Главная категория > Прочесть всем!

Помогите установить имена погибших летчиков

(1/2) > >>

uehb:
Добрый вечер! Очень прошу помочь найти данные на погибших летчиков, для увековечивания памяти, а также поиска родственников, летчиков 121 бомбардировочного авиаполка. 27 июня 1941 года вблизи деревни Поповцы, теперь Солигорский рн, Минская область, Беларусь! Самолет был сбит вражескими истребителями и упал в лесу вблизи деревни Поповцы все летчики погибли, из рассказов моей бабушки одного из члена экипажа фамилия была Серегин, также из рассказов других местных жителей на месте падения самолета был найден обгоревший комсомольский билет на имя Штейнберг Фима 1922 года рождения, Москва! К сожалению документы не сохранились, очевидцы умерли, а кто погиб так и неизвестно! Экипаж похоронили сначала в деревне, а потом в братской могиле гп Старобин! На запросы в министерство обороны Республики Беларусь ответ — о сбитом самолете нет информации, а министерство обороны РФ ответ частным лицам информацию не даем! Если есть возможность помогите!

Sextus Pompey:
Судя по ЖБД 13 БАД, в которую входил 121 бап, 27.06.41 г. полк боевых вылетов не осуществлял.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130579637&backurl=q%5C13%20бад::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie

BORUS:
Из д.Поповцы перезахоронены

Фамилия Сергеев
Воинское звание лейтенант
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Минская обл.
Место захоронения Солигорский р-н, развилка дорог Солигорск-Старобин-Микашевичи, в 8 км от г. Солигорска
Откуда перезахоронен д. Поповцы
Могила Мемориал

Фамилия Кондратьев
Имя Григорий
Отчество Афанасьевич
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Минская обл.
Место захоронения Солигорский р-н, развилка дорог Солигорск-Старобин-Микашевичи, в 8 км от г. Солигорска
Откуда перезахоронен д. Поповцы
Могила Мемориал

uehb:
27 июня 1941 года, эта дата написана на монументе в лесу, из рассказов деревенских жителей, я могу ошибаться был маленьким, возможно самолёт был сбит 28 июня 1941 года.

uehb:
Из ответа на запрос, министерство обороны пишет 27.06.1941года погиб полковник  Дояр Сергей Алексеевич под Слуцком, а также с боевого задания не вернулись капитан Коротков Григорий Афанасьевич, ефрейтор Штейнберг Фима Моисеевич, и написано полагаем у деревни Поповцы был сбит экипаж Короткова и Штейнберга, может кто нибудь пояснит, а Дояр был в этом же экипаже?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии