Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 237950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #315 : 10 01 2015, 12:46:51 »
Владимир, здравствуйте! Помимо "Красной звезды" есть еще за это число  вырезка из "Правды" и "Известий". Тема эта же - освобождение Можайска.
С уважением - Анатолий Николаевич.

Полностью вырезка не проходит - разделил на 2 части. Если нужна целиком - напишите свой эл. адрес - я перешлю

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #316 : 10 01 2015, 12:47:34 »
Часть 2-я

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #317 : 23 01 2015, 11:16:33 »
Здравствуйте.
Спасибо, уважаемый Анатолий Николаевич за эти Ваши файлы.
Заметки из газет «Известия» и «Правда» у меня есть. Спасибо.
А знаете ли Вы, что в этом номере газеты «Красная Звезда» также напечатаны фотографии из Можайска, и ещё одна заметка про Можайск? Прикрепляю имеющиеся файлы. К сожалению, они у меня только такого качества.
С уважением, Владимир

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #318 : 23 01 2015, 11:23:10 »
Заметка о Можайске в этой же газете.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #319 : 24 01 2015, 00:22:04 »
Да, Владимир, я знаю про эти фотографии. У меня есть целая газета. Был один сайт, на котором можно было посмотреть военные газеты Красная Звезда и Известия. Я читал статьи, просматривал газеты, очень интересно, но потом этот сайт закрыли. Как мне сказали. кто-то выкупил этот архив или библиотеку и где-то это теперь дается за плату. А интересовали меня эти газеты за 21 января 42г потому, что в освобождении Можайска принимала участие 60 осбр. Командиром этой бригады был родной брат моей тещи и в сохранившемся письме с фронта он писал:"А недавно мы освободили очень важный город .... . Посмотри об этом в газетах от 21 января, там ты встретишь и мою фамилию". Вот я их и нашел. А Ваш интерес к этим газетам чем вызван? А газету Правда мне подняли из архива в редакции в Москве и я текст переписывал от руки. Жалко, что сейчас нет того сайта. Впрочем. вырезку из письма можно показать здесь.
С уважением - Анатолий Николаевич

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #320 : 24 01 2015, 00:28:51 »
Это письмо от 25 января 1942 года

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #321 : 24 01 2015, 09:09:50 »
Оказывается, я уже выставлял эту часть письма в этой теме на 4-й странице, там и фотографии освобождения Можайска есть. Решил просмотреть тему с самого начала, а там это уже было. Склероз. Забыл. Надо просмотреть всю тему до конца

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #322 : 24 02 2015, 15:40:32 »
Здравствуйте. Уважаемые форумчане, газеты “Красная звезда” скачиваются по следующим ссылкам. Качество нормальное.
http://www.twirpx.com/files/historic/periodic/krasnaya_zvezda/
http://www.volkomorov.com/2014/04/1941-1945.html
Напишите пожалуйста, была ли публикация об освобождении г. Можайска в газете "Комсомольская правда" от 21.01.1942 г.?
С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 24 02 2015, 18:49:39 от vv »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #323 : 24 02 2015, 19:56:03 »
Владимир! Про "Комсомольскую правду" ничего не знаю.
С уважением - Анатолий Николаевич

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #324 : 14 03 2015, 12:01:42 »
Уважаемые Форумчане, здравствуйте.
Сообщаю Вам, что получил письмо из первичной организации Совета ветеранов Крымского района ст. Неберджаевской (ответное на обращение в Совет ветеранов г. Крымск и Крымского района) о том, что мой дедушка будет увековечен  на братской могиле в ст. Неберджаевской.
В администрации Нижнебаканского сельского поселения также сообщили, что эта работа будет выполнена к 70-летию Победы.
Так что жду наступления дня 9 мая 2015 года.
Спасибо огромное всем за участие и помощь в поиске места захоронения моего дедушки, рядового 2 осб 60 оКсбр Фесенкова Тимофея Дементьевича (1911), призванного Перелюбским РВК Саратовской области 21 октября 1941 года, погибшего 3-5 мая 1943 года.
С уважением, Владимир

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #325 : 15 03 2015, 21:33:06 »
Здравствуйте, Владимир.
Поздравляю. Не напрасно Вы трудились.
Фото  с плиты Вам сделают?
Не теряйтесь.


Несколько дней назад получил сообщение от Владимира Соломоновича, родственника бойца 60 осбр  Гуревича Якова  погибшего 20.12.1941.  В этой теме есть о том как Владимир Соломонович так же как и Вы,благодаря своей активности , смог увековечить имя погибшего воина. И,как следствие подобного неравнодушного отношения, естественным выглядит отклик подрастающего поколения: "В связи с приближающимся юбилеем Победы учительница в школе, где учится внучка, предложила ученикам написать сочинение о своих родственниках, участниках войны. Внучка, её зовут Маргарита, написала про Якова. Учительница сделала фильм. В фильме упоминается и о поисковом отряде Победа. Посылаю фильм вам.:
https://cloud.mail.ru/BA3BA36D41414459899771A9FF5C9EE5


С уважением. Сергей


vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #326 : 20 03 2015, 13:23:22 »
Уважаемые Форумчане, здравствуйте.
Уважаемый Сергей, спасибо большое Вам за фильм.
Сообщаю, что вопрос о фотографии мной ни с кем не обсуждался.
С уважением, Владимир.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #327 : 24 03 2015, 10:04:13 »
Здравствуйте, Владимир.
Когда станет известно  о том, что фамилия Вашего дедушки внесена,  сообщите. Если нужно, попытаюсь  организовать фото с  братской могилы.
Последние фото с братской могилы с сайта Неберджаевской школы.
http://school10-krim.3dn.ru/news/otkrytie_mesjachnika_oboronno_massovoj_raboty/2015-01-24-131
С уважением. Сергей.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #328 : 06 04 2015, 23:18:30 »
Заранее извиняюсь, если на этот сайт уже была ссылка. Мне он понравился. На нем,  в частности, выкладываются отсканированные  статьи из газеты "Московский большевик".

http://mosarchiv.mos.ru/trudy/hronika/

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #329 : 10 04 2015, 11:32:39 »
Заранее извиняюсь, если на этот сайт уже была ссылка. Мне он понравился. На нем,  в частности, выкладываются отсканированные  статьи из газеты "Московский большевик".

http://mosarchiv.mos.ru/trudy/hronika/
Уважаемый Леонид, спасибо за ссылку.  Поискал упомиания о «своих».
Возможно,  подписывал будущий начальник политотдела 60 осбр с августа 1942
Христофоров Николай Иванович 1910
До его назачения начальником Политотдела информация о нем не найдена.
Судя по наградным («с 22.06.1941 Зап.фронт»). Вполне мог занимать какую-то полит. должность в бригаде во время освобождения Можайска или находится в других частях рядом.

АКТ О ЗВЕРСТВАХ, СОВЕРШЕННЫХ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В г. МОЖАЙСКЕ
ГОРОД МОЖАЙСК

21 января 1942 г.
Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт в том, что при изгнании немецких оккупантов из г. Можайска обнаружены следующие неслыханные в истории злодеяния, учиненные фашистами над пленными бойцами и командирами Красной Армии.
1. Лагерь для русских военнопленных был устроен в сырых овощехранилищах на ж. д. станции. В этом лагере было накоплено до 3000 человек, собранных из окружающих городов военнопленных. Фашистские мерзавцы ежедневно избивали каждого пленного, не считаясь с состоянием здоровья. В этом лагере-застенке от голода вымирали по 20 – 26 человек в день. Их трупы находились рядом с живыми людьми. Голод наводил людей на страшную мысль по отношению к трупам. Впоследствии лагерь был частично расформирован и остатки [пленных] немцы эвакуировали в тыл. Перед отступлением расстреливали слабых по пути. Так был расстрелян пленный Кротов Артем Васильевич и брошен на дороге, который чудом остался в живых и был подобран наступающей частью Красной Армии и рассказал все ужасы.
2. В двух местах, в подвале собора и в помещении базарных лавок, были мрачные застенки фашизма, именуемые русскими военнопленными лагерями. Фашистам не удалось учинить расправу над калеками, томившимися в этих застенках при отступлении, так как не успели осуществить намеченного по плану поджога этих помещений, вследствие неожиданного напора на Можайск частей Красной Армии. К приезду в город войск Красной Армии обнаружено 226 человек пленных бойцов и командиров в ужасно тяжелом состоянии. Это в основном люди с ампутированными конечностями, валяющиеся в зловонном навозе рядом с трупами. Для операционных фашисты давали по 200 г жмыха и по кружке соленой воды в день. За два дня до бегства из города «лазареты» посетили фашистские офицеры и избили всех палками, при этом бойцы Бакуров и Журавлев [были] убиты насмерть. Попытки пленного военврача оказать помощь раненым карались жестоким избиением врача и больных. Состояние здоровья настолько подорвано у этих людей, что совершенно молодые бойцы выглядят стариками, душевными больными и физически изможденными, а
отдельные представляют вид скелетов. Среди больных распространены острые желудочно-кишечные заболевания.
3. Все 326 человек эвакуированы из Можайска на излечение и направлены в госпиталя. О чем и составлен настоящий акт.

Акт подписали:
Батальонный комиссар Христофоров
Военврач III ранга Повеница
Ст. военфельдшер,
находящийся в плену
в этом госпитале Бутова
Военфельдшер Герасимович
Опубл.: Партизаны в битве за Москву. 1941–1942. Архивные документы и материалы.
М.: Издательство Главархива Москвы, Издательство Патриот, 2008. С. 136.

________________________________________
http://mosarchiv.mos.ru/trudy/hronika/detail/1529444.html