Автор Тема: Проблемы поисковой работы!  (Прочитано 33622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #15 : 21 07 2008, 19:24:27 »
А Победа не боится, что если начать припухать и наезжать, хотя и по делу, то могут дорогу в поле закрыть?
Владимир, а для дела, которым занимаются ребята, нет хороших или плохих средств. Просто некоторые люди, от которых зависит решение того или иного вопроса, ведут себя по-разному. И "припухать", и "наезжать" в этом вопросе, тем более, когда "патриотическое воспитание молодежи", "память павших", "забота о ветеранах" в нашей стране возведены в последнее время чуть ли не в национальную идею, вряд ли кто будет. Другой вопрос, что что всё вышеперечисленное для кого-то действительно свято, а кому-то да фени. И между прочим, те, кому до фени, могут и помочь в этих вопросах как раз из-за того, что "увековечение памяти павших" сейчас актуально.
Пока на базе Победы можно попробовать, а там видно будет.   

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #16 : 21 07 2008, 20:54:52 »
Владимир, а для дела, которым занимаются ребята, нет хороших или плохих средств.

Да это понятно. Только трусливый хорёк злопамятен и мстителен. А если планировать, то надо предусматривать не только шаг вперед, но два назад, т.с. на всякий пожарный. Тогда и нос цел будет :)))

На Победе, так на Победе, в чем вопрос. Тогда надо встречаться и толковать.  Август на носу, в октябре планирование бюджета, надо писать письма.  А по проводу национальной идеи - так это петух в столице прокуковал, а в деревне хоть рассветай, хоть не рассветай. Если бы что-то изменилось к лучшему, то на каждый запрос приходило бы по три ответа: из области, района и сельского совета.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #17 : 21 07 2008, 21:15:18 »
Конечно давайте, и ребята подтянуться, где-нить в начале августа, а то Николаич в отпуске, а потом Вахта, или на Вахте, там видно будет. Было бы желание, а остальное - что-нить всегда придумать можно.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #18 : 21 07 2008, 22:18:13 »
Не вопрос, телефон Николаевича у меня есть, как и мой у него должен быть...только я с 9 августа на выезде на две недели.
« Последнее редактирование: 03 07 2010, 15:19:53 от ДСГ »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #19 : 21 07 2008, 22:36:38 »
Не вопрос, телефон Николаевича у меня есть, как и морй у него должон быть.
олько я с 9 августа на выезде на две недели.

ДОБРО.

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #20 : 22 07 2008, 06:10:26 »
Владимиру1:

Вы подняли действительно актуальные проблемы, связанные с поисковым движением и деятельностью поисковых отрядов, но полностью разделить Ваш оптимизм я не готов. На самом деле, рычагов воздействия на РВК мало, а при ближайшем рассмотрении, так совсем почти и нет.
Раз уж Вы знаете работу изнутри, то для Вас не секрет, что основным показателем в работе ВК, не важно какого уровня (районных, областных, городских, краевых или республиканских) было и остается выполнение плана призыва. Это то за что снимают стружку, но вовсе не шкурку. Подчеркиваю, не за переписку с гражданами и организациями, а за невыполненный план призыва. Деятельность 2-го отделения первостепенна.
Теперь, что касаемо переписки. Сроки по ней установлены для учреждений, организаций, министерств и ведомств еще Совмином СССР в мохнатые годы и до настоящего времени не изменились. На рассмотрение и ответ полагается месяц. Военные комиссариаты в этом отношении исключением не являются, т.е. с момента поступления запроса, а если быть уж совсем точным, то с даты регистрации в канцелярии поступившего документа и присвоения ему входящего номера, начинается тридцатисуточный срок, предусмотренный на переписку. Это если все происходит согласно положености. Однако, на практике все выглядит несколько иначе, если не сказать, что полярно. Полагаю, что для Вас это тайной за семью печатями не является, и Америки я не открою, да и не пытаюсь, упоминая о том, что поступивший документ можно и вовсе не регистрировать... А это значит, что оного не поступало, соответственно, и отвечать на него не надо. Это как пример, хотя способов сократить объем переписки ну очень много и все их здесь озвучивать не имеет смысла, когда и так все ясно.
В этой связи, стоит остановиться на теме жалоб и упомянутого Вами ОМУ. Давайте попробуем проследить путь этой жалобы, адресованной в святая-святых этой службы, а именно: лично Начальнику Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба ВС РФ (он же, кстати, первый зам Министра обороны), которая никогда не попадет не только к нему на стол, а даже в руки его референта. Да, безусловно, она будет зарегистрирована надлежащим образом, но только далее секретариата продвижения иметь не будет, а будет направлена вниз для проведения проверки. Конечным её пунктом станет областной ВК, в структуре которого находится тот самый жирный и ленивый райвоенком, ставший причиной написания данного пасквиля, ибо проверку в отношении "младшего братика" (РВК) будет проводить "старший братик" (ОВК), не говоря о том, что её (проверку-то) можно по-разному провести. Там-то она спокойно и умрет своей смертью, лишь в самом лучшем случае, став причиной очередной затянувшейся переписки. Давайте будем отдавать себе отчет в том, что райвоенком не случайно и не вдруг был назначен на должность. Что его кандидатура устраивает и районную гражданскую власть, и областную и вышестоящее командование, пусть даже в виде областного ВК, иначе он бы уже давно выполнял план призыва сидя на сопке в уссурийской тайге. Вспомните советсткие времена, когда военком обязательно был членом бюро райкома партии...
В итоге, кроме потраченного времени, нервов, сил и средств (выраженных, по крайней мере, в почтовых расходах), ничего более. