Автор Тема: ПИСЬМА С ВОЙНЫ  (Прочитано 7275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
ПИСЬМА С ВОЙНЫ
« : 07 12 2010, 21:26:03 »
ПИСЬМА С ВОЙНЫ
"Милая Тонечка!
Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.
Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем— Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче —ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...
22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война...
Когда наш, танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...
Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. Хорошо любимым быть...
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.
У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то? "

Голиков


Первую запись о войне Павел Абрамов сделал в танковой части, где проходил военную службу.
Воскресенье — 22 июня. Объявление войны. Сообщил Шумов. Боевая тревога. Ночной марш. Меня назначили водителем машины 736.
Понедельник — 23 июня. Лопнул маслопровод.
Назначен старшим по колонне.
Вторник — 24 июня. Марш в пыли... (22—28 июня 1941 г. )Экипаж танка № 736 получил приказ следовать по направлению к Ровно. Вел машину Павел Абрамов. Рядом находился Александр Голиков. Павлу Абрамову было 26, а Александру Голикову — 24 года. Первый родился в деревне Давыдково, Горьковской области, второй — в деревушке под Ленинградом. После школы Павел приехал в Москву, работал на заводе «Борец», а по окончании автодорожного института — в 3-м автобусном парке столицы. Александр окончил ФЗУ в Ленинграде, стал токарем. В Красную Армию оба были призваны в октябре 1940 года. Там встретились и сдружились..
Первая встреча с фашистами произошла на третьи сутки. С боем танк прорвался вперед. Еще несколько стычек по дороге — и бронированная машина на улицах Ровно. Обстановка накалялась с каждым часом. Утром 28 июня разгорелся ожесточенный бой у переправы через реку Устье. Пьяные гитлеровцы шли в атаку во весь рост на защитников переправы, не считаясь с потерями. Танк Абрамова умело маневрировал, в упор расстреливая вражескую пехоту и огневые точки противника.
Встретив сопротивление, фашистские войска обошли переправу и ворвались в город с юга и востока.
Оказавшись в окружении, танк помчался к центру города, туда, где находились основные массы врага. С ходу он врезался в гущу вражеской колонны, давя гусеницами разбегавшихся пехотинцев. Бегущих догоняли меткие пулеметные очереди...
Весь день носился советский танк по городу, наводя панику на гитлеровцев. Но в конце улицы Островского один из снарядов попал в гусеницу, и машина замерла.
Обрадованные фашисты стянули к подбитому танку пушки и крупнокалиберные пулеметы. Так начался неравный поединок, о котором впоследствии слагали легенды.. Очевидцы, наблюдавшие за поединком, рассказывали потом:
— Со всех сторон по танку били пушки и пулеметы. Когда от вражеской пули погиб один из танкистов, другой продолжал неравный бой. Вышли снаряды и патроны. Оставшийся в живых поджег танк и тоже погиб.
Их похоронили местные жители.
Теперь на могиле героев установлен обелиск. Указаны на нем и имена героев.
Посмертно Павел Абрамов и Александр Голиков были награждены орденом Отечественной войны II степени
Письмо А. Голикова опубликовал 9 января 1964 года в «Красной звезде» подполковник в отставке Т. М. Васин, многое сделавший для розыска материалов об этих героях-танкистах.
"Милая Тонечка!
Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.
Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем— Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче —ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...
22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война...
Когда наш, танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...
Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. Хорошо любимым быть...
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.
У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то? "

