Автор Тема: 422-я стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 6471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
   422-я стрелковая дивизия(2 форм)

   Дивизия сформирована весной 1942 года как 422-я стрелковая дивизия 2-го формирования. 26 июля 1942 года дивизия передана на сталинградское направление.
(Непродолжительное время перебрасывалась в августе 42 -го на плацдарм 4ТА в район х. РОДИОНОВ Сталинградской области. -ЮРИЙ40).

   За боевые заслуги 1 марта 1943 года преобразована в 81-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

состав
1326, 1334 и 1392 сп,
1061 ап,
452 оиптд,
506 зенбатр,
481 рр,
363 сапб,
939 обс,
526 медсанбат,
238 орхз,
576 атр,
488 пхп,
525 двл,
1874 ппс,
1193 пкг

в составе Действующей Армии
26.7.42-5.2.43

Командиры:
Морозов Иван Константинович (04.03.1942 - 01.03.1943), полковник.

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd422/main2.html
http://tashv.nm.ru/index.html

« Последнее редактирование: 06 12 2011, 10:53:11 от ДСГ »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 422-я стрелковая дивизия(2 форм)
« Ответ #1 : 06 12 2011, 10:54:48 »
   Подвиг дальневосточников

   13 августа 1942 г. в донской степи, неподалеку от станции Тундутово, приняла боевое крещение 422-я стрелковая дивизия. Сформированная и обученная на Дальнем Востоке, она сплотила под своим Знаменем тихоокеанских и уссурийских рыбаков, охотников из нанайских сел, горняков Артема и Ургала, приханкайских колхозников, рабочих предприятий Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана... Командовал дивизией полковник И. К. Морозов, участник хасанских событий. Встретивший дальневосточников командующий 57-й армией генерал Ф. И. Толбухин поставил перед ними задачу - не допустить прорыва противника с юга на Сталинград, вдоль железной дороги через станцию Тундутово, и на Красноармейск - через высоту 118,3, Солянку.
   В 1326, 1334, 1392-м стрелковых, 1061-м артиллерийском полках началась напряженная работа: днем и ночью солдаты рыли траншеи, сооружали землянки, блиндажи, оборудовали огневые позиции. А потом была первая схватка с врагом. В душный, безветренный августовский день более 30 немецких бомбардировщиков сбросили фугасные бомбы на позиции стрелкового полка, которым командовал майор А. С. Сорокин. Вскоре к грохоту авиабомб присоединились разрывы снарядов тяжелых орудий. Сорок минут длился авиационно-артиллерийский удар. Дальневосточники встретили врага дружным огнем. В этом сражении родились первые подвиги воинов 422-й...
   В боевом охранении у разъезда 55-й километр и на высоте 122,0 находился взвод лейтенанта А. Кабанова. На него и на его соседа справа навалились сразу батальон мотопехоты и около 30 танков врага. Воины-дальневосточники открыли по ним ураганный огонь. Девять раз фашисты атаковали взвод Кабанова. В первый день они потеряли здесь роту пехоты и 13 танков, во второй - до 100 человек и 12 танков.   
   Снайпер нанаец А. Самар в течение часа истребил 16 гитлеровцев. К вечеру второго дня взвод был окружен. В живых осталось всего восемь наших бойцов, почти все они имели ранения. С наступлением темноты Кабанов приказал солдатам отходить, а сам остался прикрывать их отход. Немцы атаковали Кабанова. Он метнул в них гранаты, затем лег к пулемету. Кончились патроны. Враги, окружившие лейтенанта, стали орать: "Рус! Сдавайся!". Герой рванул кольцо на связке противотанковых гранат...
   Позднее, когда разъезд и курган были отбиты, наши войска обнаружили в нише для бутылок с горючей жидкостью записку:
"Немцы предложили сдаться в плен. Умираю, но в плен не сдаюсь. Комсомолец лейтенант Алексей Кабанов".
   Непрерывно отбивая атаки превосходящих сил противника, 422-я дивизия удержала рубеж Ивановка, Тундутово, Пригородное хозяйство. В ходе этих боев славный подвиг совершил расчет 45-мм противотанкового орудия старшего сержанта Александра Алеканцева.
   25 августа в направлении Пригородного хозяйства, где находилось орудие Алеканцева, двигалось более десяти танков. Расчет смело вступил в неравный поединок и первыми выстрелами остановил три машины. Упал, сраженный осколками вражеского снаряда, красноармеец Скороход. Теперь у орудия осталось четверо. Снаряд за снарядом посылали они в надвигающиеся немецкие машины. Вскоре осколки сразили подносчика снарядов Момота и заряжающего Шанкина. Алеканцев и наводчик Чебунин, заменивший и подносчика, и заряжающего, подбили еще четыре танка. А потом старший сержант остался у орудия один. Перед ним горели танки, вздыбленная от разрывов мин и снарядов пыль закрывала все вокруг. Раненный фашистской пулей, Алеканцев зарядил орудие. От меткого выстрела загорелся еще один танк. Поединок продолжался. Гитлеровцы били по орудию прямой наводкой. Осколок перебил Алеканцеву левую руку. Казалось, все кончено. Но старший сержант собрал последние силы, взвалил на себя тяжелораненого наводчика Алексея Чебунина и стал отходить.
   Когда командир полка приехал в медсанбат и склонился над носилками, Алеканцев едва слышным голосом доложил: "Товарищ майор, они не прошли...".
   В одном из залов Артиллерийского музея в Ленинграде стоит противотанковое орудие № 2203 старшего сержанта Александра Алеканцева, символизирующее стойкость и мужество советских воинов.
   В ночь на 20 ноября 1942 г. 422-я стрелковая дивизия перешла в наступление, вместе с другими соединениями Сталинградского фронта прорвала оборону противника и вышла на рубеж Церевенко, Рокотенко. В январе 1943 г. она участвовала в ликвидации окруженной группировки врага в Сталинграде.
   За исключительную стойкость, отличную боевую выучку и высокое умение бить врага 422-я стрелковая дивизия получила звание 81-й гвардейской.
   В Сталинградской битве участвовали также дальневосточные соединения, отличившиеся в боях под Москвой,-9-я гвардейская стрелковая, 2-я гвардейская мотострелковая дивизии, 112-я танковая бригада.

http://gov.khabkrai.ru/gpw55/h1/war/42p3.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!