Автор Тема: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича  (Прочитано 6215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По просьбе пользователя   vik59393    создаю новую тему....

   Ищу польское название д.Тидмансдорф , что в 12 км. южнее г. Браунсберг (польск.Бранево),В-Пруссия.Это место где 13 марта 1945 г. погиб и захоронен мой дед Малахов Потап Свиридович ,1909 гр,ефр 464 ОСБ 17 СД .,призывался Светиловским РВК,Гомельской обл.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Что касается захоронений по Калининградской области...на форуме уже было 2 похожие темы , в которых разыскивали места захоронений там...оба варианта удачные...все нашлось(что бывает нечасто)...  нам помогали в этом ребята из Калининградской области...посмотрите сами эти темы...вот ссылки к ним...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=322.0
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=661.0

   По этим просьбам хорошо помог директор Гусевского историко-краеведческого музея Анатолий Фесенко.....его ник Фесенко на нашем  форуме.....а вот его почта:
gusew_museum@mail.ru
   Можно написать ему, думаю в просьбе не откажет...им по месту там виднее...а пока он будет думать, можно во вновь открытой теме про Вашего деда здесь на форуме поискать...кстати у нас на форуме бывают несколько человек оттуда...тоже неплохо помогают...вот так общими усилиями думаю должно получиться...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
    И кое-что по тем событиям...из открытых источников...чтобы сориентироваться...

С выходом частей дивизии на рубеж гор.Млава (Польша) – 19 января 1945 года артполк под командованием тов.Панченко получил задачу на поддержку частей дивизии. В этом бою тов.Панченко хорошо организовал взаимодействие артиллерии полка с пехотой, сопровождение пехоты артиллерийским огнем и неотступное преследование отходящего противника. В этот же день, при поддержке артиллерии, части дивизии, сломив упорное сопротивление противника, перешли границу Восточной Пруссии и заняли на ее территории гор.Зольдау.

Пытаясь остановить продвижение наших частей, противник занял заранее подготовленный, сильно укрепленный рубеж обороны в районе дер.Локен. Организовав мощный артиллерийский огонь и тесное взаимодействие с пехотой, артполк подавил все огневые точки противника, чем обеспечил 21.1.45 года занятие этого сильно укрепленного рубежа обороны противника и овладение дер.Локен.

Развивая дальнейшее наступление, тов.Панченко отлично организовал артиллерийское наступление и поддержку пехоты, в результате чего части дивизии, овладев промежуточными рубежами обороны Тидмансдорф, Гросс Раутенберг, Шафстерг, Клайн Раутенберг, вышли к Данцигской бухте, отрезали большую группировку противника в Восточной Пруссии от основных сил фашистской Германии.

http://nevskye.narod.ru/germany/artillery/panchenko.htm
   
   А вот здесь о самом бое за Тидсмандорф....
www.soldat.ru/files/f/00000230.doc

Наиболее активно в составе подвижных отрядов заграждений в ходе операции действовали батальоны 33-й моторизованной инженерной бригады. В период с 14 по 19 января они обеспечивали прикрытие правого фланга 3-й армии и левого фланга 49-й армии. В течение 19-21 января переброшенные на прикрытие правого фланга 48-й армии батальоны бригады установили минные поля против контратакующих соединений противника в районе Псашныш, Женгново, 20-21 января подразделения бригады прикрывали минными полями направление северо-западнее Уздау, преградив пути контратакующему противнику. С 24 по 27 января батальоны бригады вновь действовали в полосе наступления 3-й армии в районе Ортельсбурга. С 28 января по 2 февраля бригада всеми силами участвовала в прикрытии минными полями и электризуемыми заграждениями участков внутреннего фронта окружения в районе Герцогсвальде, Либштадт в полосе 48-й армии. И наконец, в период со 2 по 14 февраля бригада действовала совместно с соединениями 5-й гвардейской танковой армии, прикрывая минными полями и электризуемыми заграждениями районы Тидмансдорф, Толькемитт и Фрауенсбург от многочисленных контратак немецко-фашистских войск, стремившихся вырваться из окружения ударом из района Брауенсберга вдоль автострады на Эльбинг. За время действий совместно с 5-й гвардейской танковой армией бригада установила 24 минных поля и 13 км электризуемых заграждений.
http://militera.lib.ru/h/engineers/13.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И еще о боях в том районе...