Голиков


Первую запись о войне Павел Абрамов сделал в танковой части, где проходил военную службу.
Воскресенье — 22 июня. Объявление войны. Сообщил Шумов. Боевая тревога. Ночной марш. Меня назначили водителем машины 736.
Понедельник — 23 июня. Лопнул маслопровод.
Назначен старшим по колонне.
Вторник — 24 июня. Марш в пыли... (22—28 июня 1941 г. )Экипаж танка № 736 получил приказ следовать по направлению к Ровно. Вел машину Павел Абрамов. Рядом находился Александр Голиков. Павлу Абрамову было 26, а Александру Голикову — 24 года. Первый родился в деревне Давыдково, Горьковской области, второй — в деревушке под Ленинградом. После школы Павел приехал в Москву, работал на заводе «Борец», а по окончании автодорожного института — в 3-м автобусном парке столицы. Александр окончил ФЗУ в Ленинграде, стал токарем. В Красную Армию оба были призваны в октябре 1940 года. Там встретились и сдружились..
Первая встреча с фашистами произошла на третьи сутки. С боем танк прорвался вперед. Еще несколько стычек по дороге — и бронированная машина на улицах Ровно. Обстановка накалялась с каждым часом. Утром 28 июня разгорелся ожесточенный бой у переправы через реку Устье. Пьяные гитлеровцы шли в атаку во весь рост на защитников переправы, не считаясь с потерями. Танк Абрамова умело маневрировал, в упор расстреливая вражескую пехоту и огневые точки противника.
Встретив сопротивление, фашистские войска обошли переправу и ворвались в город с юга и востока.
Оказавшись в окружении, танк помчался к центру города, туда, где находились основные массы врага. С ходу он врезался в гущу вражеской колонны, давя гусеницами разбегавшихся пехотинцев. Бегущих догоняли меткие пулеметные очереди...
Весь день носился советский танк по городу, наводя панику на гитлеровцев. Но в конце улицы Островского один из снарядов попал в гусеницу, и машина замерла.
Обрадованные фашисты стянули к подбитому танку пушки и крупнокалиберные пулеметы. Так начался неравный поединок, о котором впоследствии слагали легенды.. Очевидцы, наблюдавшие за поединком, рассказывали потом:
— Со всех сторон по танку били пушки и пулеметы. Когда от вражеской пули погиб один из танкистов, другой продолжал неравный бой. Вышли снаряды и патроны. Оставшийся в живых поджег танк и тоже погиб.
Их похоронили местные жители.
Теперь на могиле героев установлен обелиск. Указаны на нем и имена героев.
Посмертно Павел Абрамов и Александр Голиков были награждены орденом Отечественной войны II степени
Письмо А. Голикова опубликовал 9 января 1964 года в «Красной звезде» подполковник в отставке Т. М. Васин, многое сделавший для розыска материалов об этих героях-танкистах.


Да.Слов нет..........
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: ПИСЬМА С ВОЙНЫ
« Ответ #1 : 14 01 2011, 19:53:27 »

