Автор Тема: 248-я стрелковая дивизия(1-е формирование)  (Прочитано 112296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Здравствуйте 248 сд!

Так получилось, что случайно перечитывая Ваш последний пост, где выложены воспоминания Тарасова

Цитировать
Севернее нас находится танковый корпус, состоящий из трех танковых дивизий: “Адольф Гитлер”, “Мертвая голова”, третья называлась “Медведь” или что-то в этом роде.

Здесь выдвигались версии по поводу:
Цитировать
" 65-й танковый батальон майора Лёве, фамилия которого дословно переводится как лев".
Я могу выдвинуть ошибочную версию, которую стоит тоже проверить:
       А не может ли это быть 10,5 cm K.Pz.Sfl. IVa   из 521-го танкового батальона истребителей танков (Pz.Jäg.Abt.521). Официально, в 1942 году,  прикрепилось название Dicker Max (Толстяк Макс), но где-то в литературе я читал, что первоначально "погоняло" было Brummbär (медведь), но оно не прижилось. Прижилось к штурмовому орудию Sd.Kfz. 166.



Тогда 521-ый танковый батальон  был придан 3-я танковой дивизии (3. Panzerdivision) папаши Моделя.

 http://voenspez.ru/index.php?topic=24325.160
Временной период тоже совпадает, а вот с географией я могу напутать - времени для исследования практически нет.

Не путать с Sturmpanzer IV (Штурмпанцер IV). Самоходка обозначалась как Sd.Kfz. 166. Солдаты между собой называли машину просто «Штупа» (StuPa) — сокращение от официального Sturmpanzer. Но более известно прозвище «Brummbär» («медведь-ворчун» — нем.).

С уважением, Дмитрий (ВБВ)


P/S Миль пардон, но по карте далековато, как-то. Скорее всего моя версия не верна.... более чем.
« Последнее редактирование: 15 10 2015, 20:33:24 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
"по снимку с мельницей.
1. на карте ф.219 оп.679 д.294 мельницы не показаны у Глушкова.
2. если смотреть перпендикулярно руслу реки, то деревня на противоп.берегу находится прямо по курсу, в то время как Хмельники на ходятся под углом 90 к руслу у моста. Рсстояние от русла до Хмельники по карте более 1км"
Возможно, это дома Федуркино.



где есть мельницы:
1. у Мостовой 2 мельницы по обоим берегам. Но при снимке с любого берега нет деревни, которая попала бы в кадр. без дороги.
2. у моста на дороге связывающей Митино-1е (юж берег Днепра) и Митюково (сев берег). Снимок сделан с сев.берега. Тогда мельница на противоп. берегу и деревня Митино-1е. Дорога слева вне кадра.

То, что не показаны на карте, это, конечно, плохо. Но мельница у Глушково была совершенно точно, остатки ее плотины видны у брода до сих пор. Главным аргументом привязать это фото к Глушково был для меня мост, который не похож на мост у Тиханово и который привязан совершенно определенно по танкам 6 тд.

"По 902сп
на карте ф.219 оп.679 д.294 часть 899сп показана в 6:00 5.10.41 в Баранове (6 км вост Глушково), т.е. впереди 905сп и части 899сп, которые вероятно остались сзади в Волочке, Каменце."
На карте отмечено положение  от 30 сентября, сверху наложены отметки 5 октября. Если внимательно посмотреть, то 905 сп 5 октября отмечен в Митьково. А его отметка у Каменца относится к 30 сентября, еще до ухода 49А.

« Последнее редактирование: 16 10 2015, 12:22:32 от 248 сд »

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
"по снимку с мельницей.
1. на карте ф.219 оп.679 д.294 мельницы не показаны у Глушкова.
2. если смотреть перпендикулярно руслу реки, то деревня на противоп.берегу находится прямо по курсу, в то время как Хмельники на ходятся под углом 90 к руслу у моста. Рсстояние от русла до Хмельники по карте более 1км"
Возможно, это дома Федуркино.
возможно, но на снимке дорога к деревне идет справа, а по карте - слева.

где есть мельницы:
1. у Мостовой 2 мельницы по обоим берегам. Но при снимке с любого берега нет деревни, которая попала бы в кадр. без дороги.
2. у моста на дороге связывающей Митино-1е (юж берег Днепра) и Митюково (сев берег). Снимок сделан с сев.берега. Тогда мельница на противоп. берегу и деревня Митино-1е. Дорога слева вне кадра.

