Автор Тема: 99-я стрелковая дивизия  (Прочитано 13045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
99-я стрелковая дивизия
« : 16 07 2010, 09:15:43 »
  99-я стрелковая дивизия(в последующем переименована в 88 гв сд)

Дивизия сформирована в 1924 году в Черкассах (Украинский военный округ) на базе 44-й стрелковой дивизии. На кадровую основу переведена в 1931 году.
    В 1939 году принимала участие в боевых действиях в Западной Украине. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 13-го стрелкового корпуса 12-й армии Украинского фронта. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта. Перед войной считалась лучшей дивизией Красной Армии.
    Дивизия вместе с Перемышльским погранотрядом штурмовала занятый немцами город Перемышль и вновь овладела им. Вела оборонительные бои, в конце июля оказалась в окружении в районе Умани. Две тысячи бойцов и командиров дивизии вырвались из окружения и вынесли знамя дивизии, а также знамена частей (по утверждениям и документальным подтверждениям председателя киевской группы Совета ветеранов дивизии В. И. Мирошниченко в книге Е. Долматовского "Зеленая брама"). Организованно вышли артиллерийские полки, зенитный дивизион, связисты, саперный батальон. Вышли начальник штаба дивизии полковник С. Ф. Горохов (позднее сражался на правом фланге Сталинградского фронта в звании полковника, потом зам. командующего 51-й армией), начальник артиллерии полковник И. Д. Романов ( в звании генерала погиб в боях за Тамань в 1943 году).
    В Сталинградской битве дивизия участвовала рядом с группой Горохова, своего бывшего начальника штаба. Затем освобождала Запорожье и Одессу. За боевые заслуги была преобразована в 88-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В последний день войны вышла к Бранденбургским воротам в Берлине.
Дивизией командовали:
Власов Андрей Андреевич (00.01.1940 - 17.01.1941), комбриг, с 04.06.1940 генерал-майор;
Дементьев Николай Иванович (17.01.1941 - 01.07.1941), полковник;
Опякин Павел Прокофьевич (02.07.1941 - 11.08.1941), полковник;
Дмитриев Павел Дмитриевич (12.08.1941 - 01.09.1941), комбриг;
Владимиров Владимир Яковлевич (02.09.1941 - 18.04.1943), полковник, с 27.01.43 генерал-майор.
88-й гвардейской сд командовали:
Владимиров Владимир Яковлевич (18.04.1943 - 13.05.1943), полковник;
Вехин Григорий Иванович (17.05.1943 - 26.07.1943), генерал-майор;
Есин Иван Никитович (27.07.1943 - 07.08.1943), полковник;
Панков Борис Никифорович (08.08.1943 - 05.04.1944), полковник, с 17.11.1943 генерал-майор;
Марченко Ефим Тимофеевич (06.04.1944 - 24.06.1944), полковник;
Панков Борис Никифорович (25.06.1944 - 04.03.1945), генерал-майор;
...
Станкевский Дмитрий Иванович (17.03.1945 - 21.03.1945), генерал-майор;
Панков Борис Никифорович (22.03.1945 - 09.05.1945), генерал-майор.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd099/main1.html

17-й стрелковый корпус
(24-я, 96-я, 99-я сд) – Винница.

Корпусного подчинения:
17-й тяжелый артполк – Винница;
17-й б-н связи – Винница;
17-й саперный б-н – Киев;
17-я гидротехническая рота – Киев.

24-я Самаро-Ульяновская Железная стрелковая дивизия (Винница):
70-й полк – Винница;
71-й полк – Винница;
72-й полк – Жмеринка;
24-й артиллерийский полк – Винница;
24-й конный эскадрон – Винница;
24-я рота связи – Винница;
24-я саперная рота – Винница.

96-я стрелковая им. Яна Фабрициуса дивизия (Винница):
286-й полк – Литин;
287-й полк – Жмеринка;
288-й полк – Немиров;
96-й артиллерийский полк – Жмеринка;
96-й конный эскадрон – Винница;
96-я рота связи – Косино;
96-я саперная рота – Гнивань.

