Автор Тема: 102-я отдельная стрелковая бригада (1ф)  (Прочитано 48389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
25 марта 1942 г.


После трехдневного боя 76-я бригада совместно с другими соединениями перешла к обороне в полосе хутор Садовский, Дахнов, Бузиновка (под Ростовом-на-Дону). На этом рубеже бригада, усиленная двумя артиллерийскими дивизионами, вела тяжелые бои, отражая атаки численно превосходивших сил противника.

http://tortuga.angarsk.su/fb2/abrmwe01/Chernaya_smert.fb2_23.html
« Последнее редактирование: 28 02 2014, 20:23:45 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
26 марта 1942 г.

Отмечено появление 102-ой ОМСБр на передовой.

Ф. Гальдер: Обстановка почти не изменилась. Боевые действия незначительны. Ввиду опасности обледенения самолетов авиация активности не проявляла. Более оживленные действия наблюдались на фронте 6-й армии, где атакующие части группы генерала Брейта натолкнулись на встречный удар противника, и в районе Погостья, где обстановка продолжает развиваться неблагоприятно (глубокий прорыв вражеских 52-тонных танков). Всюду оттепель. В связи с этим затруднились передвижения войск...

Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.
http://militera.lib.ru/db/halder/1942_03.html

Вольфганг Вертен "История 16-й танковой дивизии. 1939–1945".
26 марта вскрылся ледяной покров на Миусе, оттепель привела к поднятию уровня воды в течение 4 дней с 48 см до 3,60 м. Местность, лежащая перед I/79 (1-м батальоном 79-го полка) и II/64 (2-м батальоном 64-го полка) оказалась под водой.
      Противник испытывал то же самое. Он убрал свою сапу и только 2 апреля вернулся на свою передовую линию. Благодаря разливу Миуса дивизия получила спокойные пасхальные праздники. Тем не менее приветы с Родины и мелкие лакомства к часто однообразному продовольственному снабжению прибывали очень скудно. Пути подвоза превратились в болото, и даже лошади погружались до живота в эту грязь и останавливались. Утешением были только упорные слухи о скором перемещении дивизии. В апреле с других фронтов в дивизию вернулись все ее части. Между тем танковый полк получил танки Pz.III (с 5-см пушкой) и новые танки Pz.IV c 7,5-см пушкой. Все это накапливалось в Макеевке»[325].


[325] Werthen Wolfgang. Geschichte der 16. Panzer-Division 1939–1945. — S. 80–82. По данным «Фронтовой иллюстрации» (Галушко А. Коломиец М. Бои за Харьков в мае 1942 года. — 2000. — № 6), 16-я танковая дивизия к началу Харьковского сражения имела 97 танков (29 Pzkpfw II, 46 Pzkpfw III, 22 Pzkpfw IV).

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/1003049/25/Bykov_Konstantin_-_Posledniy_triumf_Vermahta._Harkovskiy_kotel.html#n_323

Двадцать восьмого марта войска ударной группы перешли к обороне на тех же рубежах, которые они занимали перед началом наступления. Тысячи погибших моряков и пехотинцев остались навечно под кручами миусских высот. Таганрогская операция в марте сорок второго осталась неизвестной страницей войны. Не любят вспоминать о ней и немногие уцелевшие участники тех трагических боев. Слишков велики были жертвы. И нет в том вины морских пехотинцев, для большинства из них тот бой стал первым и последним. Они сделали все, что могли в тех условиях.
http://mius-front.livejournal.com/1237.html

« Последнее редактирование: 26 09 2019, 18:07:15 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Интересные документы выложены на Подвиге народа....