То, что не показаны на карте, это, конечно, плохо. Но мельница у Глушково была совершенно точно, остатки ее плотины видны у брода до сих пор. Главным аргументом привязать это фото к Глушково был для меня мост, который не похож на мост у Тиханово и который привязан совершенно определенно по танкам 6 тд.
на снимке с мельницей, кстати, моста нет. А на группе снимков с мостами изображено другое строение, а не та мельница, что на отдельном снимке без моста. Это видно по ориентации строения по отношению к реке. На снимке без моста дом параллелен реке, а на групповом снимке - перпендикулярен.
На мостах на групповом снимке, кстати, нет обозначения, соответствующего 7-й тд. Откуда может следовать:
а) мост не Глушковский, а у Митино-1е или у Мостовой.
б) снимок сделан много позже 7 октября, когда через этот мост пошли все части: 36пд(мот), 1тд и пр, что опять-таки маловероятно, т.к. все последующие дни около этого моста была жуткая пробка, а здесь пусто. Вот как раз у моста Митино-1е было пусто, т.к. подходы к нему со стороны Немощенки были затоплены и сильно заминированы.


"По 902сп
на карте ф.219 оп.679 д.294 часть 899сп показана в 6:00 5.10.41 в Баранове (6 км вост Глушково), т.е. впереди 905сп и части 899сп, которые вероятно остались сзади в Волочке, Каменце."
На карте отмечено положение  от 30 сентября, сверху наложены отметки 5 октября. Если внимательно посмотреть, то 905 сп 5 октября отмечен в Митьково. А его отметка у Каменца относится к 30 сентября, еще до ухода 49А.
не понимаю, откуда взяты данные об обстановке на карте д.294 на 30 сентября, когла карта начата 2 окт, а не 30 сент, хоть обозначений линий нет, но отметок времени и дат на карте достаточно.
30 сентября, как и 1 окт согласно карте ф.219 оп.679 д.288 905 сп находился на Днепре на фронте Шаблыкино - Ларино, и никак не мог быть в Каменце.

В 6:00 5.10.41 часть 899 сп показана в Баранове, а часть 905 сп - в Митькове, остальные силы 899 сп и 905 сп в Каменце.
« Последнее редактирование: 16 10 2015, 17:20:43 от aldr »

248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
Мост

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Мост
какой мост?
подпись "Переправа через Днепр вост. Холма"
откуда взялось Глушково?

248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
Ну давайте все заново.
У нас есть фотография переправы у Тиханово 6-ой тд и две фотографии (с мельницей и мостом) с подписью "восточнее Холма".
Моя логика следующая: немцы захватили 2 моста восточнее Холма, 1 мост у нас привязан по танкам 6 тд (и он не похож на следующие 2 фотографии), следовательно 2 фотографии другого моста - Глушково.

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Ну давайте все заново.
У нас есть фотография переправы у Тиханово 6-ой тд и две фотографии (с мельницей и мостом) с подписью "восточнее Холма".
Моя логика следующая: немцы захватили 2 моста восточнее Холма, 1 мост у нас привязан по танкам 6 тд (и он не похож на следующие 2 фотографии), следовательно 2 фотографии другого моста - Глушково.
ну что ж, сначала так сначала. Немцы захватили ВСЕ мосты восточнее Холма. И сегодня мы знаем минимум 5 мостов.
Все они будут "восточнее Холма". Немцы прошедшие через Х-Ж названия других населенных пунктов не знали, да и выговорить страшное русское слово, например, "Немощенка" немцы не в состоянии, нет у них ни звука, ни буквы "Щ". Мосты с мельницами на Днепре восточнее Холма есть в Глушкове, Митине-1м, в Мостовой.
Я специально дал информацию о пробках на Глушковском мосте в октябре. Где здесь пробка? Ведь по Вашим данным это западный берег Днепра. Я вижу сонных немцев на пустом блок-посту. Колея жидкая, как будто здесь никто не ездит. В конце-концов это может быть даже мост через Немощенку, она тоже восточнее Холма. Наличие мельницы прямо не указывает на Глушково. Мельницы были и у Митино и у Мостовой.
И вообще снимок мельницы и моста даже если сделаны в одном месте, то с разных берегов реки, т.к. рельеф берега справа от моста не совпадает с рельефом у мельницы..
« Последнее редактирование: 16 10 2015, 23:12:34 от aldr »