Из писем с фронта
Эти пожелтевшие листки, исписанные "химическим" карандашом или чернилами, были найдены летом 2005 года при разборе документов скончавшейся 91 -летней Анастасии Ивановны Малышевой.
Они оказались письмами, которые в 1941 году прислал из действующей Красной Армии ее муж, Малышев Петр Иванович. Он служил во взводе связи 681 стрелкового полка, принимавшего участие в битве под Москвой.
Петр Иванович родился в Ивановской губернии в 1909 году, в 30 годы перебрался в Москву, работал каменщиком. Здесь он встретился с девушкой Настей. Молодые люди полюбили друг друга, поженились. В 1937 году у них родился сын Виктор. Началась Великая Отечественная война, Петр Иванович был призван в Красную Армию.
На первый взгляд в его письмах из армии ничего особенного нет. Нет подробного описания тяжелейших боев, сложных маневров и других подробностей, будоражащих воображение. Это письма простого солдата, одного из миллионов, но этим они и ценны. Внимательному читателю открывается в его письмах многое.
Война для Петра Ивановича началась 23 июня, он отправился со своей частью с Ржевского вокзала в Латвию, оттуда пришло его первое письмо. По письмам можно проследить маршрут его части. Пришлось ему отступать, прорываться из окружения, пройти от Прибалтики до Москвы, города, где жила его семья.
Письма Петра Ивановича - это история настоящей любви. В них - истинная тревога за любимых людей, забота о них. Насмотревшись на беженцев, бредущих по осенним дорогам России, испытывающих все тяготы военной поры в полной мере, постоянно рискующих жизнью, Петр Иванович во многих письмах настоятельно советует жене не покидать Москвы: "Я и в предыдущих письмах писал, чтобы ты никуда не ездила, и сейчас опять напоминаю, а то ты хватишь горюшка. Запомни это, и из Москвы ни на шаг. А мы вас защитим и немца в Москву не допустим".
Почти во всех письмах сквозит тоска по дому, по жене и маленькому сыну Вите. Часть стоит в нескольких километрах от дома, но суровая реальность войны не позволяет им встретиться. По почтовым штемпелям можно проследить, что к тому времени, когда Анастасия Ивановна получала письмо, часть Петра Ивановича уже, как правило, перебрасывалась в другое место.
Скупо описывает Петр Иванович случаи, когда он лично смотрел смерти в глаза, но он готов принять свою судьбу, ведь он защищает Родину, свою семью.
Из писем Петра Ивановича можно понять, как жили красноармейцы в первые месяцы войны. На первых порах не все было в порядке с довольствием солдат: "Настя, нет ли у вас в Москве покурить, пришли еще сухариков, если возможно. Только немного, а то мне их деть некуда, потому что мы на одном месте не бываем, а все таскать тяжело. Еще пришли мне нож, а то вот резать хлеб нечем. Мы получили ватные фуфайки, теплое белье, теплые перчатки и подшлемник".
Интересен язык писем той поры. Сейчас эпистолярный жанр фактически исчез, а в те годы, когда люди общались при помощи почты, существовали определенные обороты, с которых, как правило, начиналось письмо. Обязательно передавались приветы родным. Упомянутые в письмах "Дусенька и Тася" - младшие сестры Анастасии - Евдокия и Татьяна, "В.И. и брат Миша" - ее братья Василий и Михаил. Петр Иванович передавал им приветы, пока те сами не отправились на фронт. Хотя в обыденной жизни Петр и Настя говорили друг другу "ты", но в письме муж обращается к жене на "Вы", так было принято.
Освободив захваченные фашистами населенные пункты, солдаты увидели: "Настя, проехали мы по оккупированным деревням, из которых выгнали немцев. Так там немцы решительно все отобрали, только осталось то, что было на жителях. Ни одной коровки, ни одной курочки в деревне не осталось. Хлеб забрали весь дочиста, в общем, забрали все, вплоть до детских игрушек".
Всего Анастасия Ивановна получила от Петра Ивановича 13 писем, последнее было написано 15 декабря. Это были дни, когда после героической обороны советские войска, измотав и обескровив наступающие армии группы "Центр" фельдмаршала фон Бока, перешли в контрнаступление. Советские войска во главе с генералом армии ПК. Жуковым и другими военачальниками одержали пер­вую крупную победу, отбросили немцев на от Москвы и развеяли миф о непобедимости врага. С 5 декабря 1941 года по 20 апреля 1942 года гнали они немцев, освобождая родную землю. Но не суждено было солдату Петру Ивановичу Малышеву порадоваться этой первой победе. 6 февраля 1942 года он пропал без вести. Такую формулировку применяли в извещениях тогда, когда командование не имело достоверных сведений о том, что тело солдата было захоронено. Остается только гадать, какими были последние часы жизни солдата. Его мог разорвать в клочья артиллерийский снаряд, или тело могло засыпать землей и снегом, и похоронная команда не обнаружила его. Тело могли похоронить в братской могиле и в суматохе наступления не записали сведений с солдатского медальона. Сколько разбросано по всей стране солдатских могил, на которых вместо имени написано "Неизвестный"! Они есть и в больших городах и маленьких деревнях. Люди приносят к ним цветы, ухаживают за ними. Ведь где-то лежит и их близкий, и другие люди ухаживают за его могилой, чтут его память. Может быть, где-то под солдатской звездой покоится и прах Петра Ивановича.
Анастасия Ивановна осталась вдовой. Безжалостная судьба оборвала и последнюю ниточку, тянущуюся от солдата Малышева: уже после войны в больнице умер его сынок Витя, продолжатель рода... Но остались другие люди, за свободу и независимость которых отдал свою жизнь простой красноармеец Петр Иванович Малышев. Из глубины времен рассказал он нам, потомкам, как нелегко досталась нашему народу Великая Победа. Копии его писем хранятся в музее московской школы №1738 имени авиаконструктора М.Л.Миля.
 
А.А. Аствацатуров, зам. директора школы

Письмо 1 (25 июня 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая Настя! С горячим приветом к Вам П.И.Малышев, и пожелаю Вам всего самого наилучшего в дальнейшем. Еще кланяюсь своему мальчику Вите, папе, маме, Дусеньке, Тасе, В.И. Крепко жму всем руки и заочно горячо целую. Во первых строках моего письма я Вам сообщаю, что я нахожусь в настоящий момент недалеко от Латвии. Адрес мой пока что "на колесах". Я, Настенька, отправился 23/VI вечером с Ржевского вокзала. На этом и заканчиваю. С почтением к Вам П.Малышев.

Письмо 2 (28 июня 1941 года).
Добрый день, Настенька! С горячим приветом к Вам Ваш близкий друг П.Малышев. Еще кланяюсь маленькому мальчику Вите, еще кланяюсь папе, маме, Дусеньке, Тасе, В.И. и брату Мише. Крепко всем жму руки и заочно горячо целую. Во первых строках моего письма я Вам сообщаю, что я объехал по Латвии, Литве и обратно вернулся. В настоящее время нахожусь в г. Великие Луки. Пока чувствую себя ничего. На этом и заканчиваю. С почтением к Вам П.Малышев, остаюсь жив и здоров. 28/ VI в 5 ч. веч.

Письмо 4 (8 октября 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая, Настенька! С горячим приветом к Вам П.Малышев. Еще кланяюсь своему сыночку Вите, еще кланяюсь папе, маме, Дусеньке и Тасе, всем по поклону. Крепко вам всем жму руки и заочно горячо целую. Во первых строках моего письма я Вам сообщаю, что покамест жив и здоров, чего и Вам от души желаю. Настя, проехал сегодня через окруж. жел. дорогу, а домой не мог зайти, потому что поезд очень мало стоял. Что будет дальше - сообщу. До свидания.
Письмо 7 (23 октября 1941 года). Здравствуй, многоуважаемая Настенька! С горячим приветом к Вам П.И.Малышев. Еще кланяюсь своему сыночку Вите, папе, маме, Дусеньке, Тасе, всем по низкому поклону. Крепко вам всем жму руки и заочно горячо целую. Уведомляю я Вас о том, что покамест жив и здоров, чего и Вам от души желаю.

Во первых строках моего письма я Вам сообщаю, что с 11/Х по 18/Х включительно находился я на фронте, на передовых линиях на Малоярославском направлении. И был в окружении, т.е. в тылу германской армии. Мы 7 дней пробирались с боем из кольца и вышли из окружения 19/Х. В силу этих обстоятельств я не мог Вам написать письмо. После этого я прибыл в Москву 21 /X 41 и находился с 11 ч. утра до 9 ч. вечера. Настенька, я вам звонил по телефону на работу заведующей и просил, чтобы она позвала тебя к телефону. Но она тебя позвать к телефону отказалась ввиду того, что, говорит, у нас самый разгар работы и позвать к телефону не могу. Тогда я решил оставить адрес, чтобы ты приехала, но не знаю, ты была или нет, потому что нас из помещения до отправки никуда не выпускали.
Настя, я себе купил в Москве шесть батонов и буханку черного хлеба, теперь я покамест живу. Настя, а ты, самое главное, держись, из Москвы не уезжай, а то хватишь голоду, будешь скитаться где день, где ночь. Лучше с Витей ходи в метро, но и не теряйся, самое главное. Настя, хорошо бы, если бы ты убрала все имущество, которое лучше, но я учить не стану, ты сама в этом деле опытная.