Громов Б. Г., командир 624-го стрелкового полка:

— В начале февраля полк после короткого ночного боя занял хутор и фольварк помещика. Связи с командиром дивизии не было. Я принял решение остановить полк и дать людям отдых. В это время первый батальон полка подошел к Тидмансдорфу, третий расположился на хуторе, второй — в доме помещика, здесь же минометная батарея, полковая артиллерийская батарея, штаб полка — на хуторе.

Примерно в 7—8 утра без артподготовки части противниками силами две-три тысячи человек с 12 танками начали наступление. Первый батальон отошел к третьему. Полковая артиллерия и минометы открыли огонь по наступающему противнику. Хутор обороняли связисты, разведчики, саперы, офицеры штаба полка. Второй и третий батальоны контратаковали наступающего противника. Бой шел около трех часов. Противник был разгромлен, на поле осталось большое количество трупов немецких солдат, около 120 автомобилей, 16 орудий. Остатки противника отошли и оставили Тидмансдорф.

Около 10 часов утра я связался с командиром дивизии и получил задачу оборонять Тидмансдорф и автостраду Эльбинг — Кенигсберг, и не допустить отхода противника из Восточной Пруссии на запад.

К 13 часам полк занял оборону: одна рота севернее хутора, третий батальон — по северной окраине Тидмансдорфа, второй — северо-западнее этого поселка, непосредственно на виадуке автострады — две 57-миллиметровых пушки и рота автоматчиков. Около 15 часов на автостраде показалась огромная колонна немцев — автомашины, орудия, повозки, пехота, даже хвоста колонны не было видно. Сдержать и остановить эту колонну силами полка было, конечно, невозможно, и по моей просьба штурмовая авиация трижды наносила удары по этой колонне. В результате противник понес огромные потери, остановился, а потом стал отходить на Кенигсберг…


...В этих же боях, 30 января, героически погиб в бою лейтенант Энрике Вилар, командир взвода 409-го стрелкового полка, едва ли не единственный кубинец, воевавший в Красной Армии. Удивительна судьба этого паренька…

   Энрике приехал в Советский Союз в 1932 году. Его отец был революционером, сидел в тюрьме, мать с четырьмя детьми оказалась без средств к существованию. С помощью друзей в СССР удалось вывезти самого младшего, Энрике. Он жил и учился в интернациональном детском доме в Иваново, нашел здесь вторую родину. Когда началась война, Энрике было 16 лет, но он подал заявление принять его в армию добровольцем. Свою мечту он осуществил в 42-м году. Учился в снайперской школе, закончил военное училище. В ноябре 44-го младший лейтенант Энрике Вилар был назначен командиром взвода 409-го полка.
   Недолго довелось воевать юному кубинцу. В три часа утра 30 января батальон майора Зуева, в котором служил младший лейтенант Энрике Вилар, пошел в атаку на поселок Фюрстенау. Его взвод должен был отвлечь на себя противника, чтобы соседняя рота могла перейти в атаку. Он поднялся первым…
   Юный кубинец был похоронен в польском городке Бранево, в братской могиле. Вместе с ним лежат русские солдаты, бойцы его взвода — Николай Левченко, Тимофей Кульбицкий, Роман Поскалюце, Петр Цыркунов, Сергей Новичихин.

http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t2430-100.html

   Там и дальше есть информация по теме, но всего на форум не выложишь ...пройдите по ссылке, почитайте...
« Последнее редактирование: 18 02 2010, 18:30:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Об административно-территориальном делении  Польши:

Варминьско-Мазурская область(воеводство):
Центр: Ольштын
Административно-территориальное деление:
18 муниципальных районов (поветов): (powiaty ziemskie) :

2)Браневский район(повет) (Powiat braniewski ),
центр-Бранево. (польск.: Braniewo, нем.: Braunsberg)
Гмины:
-Бранево(Braniewo)
-Фромборк(Frombork)
-Лельково(Lelkowo)
-Пененжно(Pieniężno)
-Плоскиня (Płoskinia)
-Вилчемта(Wilczęta)

Установлены имена 4 тыс. советских воинов, похороненных на братском кладбище в Польше

   Власти города Бранево, расположенного на севере Польши, передали городу-побратиму Мамоново в Калининградской области списки около 4 тыс. красноармейцев, похороненных на братском кладбище в Бранево и считавшихся неизвестными. Как сообщил сегодня, 8 мая, глава города Мамоново Олег Шлык, калининградский муниципалитет не так давно принял шефство над этим воинским кладбищем, где захоронено более 32 тысяч советских воинов, погибших во время Восточно-Прусской операции.
   "В прошлые десятилетия этой проблемой никто не занимался, в итоге за 60 послевоенных лет было установлены личности только 2 тысяч солдат", - продолжил мэр Мамоново. Сейчас, по его словам, работа активизировалась, результатом которой стали списки 3 тыс. 987 захороненных воинов. "Бумаги с указанием фамилий, годов рождения и номерами могил буквально позавчера нам передал бурмист Бранево Хенрик Мрозински", - отметил Олег Шлык.
   В ближайшее время списки будут опубликованы на официальном сайте администрации Мамоновского городского округа, а в Главный архив Министерства обороны России в Подольске будет направлен соответствующий запрос, заключил собеседник ИА REGNUM. 03.08.2008
http://www.regnum.ru/news/997674.html

В Н И М А Н И Е !

   Администрация муниципального образования (Мамоновский городской округ) публикует список погибших Советских воинов, во время Великой отечественной войны 1945г., на территории Восточной Пруссии и перезахороненных в г. Бранево (Республика Польша).
К сожалению, на данный момент список существует только на Польском языке, ведутся работы по его переводу.

Скачать список можно вот здесь :
http://admmamonovo.ru/

http://forum.vgd.ru/102/16758/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
  И еще...на Генеалогическом форуме ВГД...
http://forum.vgd.ru/111/11544/

   достаточно часто бывает  Войтек(Wojciech)... он сам поляк и помогает тем, кто ищет места захоронений близких в Польше... к нему обращаются многие, отвечает он всем...попробуйте ему написать на том форуме...может быть поможет...надо пробовать...ибо вода под лежачий камень не течет...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И в плане уточнения данных по ОБД...

Малахов Потап Свиридович ,1909 г.р.,ефрейтор,  сапер, 464 осб, 17 сд,

урож.  Гомельская обл., Светиловский р-н, д. Столбун
призван Светиловский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Светиловский р-н
убит  13.03.1945 г.
похоронен  вост.окраина д.Тидмансдорф
жена Малахова Ульяна Лаврентьевна
Гомельская обл., Светиловский р-н, д. Столбун
Донесения о безвозвратных потерях  17 сд от 31.03.1945
« Последнее редактирование: 19 02 2010, 09:03:14 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Хорошо, что Вы написали пану Войтеку... ну а я попутно попросил помощи у ребят с Калининградского форума
http://gspo.ru
  Если ответят из двух мест, будет неплохо...тем паче, если это даст результат...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

vik59393

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Добрый день ДСГ ! Сегодня получил сообщение от Войтека . Теперь я знаю , что мой дед ,Малахов Потап Свиридович , перезахоронен на военном кладбище в Бранево , как безымянный . И если я правильно понял , для того что бы его внесли в список погребённых , мне надо отправить соответствующую заявку в Польский Красный Крест . Уважаемый ДСГ ! Большое вам спасибо за помощь и отзывчивость от всей нашей семьи . Мы поздравляем вас с Днём защитника Отечества ! Желаем крепкого здоровья , Успехов в вашем благородном деле и мирного неба !

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Был рад помочь... обращайтесь, если что... :)
Спасибо за поздравления и добрые слова !
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!