Автор Тема: Открыт новый сайт ОБД "Подвиг народа"  (Прочитано 99437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Уважаемые форумчане!
09 апреля 2010 года в тестовом режиме
ОТКРЫТ НОВЫЙ САЙТ
http://www.podvignaroda.ru/
На сайте будут размещены документы о военных награждениях и оперативные дела и карты из фондов фронтов и направлений.
Сейчас уже загружены все дела с Указами Президиума ВС СССР за 1941 г. о награждении за боевые заслуги и наградными листами к ним.
Кроме того, имеются оперативные дела и карты.
Повторяю, сайт работает в тестовом режиме. Функциональность будет расширяться, банк - пополняться.
Успехов!  ЭЛАР.


О ПРОЕКТЕ.
В  ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени  и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.
В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.
Источниками информации являются фонды ЦАМО.

Архив наградных дел.
В них собраны Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним - списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения.
К сожалению, наградные листы имеются в архиве далеко не ко всем наградам. Для части награжденных в делах имеются только сокращенная именная информация в списках Указов и Приказов, а описание подвига отсутствует.
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г. право производить награждения получили также Командующие армий, командиры корпусов, дивизий, бригад и полков. В наградных делах, охватывающих период с этой даты до конца войны, кроме Указов Президиума Верховного Совета СССР и Приказов Командующих фронтов содержатся приказы о награждении, выпущенные непосредственно в частях. К этим приказам наградные листы не предусмотрены, а описание подвига содержится непосредственно в соответствующей строке списка награжденных.

Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.
Среди этих документов – боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки,  карты, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными документами являются исторические карты военных действий, обработка которых обеспечит на завершающих этапах проекта географическую привязку событий войны, действий частей и соединений.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Кроме возможности для каждого гражданина узнать историю отцов, увидеть вживую исторические документы, и целевой направленности на военно-патриотическое воспитание молодежи, проект создает принципиально новое качество исторических исследований и обоснований. Полнота, достоверность, поисковые возможности и мгновенность отклика обеспечат основу для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Срок реализации проекта: апрель 2010 – декабрь 2012 года.
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Телекоммуникационная поддержка – ОАО Ростелеком.
С уважением,

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Спасибо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Задумка неплохая .  Посмотрим, как заработает по мере пополнения.
И конечно спасибо Виктору Юрьевичу за своевременное сообщение о новом ресурсе. :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Виктор Юрьевич, спасибо.

Если и правда это сделают, то это будет настолько круто, что даже слов нет.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Все бы неплохо только тяжолый он слишком.
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Если и правда это сделают, то это будет настолько круто, что даже слов нет.

   Не обольщайтесь... все будет как всегда...полностью все равно все документы не выложат...но даже в урезанном варианте это может стать солидным подспорьем в работе...откуда можно читать пусть и сухие, а порой формальные, но тем не менее подлинные описания подвига наших солдат и офицеров...
   И вот за это как раз и спасибо...открыли бы доступ к армейским и фронтовым документам полностью...вдобавок ко всему...вот это было бы вообще супер !!!
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114

с-и-н-и-ц-а

  • Старшина
  • Сообщений: 232
На сайте "Подвиг Народа" появились "новые " документы.
В строке -Календарь боевых действий -1941-карты-№401
Отчетная карта Западного фронта 04.10.1941.
Там и Доватор и 244сд и 91сд и 89сд и 45кд.
Кому интересно?
« Последнее редактирование: 22 07 2010, 20:03:30 от ДСГ »

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Кто в курсе как закачивать с этого сайта документы, отпишите пожалуста.
У меня ОС Windows Vista (ну и для других ОС по возможности).
С уважением, Александр

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Пока никак...сам пробовал...но....
Можно только воспользоваться чем то типа Magic Screenshot ... и делать снимки с монитора...а потом в фотошопе пробовать их склеить...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Sergey60

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
  • Сергей
Да, очень не удобно работать, копирование всего документа крайне необходимо, но... . Минус Админам за это. Будем надеяться, что это временно. А в целом, задумано не плохо.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Да нет...это не просто плохая работа админов...здесь высокая политика подмешана...смотреть пожалуйста, а скачать пока не надо давать народу...
   Все как всегда у военных...зачем народу знать то, что не нужно...лишнее это...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Sergey60