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Ну давайте все заново.
докладываю:
в документах 20-тд (T315 R743 file 0758) обнаружен список мостов через Днепр восточнее Холма на 15 августа 1941:
1. у Огибалово  в напр. Фильнево там же указана мельница
2. у Медведкова (? не смог найти, вероятно у Стешино, кроме парома был мост)
3. у Тиханова на новой дороге Холм Тиханово
4. 2 моста и брод с-в Холм на дороге Холм, Каменец (это Глушково)
5. на дороге Булашово Воскресенское
6. на дороге Болошево, Демидово, Сычевка
5 и 6 определить трудно, т.к. немцы могли путать Булашово, Болышево, Большево

Я добавил еще мосты, которые есть на картах 1км ЦАМО
Мост и мельница Митино-1е-Митюково (про него уже говорили)
Мост и мельница Кучино Мартьяново (про него не говорили)
Мост и 2 мельницы Мостовая (про него уже говорили)

Какие мосты были еще построены к октябрю неизвестно. Однако в Глушкове не один мост, а два.
Так что вопрос идентификации моста не так прост, как кажется на первый взгляд. Самое оптимальное, это сличать местность, т.к. она изменилась не сильно, но метод требует определенных усилий.
« Последнее редактирование: 22 10 2015, 17:12:52 от aldr »

Никита

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток.

Я занимаюсь сбором данных о моих предках, принимавших участие в боевых действиях ВОВ. Здесь обнаружил информацию о Цаприлове Иване Дмитриевиче (моем прадеде по материнской линии). Он был командиром 1 мин. роты 902 сп. 248 сд. Мной собрано довольно много информации, однако ничего про его пленение немецко-фашистскими захватчиками найти не удалось (кроме ID в базе данных дрезденского архива, куда был послан запрос на предоставлении информации).

Выше встречается упоминание моего прадеда с указанием точной даты пленения, которой нет на сайте ОБД мемориал и на каком-либо другом сайте подобного содержания. Также у Вас указано, что Он был ранен, эта информация также мне нигде не встречалась.

Хотелось бы узнать, из каких источников Вам стало известно о пленении и ранении моего прадеда? И, если возможно, прошу предоставить копии имеющихся у Вас документов.

Спасибо!

248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
Это догадка, сделанная на основании наградного листа.
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/375/033-0690306-3481%2B012-3488/00000899.jpg&id=41621389&id=41621389&id1=f7bf072773db9dbb8687dfcf7897dР
Ранение 6.10.41 хорошо сочетается с попаданием в плен и повторным призывом  20.3.45.

248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
Какое у него звание было в 1941? Лейтенант или рядовой? Давайте закроем этот пробел.

Никита

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Он был командиром 1 мин. роты 902 сп 248 сд. Военное образование КУКС, какие именно, неизвестно.

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Он был командиром 1 мин. роты 902 сп 248 сд. Военное образование КУКС, какие именно, неизвестно.
в обд часто бывают ошибки:
Номер записи    4658894
Фамилия   Цаприлов
Имя   Иван
Отчество   Дмитрович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Воронежская обл., Хворостянский р-н, д. Сровка
Последнее место службы   ЗапФ 902 сп 248 сд 1 мин. рота
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия   Смоленская обл.
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   107

Никита

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Данную информацию мы уже находили. Спасибо.
Также известно, что мой прадед перед пленением закопал свои документы и приказал сделать это своим сослуживцам. Есть ли вероятность, что поисковые отряды могли найти их жетоны? И какие поисковые отряды работаю в Смоленской области в Холм-Жирковском районе?
Еще известно, что о подвиге моего прадеда после освобождения из плена либо в конце войны, либо уже после было написано в газете "Красная звезда" статья "Воевать не числом, а умением" Через интернет узнать ничего не удалось. Посоветуйте, к кому можно непосредственно обратиться, чтобы получить электронную версию этой статьи?
Спасибо!

aldr

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Еще известно, что о подвиге моего прадеда после освобождения из плена либо в конце войны, либо уже после было написано в газете "Красная звезда" статья "Воевать не числом, а умением"
напишите в "Красную звезду", если найдут статью, то сделают копию. Если не найдут, то Вам в Ленинку - искать самому.