАСЕЕВО,
ИГНАТЬЕВО. Кр.ОКТЯБРЬ, ПОРЕЧЬЕ (иск. СОНИНО) с задачей не допустить проход противника на северный берег р. МОСКВА. Усиленное боевое охранение на рубеже ЛАДЫГИНО. Передний край по северному берегу р. МОСКВА.
3.   Справа 2 СП имеет левый фланг на рубеже ХРУЩЕВО-МАРКОВО. Слева 49 СП
обороняет рубеж СОНИНО-ГРИГОРОВО.
4.   3 ОСБ с мин.ротой мин.батареи 45 мм упорно обороняет рубеж: церковь сев.-зап.
МАСЕЕВО, высота 194,2 (иск. ИГНАТЬЕВО). Иметь одно 45 мм орудие на высоте 194,2  с направлением огня по дороге на церковь сев.-зап. МАСЕЕВО. Поддерживает батарея 2/572 АП.
5.   2 ОСБ с ротой мин.батальона двумя батареями 45мм орудий упорно оборонять рубеж:
ИГНАТЬЕВО-Кр.ОКТЯБРЬ-ПОРЕЧЬЕ (иск. СОНИНО). Особо прочно обеспечить направление дороги ТУЧКОВО-КРЮКОВО. Усиленное боевое охранение иметь в ЛАДЫГИНО. Подгруппа ПП-2/60, СВР 2/572, ПАП без одной батареи. КП – ПОРЕЧЬЕ.
6.   Артиллерия. Задачи:
а) не допустить сосредоточение противника в районе больницы ТУЧКОВО
    (лес южнее ТРУТЕЕВО, лес  южнее выс. 204,2);
б) воспретить выход противника из леса южнее МАСЕЕВО, ПЕТРОВО, ТРУТЕЕВО;
в) не допустить движение противника по дороге ТУЧКОВО, Кр.ОКТЯБРЬ, КРЮКОВО;
г) не допустить переход противника через р. МОСКВА из леса сев.-вост. КАРТИНО, 
    МАСЕЕВО, ПЕТРОВО, ТРУТЕЕВО, АРТЮХИНО;
д) не допустить атаку танков противника из ТУЧКОВО на Кр.ОКТЯБРЬ.
7.   Мин.дивизион выполняет задачи начальника группы ПП-60.
8.   Резерв командира бригады: 2 взвода роты ПТР, отд. мин.батарея РС (без мат.части),
танковая рота без мат.части, САП-рота – расположиться в районе развилок дорог 1,2 км южнее КРЮКОВО.
9.   БР.ОП – лес вост. ЧАСОВНЯ.
10.   КП – развилок дорог 1,2 км южнее КРЮКОВО.
11.   Донесения:  к 20-00  23.12.1941г. Предоставить схему обороны с указанием мест станко-
вых пулеметов, 50 и 82 мм минометов, орудий 45 мм, противотанковых ружей и КП рот.
12.   Боевое донесение к 20-00 и 8-00. 
            Командир бригады                            Комиссар бригады                            Начальник штаба
               майор Ахриянов                батальонный комиссар Абакиров                         Бочков