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Список командования Южного фронта и войсковых соединений по состоянию на 15.05.1942 г., ЦАМО фонд 228 опись 701 единица хранения 816, №60433595

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Ребят!Не знаю правильно ли я делаю, но считаю, что правильно!Нижеприведенные документы восстанавливают фамилии воинов 102 с.б. 3 гв.сд.д. 56 армии.Если кто будет искать родственников,воевавших в бригаде может и найдут то что ищут.
« Последнее редактирование: 16 03 2013, 16:44:42 от Демьян »

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
в продолжение
« Последнее редактирование: 16 03 2013, 16:22:38 от Демьян »

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
« Последнее редактирование: 16 03 2013, 16:24:49 от Демьян »

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Вот что удалось выяснить из наградных листов

Отдельная саперная рота 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии   (Отд.Сап.Рота   - 200-ый Отд.Сап.Бат. )
Командир ОСР - мл. лейтенант Гудым, Военком\политрук Изотов;
взводный мл.лейтенант Лебедев Юрий Михайлович;
военфельшер Бредун Петр Павлович;
взводный сержант Тимофеев Сергей Михайлович
командир отделения 1-го взвода Крыжановский Кирилл Петрович

Отдельная медсанрота 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии
Командир-Военврач 2-го ранга ??? (подпись не разборчива), Политрук ? (подпись не разборчива) скорее Тудоров;
Красноармеец Лаптинов Паисий Иванович

676 сп. 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии    (2-ый Отд.Стр.Бат. - 676-ой СП )
Командир майор Варнавский, политрук Богданов
Санвзвод 2 отд. санитарного батальона
Санитар Кириченко Иван Федорович
2-ой взвод 6 стр. роты 2 отд. стр. б-на
Старший сержант Щеклеин Борис Афанасьевич
1-ый  взвод 5 стр. роты 2 отд. стр. б-на
Щербаков Николай Иванович


169 ОБС 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии
Командир Ст. лейтенант Лепетюха, Комиссар Пиджинский
Телефонист-боец Кузьминых Федор Иванович
Телефонист Мамествалов Михаил Садыкович
Командир отделения Марчук Григорий Яковлевич

Полк 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии     (1-ый Отд.Стр.Бат.   - 427-ой СП )
Подполковник Исупов, Комиссар Кельдиватов
Курсантская бригада стрелкового батальона
Старший сержант Мазин Иван Романович;
Стрелковый батальон (?)
Сержант Хохлов Иван Степанович


Полк? 102 ОСБ 3-го Г.С.К 56-й Армии
      (Отд.Арт.Дивизион -   298-ой АртП )
Командир Майор Лапшин, Ст.политрук Зайцев
Отд. тяги 1-й батареи 76 мм. ОАД 
Ком. Ильин Николай Михайлович


                                                                 (3-ый ОТд.Стр.Бат. -753-ий СП )
« Последнее редактирование: 10 08 2020, 14:12:46 от Внук богов войны »

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Уважаемый Демьян!
 
     Отличная информация!
     Очень много знакомых фамилий - например подполковник Исупов будущий командир 427-го СП 192-ой СД. Я могу ошибаться, но потом он, после 15 августа 1942  "пропал без вести" и жена разыскивала его, но тщетно. Данные в ЦАМО.

Последний наградной от ОАД 102-ой ОМСБр - Отдельный Артиллерийский Дивизион, который обратили в 417-ый ИПТАП. Старший политрук Зайцев стал комиссаром 417-го ИПТАПа и геройский погиб во время боёв 15-17 августа 1942 г.

Маленькое уточнение - в 102-ой ОМСБр 676-го СП не было, т.к. в штате бригады было три отдельных стрелковых батальона. Я думаю- это опечатка.

   Желаю дальнейших успехов.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 20 03 2013, 19:02:56 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
День добрый!Я подытожил данные наградных листов, поэтому указал 676 сп.: разве отцы командиры  не знают под чем свои подписи ставят?Меня заинтересовал второй момент-почему 169 ОБС? в документах и данных Министерства обороны фигурирует 179 ОБС...И Самое интересное на форуме поисковиков (ВБВ вы там участвуете) приведены сканы письма Громовой, так она то же указала 169 ОБС,в чем загвоздка-то?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Уважаемый Демьян!

Отцы-командиры знали под чем подписываются. Т.к. наградные листы датированы месяцем "май", то в это время уже формировалась 192-я и отцы-командиры получили новую нумерацию и название своих новых подразделений.

Но т.к. данные в них относятся к периоду 102-ой ОМСБр, то перенесены правильно))

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 20 03 2013, 19:02:27 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?