Настенька, в настоящий момент нахожусь Московская обл., Кунцевский район, совхоз "Пятилетка", отдельная рота связи. Настенька, не знаю, сколько времени мы здесь пробудем, но хорошо бы, если бы ты приехала ко мне. Затем до свидания, с почтением к Вам П.Малышев.

Из письма 8 (27 октября 1941 года).
Настенька, мы двигаемся по направлению Красная Пахра, в настоящий момент находимся в 32 км. от Москвы. Настенька, никуда не выезжай из Москвы, а я вернусь и снова снова примусь за труд. Самое главное - живи спокойно. На этом и заканчиваю. С почтением к Вам Ваш муж П.Малышев. Что будет дальше - сообщу.


Из письма 9 (4 ноября 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая Настя! Я нахожусь на ст. Алабино. Теперь уже, наверное, переехал на постоянное место. Здесь, по всей вероятности, будем занимать оборону. Но точно ничего не известно пока что, нас комплектуют
Настя, мы вас защитим и немца в Москву не допустим.
Позравляю Вас с шестой годовщиной совместной жизни и желаю быть счастливой до конца. Настя, мальчика береги, а я после войны вернусь и примусь за свой честный труд. Еще проздравляю с двадцать четвертой годовщиной Октябрьской революции. Настенька, первый праздник встречаю в военной обстановке, вернее, на чужой стороне, т.е. в условиях военного времени. Настя, вы скоро сами убедитесь, что враг будет разбит, и дальше отступать - ни на шаг! Наша задача - только вперед.
Адрес мой: Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1548, 539 стр. полк, рота связи, Малышеву П.И.


Из письма 10 (12 ноября 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая Настенька! Первый праздник проводил я в прифронтовой полосе, в условиях военного времени, оторван от своих родных. В нарофоминском лесу мы расположились, сделали себе землянку и помаленьку выпили.Настенька, мы получили ватные фуфайки, теплое белье, теплые перчатки и подшлемник. Сейчас пока что тепло, не знаю, что будет дальше. Настенька, с кем служил в Москве, ни одного со мной нет. Все новые люди, нас всех поразби-ли. Настя, нет ли у вас там в Москве покурить, то пришли еще сухариков, если возможно. Только немного, а то мне их деть некуда, потому что мы на одном месте не бываем, а все таскать тяжело. Еще пришли мне нож, а то вот резать хлеб нечем.
Из письма 11 (15 ноября 1941 года).
Добрый день, Настя! С приветом к Вам П.Малышев. Настя, передай всем по привету. Проехал через Москву по Калужской пл., едем дальше на другой фронт. Путь держим на Клин. Адрес мне пиши тот же, старый. Затем до свидания, с почтением к Вам П.Малышев. Крепко всем жму руки и заочно горячо целую.

Из письма 12 (15 декабря 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая Настенька! Нахожусь в настоящий момент в гор. Химки. Прибыл сегодня, и не знаю, сколько времени пробуду здесь. Настя, я тебя попрошу, чтобы ты не медля ни одной минуты, как получишь открытку, так тут же приезжай на станцию. Я тебя встречу, всего до Химок 17 км. Затем до свидания, с почтением к Вам П.Малышев. Спросить 681 стр. полк, 2 б-н, взвод связи.