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
  • Сергей
Все возможно. Хотя. если очень нужно и из клочков любой документ склеить можно. Какой смысл в этих заморочках? Я, в принципе работы движка этого сайта не разбираюсь, но загружен через флеш-плеер, надо попробовать программкой вытащить флеш-изображение. Я как то давненько пробовал, вроде получалось ролики выдергивать.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Я лично этот способ еще не опробовал, так как для меня это "темный лес"! Но кто в этом разбирается, - попробуйте!!!

Источник  -
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6971.msg123206#new

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЛИСТА ДОКУМЕНТА ИЗ "ПОДВИГА НАРОДА" нам понадобится всего-навсего виртуальный принтер.
Я пользуюсь крохотной программой Universal Document Converter, версия 4.2, весит всего 6 Мб.
Скачать можно с трекера: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1263249  , там уже полностью готовая к установке версия, искать другие ссылки мне лениво.

Итак, установили программу, тем самым добавили себе в систему виртуальный принтер.

Заходим на "Подвиг...", ищем то, что желаем сохранить. Находим, ждем пока откроется.

После того как документ открылся, щелкаем по кнопке "Печать" (на ней еще принтер изображен).
В открывшемся окне среди списков принтеров выбираем Universal Document Converter.  "Диапазон печати" ставим "Все".
Далее зависит от того, что мы собираемся делать с "распечатанным" листом.
1.   Если просто время от времени смотреть его с винчестера, то предпочтительней выбрать формат "печати" .JPG.
2.   Если хотим "распечатать" и скомпоновать в многостраничный файл .PDF, то выбираем формат .TIFF.
Щелкаем по кнопке "Свойства".
На вкладке "Страница" из выпадающего списка выбираем размер "печатаемой" страницы, ее ориентацию (книжная, альбомная). Ставим галку "Обрезать белые края".
Разрешение DPI, в принципе, можно любое, я использую 600 на 600 для формата .JPG и 300 на 300 для .TIFF.
Далее, на вкладке "Формат" выбираем
формат файла - .JPG или .TIFF,
глубина цвета - "True color" (24 бит) (.JPG) или "16 оттенков серого (4 бит)" (.TIFF),
Качество JPEG - 100 %, ставим галку "Прогрессивный".
Если "печатаем" в формате .TIFF, используем следующие настройки:
"Компрессия" - нет, "Сегментация" - Striped, "Опции" - Одностраничный TIFF файл для каждой страницы.

На вкладке "Файлы" ставим галки "Показывать прогресс печати", "Показывать сообщения об ошибках" и выбираем пункт "Запрашивать имя для каждого файла".

На вкладке "Пост-принт" отмечаем пункт
•   либо "Нет задач для пост-обработки" (в этом случае после завершения печати ничего не произойдет),
•   либо пункт "Открыть в стандартном для (формат файла) приложении" (в этом случае "распечатанный" файл откроется в Вашей программе просмотра картинок).

Нажимаем "ОК" и еще раз "ОК".

Все, процесс пошел, по окончании получаем страницу документа, сохраненную на Вашем жестком диске.
Да еще, у меня бывали случаи, когда слишком большие по объему страницы (например, карты) не до конца загружались в окно просмотра. Т. е. загрузилась верхняя часть, а при перемотке страницы вниз, начинает загружаться нижняя часть документа, а верхняя пропадает.
Но у меня просто комп слабенький и оперативки маловато.
Если будут такие проблемы - перед печатью жмем кнопку "Показывать целиком", документ в окне просмотра отразится полностью и его можно будет спокойно "печатать".

P.S. Указанные мною настройки "печати" вовсе не являются единственно верными, я лишь указал то, что наиболее приемлемо для меня лично.


А если кто-то из разбирающихся после опробования этого способа и мне подскажет, то буду весьма благодарен!
С уважением,

С уважением,

сеня

  • младший сержант
  • Сообщений: 62
    • Плацдарм
Плацдарм ТВ Не забываем подписаться на канал