Автор Тема: 1-ое Краснодарское военное пехотное училище  (Прочитано 44830 раз)

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
Джаубаев Даут Магомедович

Расскажу о прадеде
27 февраля в 10:482

Я, Диана Курашвили, ученица 8-го класса гимназии №1583 имени Керимова, родилась и выросла в Москве, но практически ежегодно бываю в Грузии у предков отца и в Карачаево-Черкесии, где первым долгом прихожу на могилу своего прадедушки Даута Джаубаева, рядом с которым, к великому сожалению, недавно упокоился его сын и мой дедушка Алик.

Ваша газета в свое время писала  о моем прадедушке, но дело в том, что моя мама Фатима Джаубаева постоянно читает – и с большим удовольствием – вашу газету по Интернету, и мне бы хотелось, чтобы и мой рассказ о прадеде, которому именно 23 февраля этого года исполнилось бы сто лет, увидел свет. Потому что про того, кто тебе действительно дорог, хочется рассказать всем.

Мне не довелось увидеть прадеда, я появилась на свет много позже после его смерти, но я так много знаю о нем, потому что его биографией вдохновлялись все люди, которые окружали меня с детства, – бабушка, дедушка, мама, дяди, его друзья. Впрочем, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», как поется в известной песне.

Мы часто разглядываем его награды: орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда», «За форсирование Днепра», «За оборону Киева», «За освобождение Харькова» и другие, и думаем о том, сколько испытаний выпало на его долю и на долю его сверстников, которые они с честью выдержали.

Я, Диана Курашвили, ученица 8-го класса гимназии №1583 имени Керимова, родилась и выросла в Москве, но практически ежегодно бываю в Грузии у предков отца и в Карачаево-Черкесии, где первым долгом прихожу на могилу своего прадедушки Даута Джаубаева, рядом с которым, к великому сожалению, недавно упокоился его сын и мой дедушка Алик.

Ваша газета в свое время писала  о моем прадедушке, но дело в том, что моя мама Фатима Джаубаева постоянно читает – и с большим удовольствием – вашу газету по Интернету, и мне бы хотелось, чтобы и мой рассказ о прадеде, которому именно 23 февраля этого года исполнилось бы сто лет, увидел свет. Потому что про того, кто тебе действительно дорог, хочется рассказать всем.

Мне не довелось увидеть прадеда, я появилась на свет много позже после его смерти, но я так много знаю о нем, потому что его биографией вдохновлялись все люди, которые окружали меня с детства, – бабушка, дедушка, мама, дяди, его друзья. Впрочем, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», как поется в известной песне.

Мы часто разглядываем его награды: орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда», «За форсирование Днепра», «За оборону Киева», «За освобождение Харькова» и другие, и думаем о том, сколько испытаний выпало на его долю и на долю его сверстников, которые они с честью выдержали.

На фронт Даут Магомедович, который работал директором школы в Микоян-Шахаре, ушел в первый же день войны, а иначе и не мог, ведь еще до войны окончил Краснодарское пехотное училище. Потому ему и доверили командовать батальоном «катюш» 5-й гвардейской отдельной Краматорской орденов Боевого Красного Знамени, Суворова и Кутузова мотострелковой бригады. Впоследствии прадедушка командовал ротой 56-го стрелкового полка 175-й стрелковой дивизии. Говорят, он редко рассказывал о войне, лишь про оборону  городов Киева, Полтавы, Харькова и Калача мог скупо поведать. Может, потому, что в тех боях он был тяжело ранен и даже мысленно прощался с жизнью, но врачи не только спасли ему жизнь, но и сделали все для того, чтобы он вернулся на фронт. Прибыв из госпиталя на передовую, Даут Магомедович  приступил к командованию минометным батальоном «катюш» 22-й отдельной мотострелковой бригады.

За умелое командование на поле боя, сохранение живой силы и боевой техники, которая была на вес золота на войне, прадедушка был представлен к званию Героя Советского Союза. А танковому корпусу, бригаде и батальону было присвоено  решением правительства звание «Гвардейские». Вот только Звезду Героя Даут Магомедович не получил  ни сразу, ни позже ввиду принадлежности к репрессированным народам.

В  1943-м  Даут Джаубаев был ранен, это было четвертое по счету ранение, и оно оказалось очень тяжелым. Больше рисковать врачи не могли и его отправили из госпиталя подлечиться основательно в Кисловодск, поближе к родным, откуда он был выслан в Среднюю Азию. После долгих и нудных поисков  – ведь переселенцы были расселены небольшими группами от Северного Казахстана до предгорий Памира более чем в 480 населенных пунктах, а именно в бедных кишлаках и аилах – своих родителей и жену с двумя детьми он нашел на станции Мерке, в Казахстане.

