Автор Тема: Пещеров В.В.  (Прочитано 8361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Руслан1974

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 406
Пещеров В.В.
« : 11 08 2013, 23:39:52 »
Сегодня подняли бойца под Образцово. Медальон нестандартный, в стеклянной ампуле, с неплохо сохранившимся текстом.

Пещеров Василий Васильевич.
431 стр.п.,  2-я пуль.рота, красноармеец 1923 г.р.
Горьковская обл. Гагинский р-он село Покров.
Призван Гагинский РВК. Сноха Пещерова Александра Ивановна.

 Выражаю особую благодарность - Жене и Лене. Спасибо
« Последнее редактирование: 12 08 2013, 12:31:57 от ДСГ »
Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
А. Решетов

Руслан1974

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 406
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #1 : 11 08 2013, 23:52:00 »
у нас сегодня возник вопрос, почему просил передать сведения о себе - снохе? Скорее всего брат тоже воевал и пропал без вести. По ОБД - Пещеров Федор Васильевич 1912г.р."
Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
А. Решетов

Stalker

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 749
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #2 : 12 08 2013, 07:45:44 »
ОБД:

52505124
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Пещеров   
Имя                 Василий   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Горьковская обл., Гагинский р-н, с. Покров   
Дата и место призыва   Гагинский РВК, Горьковская обл., Гагинский р-н   
Последнее место службы    52 сд   
Воинское звание     красноармеец   
Причина выбытия   убит   
похоронен на ю-зап.окраине д.Галахово, Ржевского р-на
Дата выбытия   06.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   1914
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52442336&id1=0b032c953bc4974a68791076a853f833&path=Z/002/058-0818883-1914/00000031.jpg

Похоже наш, все совпадает.
« Последнее редактирование: 12 08 2013, 12:31:06 от ДСГ »

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #3 : 12 08 2013, 13:14:28 »
Чего тему-то не перенесете?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #4 : 13 08 2013, 17:55:47 »
Село Покров и нынче существует-административный центр. Координаты Гагинской администрации: Телефон приемной: (831) 952-12-04. E-mail: official@adm.gag.nnov.ru. Ну чего, начать поиски?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Алена

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #5 : 13 08 2013, 20:08:02 »
... и прослеживается Пещеровы , начинаем поиск
Военно-патриотический центр "НАБАТ" г.Ульяновск

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #6 : 13 08 2013, 20:22:14 »
... и прослеживается Пещеровы , начинаем поиск
Начинайте, а то я могу не успеть и свалить на Вахту.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Руслан1974

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 406
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #7 : 13 08 2013, 22:39:49 »
сегодня созванивался с представителем с/с  села Покров - Атопшевой Татьяной Михайловной (8 831 954 21 19), обещали в течении дня-двух позвонить
Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
А. Решетов

Руслан1974

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 406
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #8 : 06 09 2013, 14:20:10 »
Добрый день. Сегодня связывался со служащими администрации с. Покров (Татьяна Никаноровна - тел.  + 7 906 352 03 32).  Опрос местных жителей, ничего не дал. Эту семью никто не помнит. Хотя Пещеровых в деревне много.
Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
А. Решетов

ZRM

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #9 : 13 09 2013, 20:40:06 »
Здравствуйте!  Ruslan, сделайте запрос в районный архив через местную администрацию по получению информации о составе семьи по данным снохи (брата). Информация может быть в похозяйственной книге, которую заводили в каждом селе, деревне. В книге должны быть указаны дети (племянники солдата) снохи (брата).

Blackbird

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
    • П/о "Курган" (г. Нижний Новгород)
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #10 : 17 09 2013, 12:42:41 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #11 : 17 09 2013, 16:48:09 »
По брату искомого.
Призванные 12.06.1941 Гагинским РВК светятся по 636 сп под Брянском(скорее брянское направление). Последнее письмо от 31.07.1941.(Питеров Александр Михайлович).
Другими словами, пополнение прибыло в самую "кашу" событий.
« Последнее редактирование: 17 09 2013, 16:59:38 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #12 : 17 09 2013, 16:53:45 »
у нас сегодня возник вопрос, почему просил передать сведения о себе - снохе? Скорее всего брат тоже воевал и пропал без вести. По ОБД - Пещеров Федор Васильевич 1912г.р."


