Результаты Вахты Памяти весна 2019
16.05.19 Вахты

Поисковики ПО «Победа» подвели итоги весенней Вахты Памяти, проводившейся в Ржевском и Зубцовском районах Тверской области с 22 апреля по 09 мая 2019 года.
За время Вахты поисковиками были обнаружены и эксгумированы останки 80 бойцов и командиров РККА, 2 военнослужащих вермахта.
В ходе Вахты Памяти по хорошо сохранившейся записке было установлено имя  ст. сержанта Шевченко Федора Антоновича, уроженца г. Ейска Краснодарского края.
Еще 4 записки из солдатских медальонов будут переданы на экспертизу в лабораторию «Солдатский медальон».

Символичным подарком поисковикам стало то, что накануне Дня Победы удалось найти внука Федора Антоновича Шевченко и сообщить ему, что его дед больше не числится «пропавшим без вести».

Активистами ПО «Победа» было проведено несколько запланированных разведывательных выездов в район окружения 29 армии в январе-феврале 1942 года, и в места наступательных боев в апреле 1942 года. Во время одной из таких разведок поисковики случайно познакомились с супружеской парой — кладоискателями, которые показали место, где во время сельскохозяйственных работ трактор выпахал каску и останки красноармейца. Эксгумация будет проведена после уборки посаженных культур.
Еще одним ярким эпизодом Вахты стало обнаружение предполагаемого места крушения самолета (были найдены остатки обшивки, пулеметная турель, части бензобака и карбюратора). По цифрам на карбюраторе установлено, что, вероятнее всего, в этом месте потерпел крушение советский дальний бомбардировщик ДБ-3Ф. Поисковые работы в этой местности будут продолжены.