Говорят, он не испугался, не ужаснулся той нищете, в которой жили его родные, но его до слез потряс рассказ о том, как их везли на чужбину, сколько людей остались непогребенными на разных безымянных полустанках … Но солдат не сломился. И пусть это стоило ему труда, тяжких раздумий, но прадедушка доказал, что он не только выстоит, выдюжит, как и весь его народ, но еще и покажет, на что способны сыны Кавказа. Так вот, за эти долгих четырнадцать лет спецпереселенец Джаубаев был и управляющим заготконторой,  директором маслосырзавода, председателем сельпо, возглавлял строительство ГЭС, избирался депутатом местного Совета. И на всех этих «хлебных», скажем прямо, должностях старался помочь бедствующему, будь то карачаевец или чеченец, казах или немец, что многим спасло жизнь…

Мой прадедушка вернулся из депортации одним из первых в 1955 году, дабы на месте разобраться в ситуации и помочь прибывающим следом в мае 1957 года безболезненно обустроиться на месте.

И вот здесь мне хотелось бы прервать рассказ о моем прадеде и сказать несколько слов о той, которая разделила с ним все беды и горечи ценой своей безграничной преданности и верности. Это моя прабабушка Фатима Хаджибекировна Лехова. В далеком 1937 году Даут Магомедович ездил по комсомольским собраниям и на одном из них в Хумаре увидел красивую девушку. Он сразу решил, что она станет его спутницей, тем более, что Фатима Хаджибекировна ответила взаимностью. Им не помешало соединить судьбы ничто: ни то, что девушке всего 15 лет, что она дочь кабардинского князя, а он ответственный партработник.

Когда началась война, прабабушка, как и тысячи женщин, работала в тылу, поднимала детей. И вот злосчастный 1943-й. Она не раздумывала ни минуты, собрала кое-какие пожитки и вперед – в неизвестность со свекровью и с детьми. А ведь могла не ехать, ибо была кабардинкой по национальности, а ее родные на коленях стояли, просили ее остаться, не ввергать в пучину бед и несчастий ни себя, ни детей…Нет, прабабушка была таким же порядочным, чистым, верным человеком, как и ее муж.

После войны Даут Магомедович  работал на руководящих должностях, в частности, председателем ДОСААФ, неоднократно избирался депутатом горсовета. Многие ученики той школы, в которой он работал директором и преподавал историю, стали известными всей стране людьми и не забывали его до конца своих дней. Двое сыновей  прадедушки  выбрали в жены русских девушек, средний женился на кабардинке, и они стали для него дочками. Иначе он их никак не называл.

В 2008 году в г. Карачаевске, на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска в память о нем. Свято чтут память о нем и его внуки, внучки в Москве. И вам пишу, потому что хочется верить, что завтра и еще долго – долго то, что нам дорого, те, кто нам дороги, пребудут с нами…Вечная память им, солдатам Великой Отечественной!

Д. КУРАШВИЛИ.

Москва.
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *

Лейтенант Рогов А.А. настоящий патриот своей Родины!
От одного документа к другому, я листал бесценные документы из истории Внутренних войск НКВД СССР и невольно мой взгляд остановился на этом письме:
НКВД СССР Секретно
Штаб истребительный батальонов
28.5.42 г. Отдел по начсоставу ГУПВ НКВД
№55\100 интенданту 2 ранга т.Тихонову

Копия: УНКВД МО
Рогов Александр Андреевич 1920 года рождения за доблесть и мужество проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 16.2.1942 года награжден орденом Красной Звезды по представлению 4-го Управления НКВД СССР.

Помощник Начальника штаба истребительных батальонов НКВД СССР
Капитан Бахменди
Рогов Александр Андреевич 1922 года рождения, член ВЛКСМ с 1938 года, русский, уроженец села Терновка Балашовского района Саратовской области с началом Отечественной войны 22.6.41 г. в 705-м стрелковом полку 121-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 4-й армии Западного фронта до 13.8.41, т.е. до конца существования дивизии в должности разведывательного взвода. В 1939 году поступил в Краснодарское пехотное училище и в 1941 году окончил учебу и ему было присвоено военное звание лейтенант. С 3.9.41 г. вступил в партизанский отряд, которым командовал капитан государственной безопасности тов. Медведев, где находился до 21.1.42 г. в целом в тылу немецких фашистов действовал 7.5 месяцев. За действия в партизанском отряде Советским Правительством награжден орденом Красной Звезды. В настоящее время командир взвода 20-го мотострелкового полка 2-й МСДОН НКВД. (Аннета от 22.5.42 г.).
В Объяснении по факту нахождения в окружении от 10.11.1942 года лейтенант Александр Андреевич Рогов написал следующее: По окончанию Краснодарского пехотного училища по приказу НКО прибыл в распоряжение командира 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии на должность командира взвода.
Дивизии., располагавшуюся в Бобруйске не захватил, так как она выступила к Западной границе. 21.6.41 г. прибыл с автобатом на ст. Обуз-Лесьна, где располагалась 121-я стрелковая дивизия и был назначен командиром 1-го взвода 9-й стрелковой роты 705-го стрелкового полка с 22.6.41 г.
Я оставался в этой должности до начала июля. Дивизия действовала в фашистском тылу, несколько раз выходила с боями их окружения. Целью командования дивизии было соединение со своими частями.
В начале июля по рекомендациям командиров роты и батальона я был назначен командиром взвода нашей разведки полка.
Немецкое командование, обеспокоенное крупными потерями, которые наносила 121-я стрелковая дивизия (в бою на р.Березина был уничтожен саперный батальон СС и т.д.), собрали крупные силы и 10-го августа дивизия была окружена в районе города Старые дороги Минской области. На второй день боя, т.е. 12.8. я был вызван в штаб дивизии вместе с капитаном (фамилию не помню) и младшим сержантом моего взвода Степчуком и получили задание разведать возможности выхода дивизии из окружения в направлении разъезда Пасека. Разведка велась по маршруту, сильно фашистскими частями. Прошли большак, по которому двигались машины, незамеченными перешли в брод реку и наткнулись на хутора, занятые немецкими обозами. Дальше двигаться было нельзя и бесполезно, т.к. выхода для дивизии в этом направлении не было. Решили возвращаться на большак, который переходили раньше был занят обозами, остановившимися на ночлег, и наскочили на часовых и были обстреляны из автоматов и винтовок.
В этот момент я уничтожил кроки маршрута и записанные населенные пункты. В этой стычке я потерял капитана и младшего сержанта Степчука.
Ночью вышел их окружения и только 14.8. добрался до места боев 121-ц стрелковой дивизии. Автомобили, пушки, повозки и вся материальная часть была оставлены а месте боя, конечно испорчена.
16.8. встретил лейтенанта Краснова, лейтенантом Славникова, Крылова, а через несколько дней еще 4-х красноармейцев (все из 121-й СД). Решили организовать партизанский отряд. Поселились в лесу около совхоза Полажевичи, к нам примкнули техник-интендант Цивуля и политрук Жлобич. Местные жители не шли в отряд, ограничиваясь некоторой помощью. Сожгли несколько мостов, 2 раза перерезали связь и т.д. 4 раза гестапо делало облавы на нас. Группой 11 чел решили двигаться к фронту, на пути действовали с десантной группой Евдокимова, а в конце сентября встретились с партизанским отрядом капитана государственной безопасности Медведева, где и находился до момента соединения с Красной Армией.
За время нахождения в тылу фашистов в плену не был ни разу и не задерживался немцами, столкновения с немцами имел, находясь в дивизии, с группой и в партизанском отряде Медведева.
За действия в партизанском отряде был командованием отряда представлен к Правительственной награде медали «За отвагу». За время нахождения в тылу сохранил оружие (пистолет «ТТ», комсоставовскую форму и комсомольский билет. Других документов у меня не было. Верно: Помощник начальника отделения Отдела по начсоставу 2-й МСДОН техник-интендант1 ранга Бучнев, скреплено гербовой печатью 2-й дивизии НКВД».
В целях разрешения возникших вопросов в июне 1942 года заместитель начальника Главного Управления Внутренних войск по кадрам направил начальнику 8 отделения Отдела Кадров НКВД по Москве и Московской области старшему лейтенанту тов. Таратухину письмо следующего содержания: «Указом Президиума Верховного Совета ССР от 16.2.42 г. за беспощадную борьбу с немецкими захватчиками в партизанском отряде, награжден орденом Красная Звезда Рогов Александр Андреевич (газета «Правда» от 17.2.1942 г. №48 (8819) порядковый №69).
Для прохождения дальнейшей службы из партизанского отряда, командиром которого был капитан г/б Медведев, прибыл во Внутренние войска НКВД СССР лейтенант Рогов А.А. 1922 года рождения и в данное время находится в 20-м мсп 2-й МСДОН в должности командира взвода.
Из сообщения штаба истребительных батальонов НКВД СССР №55/100 от 28 мая 1942 года видно, что Рогов А.А. 1920 года рождения.
Прошу установить, - какой в действительности Рогов А.А. награжден и не была ли вручена награда. ЗНВ старший батальонный комиссар Бисярин, врид начальника 3 отделения Отдела по начсоставу техник-интендант 1 ранга Торочков.

Александр Слободянюк
http://voenspez.ru/index.php?topic=323.115;wap2
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
Кривцов Павел Петрович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Комунаров, 184-3
Место призыва: __.__.1942 Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: курсант
Последнее место службы: красн. пех. уч-ще
Дата выбытия: 14.02.1943
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_kartoteka_memorial85403174/

Кривцов Павел Петрович
курсант    проветить

Дата рождения __.__.1925
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Комунаров, 184-3
Место призыва __.__.1942 Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы красн. пех. уч-ще
Дата выбытия 14.02.1943
Причина выбытия попал в плен (освобожден) Попал в плен районе Новороссийска.
Источник информации ЦАМО

Дата рождения __.__.1925
Дата и место призыва __.__.1942 Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Прибыл в часть 22.09.1945
Воинская часть лагерь 269, Германия, г. Бауцен (Баутцен)
Выбытие из воинской части 17.11.1945
Куда выбыл подсобное х-во НКО
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации
Картотека ФЗСП и АЗСП
Номер описи ист. информации 43 ЗСП
Номер дела ист. информации 3052
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp85644825/

Кривцов
Павел Петрович
1925 курсант   попал в плен 14.02.43 ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ принадлежности к сталинградскому полку, т.к.

14.02.43 274-ий СП 410ой Сухумской дивизии боевых действий не вел
или придан был другой части?

1925 г.р. у полка под Сталинградом практически не было.

Что за населенный пукт "Ново-росинейский" ? ? ?   Может Новороссийск!?

Дата рождения __.__.1925
Место призыва __.__.1942 Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Дата выбытия 14.02.1943
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источник информации ЦАМО

Дата рождения __.__.1925
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Дата и место призыва __.__.1942 Краснодарский КВК, Краснодарский край
Последнее место службы Краснодарское ПУ
Военно-пересыльный пункт 43 зсп 5 зсд
Прибыл в часть Между 06.10.1945 и 01.11.1945
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 8322
Номер описи ист. информации 101475
Номер дела ист. информации 62
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1988640700/

есть фото
« Последнее редактирование: 08 01 2022, 07:31:00 от Внук богов войны »

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
Курсант Башков Георгий Николаевич

умер от болезни

Башков Георгий Николаевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1913
Дата призыва: 24.07.1941 Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н
Дата призыва: 24.07.1941
Дата выбытия: 27.01.1942
Причина выбытия: умер от болезни  в ЭГ       учась в КВПУ
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 172

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67485871/

Комбат - капитан Иван Захарович Скиба
13 рота

Лейтенант Шиленко Николай Тимофеевич
Командир 2-го взвода 82 мм минометной роты 2-го батальона 1-го КВПУ
(30.11.1916 - хх.хх.20хх)
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=8317.msg61885#msg61885

Капитан Скиба Иван Захарович
Заместитель командира курсантского полка 1-го КВПУ
( 27.11.1905 - 08.11.1982 )
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=8317.msg61033#msg61033

« Последнее редактирование: 01 01 2022, 20:54:19 от Внук богов войны »

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
Курсант Вороновский Иван Иванович

Вороновский Иван Иванович
Год рождения: 15.01.1916
Действия
Упоминается в 5 документах:
Выберите документ ниже
1937
Сведения о личном составе

Учетно-послужная картотека
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer3692210/
1942

Донесения о потерях
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie85304301/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie85304629/

Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Краснодарский край, ст. Усть-Лаба
Дата призыва:
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 345 див.
Дата выбытия: 30.06.1942
Причина выбытия: попал в плен (бежал)
Информация об архиве+

1985
Документы о награждении
Орден Отечественной войны II степени
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1510918711/

Дополнительные источники
Записи из ГУК
https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1066715791/

есть фото
« Последнее редактирование: 02 01 2022, 01:17:02 от Внук богов войны »

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *

Осмоловский Василий Ильич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.11.1920
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Наименование военкомата: Вешенский РВК, Ростовская обл., Вешенский р-н
Дата поступления на службу: 20.10.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: Краснодарское ВПУ, Грозненское пехотное уч-ще
Дата окончания службы: 03.01.1943
Информация об архиве -
Номер шкафа: 152
Номер ящика: 22
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9967711/

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *

М.б. попал в Телавское пехотное

Бобрус Маркс Петрович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Краснодарский край, г. Ейск
Дата призыва: __.08.1942 Моздокский РВК, Орджоникидзевский край
Дата призыва: __.08.1942
Дата выбытия: __.05.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 2193

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7666319/

Внук богов войны

• Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *

06.1941 - 03.1942 - курсант

Ованесьян Левон Залибекович
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Краснодарский край, г. Крымск
Дата призыва: __.__.1941 Варениковский РВК, Краснодарский край, Варениковский р-н
Дата призыва: __.__.1941
Дата выбытия: __.05.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Опись ист. информации: 977532
Дело ист. информации: 101
там много
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie69377096/