Вопрос в том, что потери в Галахово - это лето 1942-го.
А брат призван 12.06.1941. Последние письма от призванных 12.06.41 Гагинским РВК датированы июлем 1941. Если в самом деле они попали в не только в 636 СП 160 сд, а вообще в данную дивизию, то понятно, что вышло из окружения единицы. Брат пропал без вести июль-август 1941. По сей причине погибший под Галахово Пещеров знал о судьбе брата, по сей причине и указал сноху в медальоне. А в донесении полка у него родственники не указаны, что наводит на мысль, что отца и матери не было в живых, брат пропал, осталась сноха, ее и указал.

Кроме того.
Сноха на 04.04.1947 года проживала в Покрове т.к. в донесении РВК(скорее подворовой обход) она числится в Покрове.
« Последнее редактирование: 17 09 2013, 16:57:49 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Руслан1974

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 406
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #13 : 09 02 2018, 00:17:33 »
Я закинул тему на Солдат.ру- и вот результат
Привожу текст участницы Поиска родственников- Ларисы

Мы выполнили твою просьбу, боец...

И я позволю себе рассказать о той поисково - розыскной связке, которая помогла выйти на родственников.
Без помощи этих людей, невозможно было бы в столь короткие сроки выполнить столь важную миссию.
Итак, сначала позвонила все - таки :
1.в администрацию Покровского сельсовета Гагинского района Нижегородской области. Уточнила о наличии похозяйственные книг и о факте их передачи в архив Гагинского района;
2. главному редактору газеты " Гагинские вести" Сергею Михайловичу Востроконову с нижайшей просьбой провести журналистское расследование , и помочь уточнить информацию из похозяйственные книг на предполагаемого брата нашего бойца - ПЕщерова Фёдора Васильевича, у которого жена Александра Ивановна ;
И сегодня был нам дан следующий ответ :
ПЕщеров Федор Васильевич, 1909 ( девятого!) - так в документах.
Первая жена - Анна...
Вторая - Александра Ивановна .
Дети:
Мальчик , умер во младенчестве;
Девочка - ....
И далее идут развёрнутые сведения по родне пока ещё предполагаемого брата нашего бойца.
Получив , практически, целую страницу записей поколенной росписи родни , имея на руках даты рождения и город , где можно искать , все же обратилась за поддержкой в скорейшем разрешении вопроса к Татьяне Евгеньевне Мишиной, коллеге - поисковику.
Ее информационная поддержка , а также помощь начальника паспортного стола одного из населённых пунктов Нижегородской области привели нас к... приёмной дочери правнука.
И чуть позже я уже звонила в другой город внучке ПЕщерова Фёдора Васильевича, которая и подтвердила, что у последнего был брат - ВАСИЛИЙ.
Город Заволжск. Нижегородская область.
Племянница нашего бойца, Тамара Александровна:
- Когда я смотрю телевизор, где рассказывают о таких случаях, о том, что находят, приходят сообщения о войне, о найденных, то всегда представляю себя. И думаю - может, моего деда найдут, может узнаю что - нибудь о нем.
И , вдруг, сейчас Вы мне рассказываете про дядю...Да, Василий Васильевич ПЕщеров это родной брат моего деда!
И это в канун Родительской субботы!! Как и где его нашли? Как нас нашли? ...
А потом был рассказ о крепкой и дружной семье Пещеровых, о родных местах, о Покрове, о бабушке...
Мы договорились с племянницей о последующем моем звонке, потому как я чувствовала, что мне нужно будет перезвонить ещё . Расставание было столь трепетным и эмоциональным. Со слезами и благодарностью.
А теперь автору темы . Уважаемый Руслан! Как я поняла со слов Вашего командира, это Вам нужно говорить личное спасибо за возвращённого бойца.
И я ещё и ещё раз хочу сказать слова благодарности всем тем, кто в цепочке , в этой поисковой связке довёл бойца домой, где его , как оказалось, ждали!
Отдельное спасибо работникам архивной службы Гагинского района Нижегородской области, которые сегодня весь день занимались документами , помогая всем нам! Фамилии потом допишу в теме!
Поиск завершён.
(Контактный телефон племянницы передан был командиру отряда, ввиду отсутствия контактов здесь, сегодня, по причине профилактических (?) работ на Солдате).
« Последнее редактирование: 09 02 2018, 00:19:37 от Ruslan »
Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
А. Решетов

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Пещеров В.В.
« Ответ #14 : 10 02 2018, 14:40:46 »
Родственники найдены!
Контакты у меня