Из письма 13 (15 декабря 1941 года).
Здравствуй, многоуважаемая Настенька! Я прибыл сегодня с Волоколамского направления, и долго ли мы здесь пробудем - ничего не известно. Настя, не знаю, ты меня захватишь или нет, потому что мы сюда приехали погружаться и будем находиться здесь в зависимости от того, как нам подадут вагоны. Если скоро подадут, то быстро уедем.
Настенька, я Вам посылал несколько писем, но от Вас не получил ни одного. Настя, последнюю открытку я послал 15.XI.41 г., когда мы переезжали с Нарофоминского на Волоколамское направление, и с 16.XI как вступили в бой и по 10.XII.41 г. были в германском тылу, т.е. в кольце. И были в непрерывных боях, день и ночь с 16.XI по 10. XII.41 г. и в конце концов прорвали германскую линию обороны, вышли из кольца и отбросили немца за Клин.
Настя, я лично смотрел смерти в глаза. У меня под ногами разорвалась мина, вырвало шинель спереди и сзади, брюки вырвало, но тело ничуть не задело.
Затем 2-й случай, когда мы выбили немца из деревни и заняли отдельный дом. Немец стал бить из орудий по деревне. Мы находились в доме, и как раз угодил снаряд в этот дом, поднял нас всех на воздух. Мы находились там, целый взвод, но ни одного из нас не ранило. Сейчас пока что жив и здоров, чего и Вам от всей души желаю.
Настя, проехали мы по оккупированным деревням, из которых выгнали немцев. Так там немцы решительно все отобрали, только осталось то, что было на жителях. Ни одной коровки, ни одной курочки в деревне не осталось. Хлеб забрали весь дочиста, в общем, немец забрал все, вплоть до детских игрушек. Настя, это уже не сказка, а существенная быль, это я сам видел.
На этом и заканчиваю. С почтением к Вам, Ваш муж П.И. Малышев.

ИЗВЕЩЕНИЕ
Ваш муж красноармеец - МАЛЫШЕВ Петр Иванович, 1909 г.р. уроженец Ивановской области село Павловское, находясь на фронте, пропал без вести 6 февраля 1942г.

http://rb.uprava.net/index.php?p=2&rr=23&articl=554


Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ПИСЬМА С ВОЙНЫ
« Ответ #3 : 14 01 2011, 23:13:43 »
Немного неясно автор написал в письме.

Последний адрес 681 сп. Это 133 сд.
Читаем:
1.11-22.11 1941 года Формирование 56 отдельной стрелковой бригалыпод Оренбургом. 22.11-25.11 1941 года Переброска бригады по железной дороге от станции Оренбург до станции Загорск и включение её в состав действующей 1-ой Ударной армии Западного фронта. 25.11 - 3.12 1941 года Получение вооружения и выдвижение бригады к переднему краю на рубеже канала Москва - Волга. 3.12-6.12 1941года Оборудование исходного положения для наступления и перестрелка с противником на рубеже р. Волгушки. Часть сил пригады способствует выходу из окружения группы Захарова. 6.12 1941 - 20.01 1942 г. Наступление бригады от рубежа Волгушки до р. Лобь под Шаховской. 20.01 - 6.02 1942 года Выход из боя в район Клина, получение пополнения и подготовка к последующим сражениям. 6.02-14.02 1942 года Переброска бригады по железной дороге от ст. Клин до станции Дворец и Любница. 14.02 - 12.04 1942 года Выдвижение к переднему краю, включение бригады в состав 11-ой армии Северо-Западного фронта и боевые действия на внешнем кольце окружённой 16-ой немецкой армии в районе Шишимурово, Лукино, Дмитрово, Михалково, Давыдково между лз. Ильмень и Старой Руссой.

Но он пишет об участии в боях с октября, в составе 108 сд 539 сп. В это время его последний полк только формировался и выдвигался на фронт. Потом Алабино и переброска в новый полк 681 133 дивизии.
Опять окружение. А вот без вести пропал 6.02.41.
20.01 - 6.02 1942 года Выход из боя в район Клина, получение пополнения и подготовка к последующим сражениям. 6.02-14.02 1942 года Переброска бригады по железной дороге от ст. Клин до станции Дворец и Любница.

По первому месту службы:
108 сд 539 сп.
Вяземская операция (02-13.10.41)
6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии ... вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. Менее одной трети дивизии, во главе с командиром генерал-майором Орловым Н. И., вышли к своим в районе Дорохово.
 