99-я стрелковая дивизия (Черкасы):
295-й полк – Черкассы;
296-й полк – Смела;
297-й полк – Умань;
99-й артиллерийский полк – Черкассы;
99-й конный эскадрон – Черкассы;
99-я рота связи – Черкассы;
99-я саперная рота – Черкассы.
http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=9947&start=180&sid=528f394dd83ec9865b6413d8d240cd98
« Последнее редактирование: 16 07 2010, 12:13:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 99-я стрелковая дивизия
« Ответ #1 : 16 07 2010, 09:38:12 »
   Первым воинским соединением, ставшим Краснознаменным в годы войны, была 99-я стрелковая дивизия (командир - полковник Дементьев Н.И.), удостоенная столь высокой награды за освобождение от немцев города Перемьшля к вечеру 23 июня 1941 года. Дивизия удерживала город до 27 июня, после чего отошла на восток по приказу командования. К концу войны это подразделение совершило немало подвигов, получило Гвардейское звание, и стало именоваться 88-я Гвардейская Запорожская Краснознаменная, орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия [34]. Примечательно, что эта дивизия в 1940 году была названа лучшей в Красной Армии, когда ею командовал позже ставший печально известным генерал А. Власов.
http://monetnii.ru/ORBan.html

ОПЕРСВОДКА № 05 К 20.00 24.6.41 г. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000

 3. 26-я армия, отражая попытки противника охватить правый фланг и тыл, к 13 часам занимала фронт: Соколя, Задворце, лес северо-восточнее Буцув, Перемышль, Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка и далее по р. Сан.
          99-я стрелковая дивизия с 133-м горно-стрелковым полком 72-й стрелковой дивизии к 13 часам овладела Перемышль и занимает рубеж Соколя, Годыне, Воля Лацка, Шехынэ, Медыка, Перемышль, Бахув.
          72-я стрелковая дивизия занимает оборону на рубеже (иск.) Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка; к исходу дня дивизия выводит на рубеж Ольшаны, Устишки Дольне 14-й и 187-й горно-стрелковые полки.
          173-я стрелковая дивизия – без изменений.


ОПЕРСВОДКА № 02 К 8.00 24.6.41. ШТАРМ 6 БЖУХОВИЦЕ
Карта 100 000

 5. Справа 15-й механизированный корпус из района Станиславчик, Чопорув, Руда Бродска готовит удар в направлении Радзивиллув по прорвавшейся танковой группе противника. Слева 99-я стрелковая дивизия на рубеже госграницы, правый фланг – Стажава, Медыка.

Начальник штаба 6-й армии комбриг Иванов1
Начальник Оперативного отдела полковник Веялко

ОПЕРСВОДКА № 04 К 8.00 24.6.41 ШТАРМ 26 ВЫСОТА 360
(2 км ЗАПАДНЕЕ УХЕРЦЕ ЗАПЛАТЫНЬСКЕ)
Карта 100 000

1. Решительно отражая в течение ночи все попытки противника форсировать р. Сан на рубеже Дынув, Яблоница-Руска и, сдерживая наступление противника на своем правом фланге, армия к утру занимает фронт: (иск.) Стажава, Буцув, Медыка, южная окраина Перемышль и далее по р. Сан.
          2. 8-й стрелковый корпус с 8-м укрепленным районом:
          99-я стрелковая дивизия в упорных боях, сдерживая наступление противника, к утру занимает положение: северо-западная опушка леса (восточное Буцув), Буцув, Медыка. Далее по р. Сан положение без изменений.
          1-й стрелковый батальон 206-го стрелкового полка (без 1-й роты) с разведывательным батальоном дивизии на северо-западной окраине Мосьциска. Туда же к 7 часам сосредоточивается 133-й стрелковый полк.
          В 2 часа 40 минут отбита атака пехоты противника с танками из Торки на Медыка. Танки ушли обратно на Торки.
          72-я стрелковая дивизия в течение ночи вела бои с противником по всему фронту, отражая попытки форсировать р. Сан; к утру противнику удалось сбить наши пограничные части, переправиться в районе Седлиска. Пограничные части отходят на Жогатин.
          На фронте 173-й стрелковой дивизии изменений нет.
          Штабы 8-го стрелкового корпуса и 8-го укрепленного района располагаются в прежних районах.
          Потери и трофеи не установлены.


ОПЕРСВОДКА № 05 К 15.00 24.6.41 ШТАРМ 26 САМБОР
Карта 100 000
          1. Армия, отражая попытки противника охватить правый фланг и тыл, к 13 часам занимает фронт: Соколя, Задворце, лес северо-восточнее Буцув, Перемышль, Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка и далее по р. Сан без изменений.
          2. 8-й стрелковый корпус и 8-й укрепленный район:
          99-я стрелковая дивизия с 133-м горно-стрелковым полкою 72-й горно-стрелковой дивизии, сдерживая наступление до одной усиленной танками и артиллерией пехотной дивизии и противодействуя охвату своего правого фланга, к 13 часам овладела Перемышль и занимает рубеж Соколя, Годыне, Воля Лацка, Шехынэ, Медыка, Перемышль, Бахув. Дерется очень хорошо.
          Штаб дивизии – Гусакув.
          72-я горно-стрелковая дивизия занимает оборону на рубеже (иск.) Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка, далее по р. Сан до Манастежец, согласно директиве командующего. Сегодня отводится на рубеж Ольшаны, Устшики Дольне. 187-й и 309-й горно-стрелковые полки с утра ведут бой с частями противника, переправившимися в районы Седлиска и распространяющимися на Жогатин, имея задачей уничтожить их.
          Штаб дивизии – Войткова.

Начальник штаба армии полковник Варенников1
Начальник Оперативного отдела полковник Ступников

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 02. ШТАРМ 26 САМБОР. 24.6.41
Карта 200 000
 4. 8-му стрелковому корпусу частями 99-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 97-й стрелковой дивизией и 4-м механизированным корпусом уничтожить противника, перешедшего госграницу, и выйти к последней.
          Оставив на фронте Бахув, Добра Шляхенка, Ольховце, Лиско прикрытие, отвести части 72-й дивизии и двумя полками (187-й и 14-й горно-стрелковые полки) занять оборону на фронте Ольшаны, Устшики Дольне.
          567-му стрелковому полку оборонять фронт Устшики Дольне, Телесница Ошварова, Ужель.
          В опорных пунктах 8-го укрепленного района корпусу оставить прикрытие и удерживать районы железобетонного пояса.
          309-й горно-стрелковый полк использовать по данному ранее распоряжению.
          490-й стрелковый полк по маршруту Устшики Дельце, Хырув, Фельштын, Воютыче сосредоточить в районе Ковеница, Баренецка Воля, Выкоты (все пункты 5-7 км севернее Самбор).
          378-й стрелковый полк сосредоточить в районе Ваньковице, Пикяпы, Загуже.
          173-я стрелковая дивизия без 567-го стрелкового полка – мой резерв, в готовности к действиям в направлениях Выкоты, Мосьциска и Загуже, Сондова-Вишня.
          Части 173-й дивизии – с прежними частями усиления; усиление частей 99-й стрелковой и 72-й горно-стрелковой дивизий – распоряжением командира корпуса.
          5. Авиация. Основная задача на 24.6.41 г. и до середины дня 25.6.41 г. – разведка группировки противника в районе Яворув, Ярослав, Перемышль.
          6. Штаб 26-й армии – Самбор.

Командующий 26-й армией
генерал-лейтенант Костенко
Член Военного совета армии
бригадный комиссар Колесников
Начальник штаба армии полковник Варенников

http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410624.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 99-я стрелковая дивизия
« Ответ #2 : 16 07 2010, 10:02:56 »
   В полосе 26-й армии большой урон нанесла врагу 99-я стрелковая дивизия генерала Н. И. Дементьева, которая действовала совместно с пограничниками и батальонами Перемышльского укрепленного района. Хотя в результате внезапности нападения частям 101-й немецкой пехотной дивизии удалось ворваться в пограничный город Перемышль, но развить успех они не сумели. Наши войска атаковали противника. Они дрались за каждый дом, В донесении командарма генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко говорилось о взводе младшего лейтенанта П. И. Гончарова. Трижды противник оттеснял подразделение. И трижды бойцы, из которых многие были ранены, шли в новую атаку, чтобы вернуть свою позицию.
   Из 26-й армии сообщили, что 99-я стрелковая дивизия в середине дня решительно контратаковала врага и выбила его из Перемышля. Над городом снова взвился советский флаг. Стали известны и подробности этого боя. Помню, что много ярких эпизодов описал тогда специальный корреспондент «Правды» Д. Новоплянский. Вот отрывок из его корреспонденции:
   «Сильнее всего укрепились захватчики на площади Пяти Углов. Из окон четырехэтажного дома, как из амбразур, били пулеметы. Пограничники все же пробрались в это здание. Комсомолец Щербицкий выкинул вражеского пулеметчика из окна второго этажа. Старшина Мальков забросал гранатами фашистов, засевших в подвале. Проводник Андреев с двумя пограничниками шли за собакой, безошибочно находившей замаскированных автоматчиков. В 14.00 на площади появились два вражеских танка, их расстреляли подоспевшие наши артиллеристы».
   Забегая вперед, скажу, что бои за город продолжались еще довольно долго. Трижды фашисты захватывали его, и каждый раз части славной 99-й стрелковой дивизии и подразделения пограничников снова выбивали их. Наши войска удерживали Перемышль до тех пор, пока не получили приказ оставить его.
http://www.gramotey.com/?page=9&open_file=8691078195
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!