Поисковики вернули потомкам красноармейца орден «Знак Почета»

15 апреля в Московском городском Совете ветеранов прошло торжественное Открытие «Вахты Памяти 2017» на территории города Москвы. 
Мероприятие открыл Первый заместитель председателя МГСВ Р. Акчурин. С докладом выступил Председатель Московского отделения Поискового отделения России, командир поискового отряда «ПОБЕДА» С. Щербинин, рассказав от проделанной московскими поисковиками работе за год.

Московский отряд «Витязь» в рамках Открытия Вахты Памяти передал останки рядового Носкова Сергея Пименовича для захоронения его на его родине в Кемерово. 
С докладом выступил Председатель Совета Московской общественной организации «ПОИСК», командир поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» А. Фетисов.
В рамках проведенного собрания поисковики Москвы обсудили проблемы накопившиеся за год.

Участники поискового отряда «Победа» передали в Москве родственникам красноармейца Степана Петровича Трегуба орден «Знак Почета».

Минувшей осенью поисковики на подступах к городу Ржев обнаружили останки красноармейца, личность которого установили по награде. «Красные следопыты» начали поиск родственников. В результате родных Степана Трегуба нашли в Москве.

Получать награду приехали внуки и правнуки советского солдата. В память о Степане Трегубе у них сохранилась одна единственная фотография и грамота о вручении ему того самого ордена.

«Для нас этот день действительно становится особенным. Люди возвращаются. И вот правнуки уже подрастают. Младший сын Степан назван в честь прадеда», — отметил Алексей Монастырюк.

Орден «Знак Почета» родственники Степана Трегуба планируют передать в один из московских музеев.