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция (15.11-05.12.41)
Вышедшие из окружения остатки дивизии были включены в состав 33-й армии. В начале ноября соединение было пополнено личным составом до 7556 человек и участвовало в строительстве оборонительных сооружений на участке Зосимова пустынь, Наро-Фоминск. К 15 ноября 108-я стрелковая дивизия находилась во втором эшелоне 33-й армии, занимая оборону в 15 км от переднего края на рубеже Рассудово, Руднево с задачей прикрыть Киевское шоссе.

20 ноября 1941 года в связи с прорывом противником на ближних подступах к Москве командованием Западного фронта дивизия была передана в состав 5-й армии и на автомашинах переброшена в район Звенигорода, где совместно с 145-й отдельной танковой бригадой заняла оборону на стыке с 16-й армией по рубежу Котово, Насоново. С 21 ноября 1941 года ведя упорные бои с наступающими частями 9-го немецкого армейского корпуса соединение, под давлением противника, медленно отходило в восточном направлении. 24 ноября в состав дивизии были влиты остатки 129-й стрелковой дивизии. 27-29 ноября дивизия закрепилась на рубеже Ивановское, Фуньково. 30 ноября под давлением противника Ивановское было оставлено. В ходе боёв под Звенигородом потери дивизии составили более половины личного состава, её численность сократилась до 2400 человек.

У Мельникова в книге есть о переброске войск от Наро-фоминска на север. Даааа.
« Последнее редактирование: 14 01 2011, 23:22:30 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ПИСЬМА С ВОЙНЫ
« Ответ #4 : 14 01 2011, 23:45:32 »
И еще.
20.01 - 6.02 1942 года Выход из боя в район Клина, получение пополнения и подготовка к последующим сражениям.

Получается так, что к 6.02.42 дивизия уже 16 дней не принимала участие в боях. К 6.02.42 дивизия закончила пополнение и 6.02-14.02 1942 года Переброска бригады по железной дороге от ст. Клин до станции Дворец и Любница.

В извещении дата 6.02.42. Как это, пропал при погрузке, в конце пополнения???
Или учли последним числом срока пополнения, а пропал на этапе отхода от Шаховской до Клина?
В ОБД донесения нет. Есть только в КП.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: ПИСЬМА С ВОЙНЫ
« Ответ #5 : 14 01 2011, 23:51:17 »
Я думаю пропал он в период с 15.12. по 20.01. А 06.02. действительно написали, в день перед отправкой. По крайней мере это звучит логично.
По ОБД сразу его посмотрела. В КП даже число не указано, просто 02.1942 г.
Но при этом, в ОБД по 133 сд:
Номер записи    1579845
Фамилия   Нестроев
Имя   Николай
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   г. Новосибирск, ул. МОПРа, д. 169
Дата и место призыва   Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы   133 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   263


Номер записи    1580289
Фамилия   Копустянский
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Новосибирская обл., г. Новосибирск
Дата и место призыва   Колыванский РВК, Новосибирская обл., Колыванский р-н
Последнее место службы   133 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   263

Номер записи    1580325
Фамилия   Коломоец
Имя   Илья
Отчество   Родионович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Каменец-Подольская обл., Синофильский р-н
Дата и место призыва   Теофипольский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Теофипольский р-н
Последнее место службы   133 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   263

Номер записи    406371346
Фамилия   БУРОВ
Имя   Александр
Отчество   Никитович
Название источника информации   Книга памяти. Калужская область. Том 10
Убит в бою 01.02.1942 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKalujOblTom10/00000223.png&id=406371322&id=406371322&id1=d19f3755164c98de9f37b86bd4bf98ee

Номер записи    406371451
Фамилия   ПУШКИН
Имя   Николай
Отчество   Константинович
Дата рождения   __.__.1912
Дата выбытия   02.02.1942
Название источника информации   Книга памяти. Калужская область. Том 10
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKalujOblTom10/00000226.png&id=406371435&id=406371435&id1=6d91e535e2c93fc654f408cb8cec1632
« Последнее редактирование: 15 01 2011, 00:47:45 от ирина67 »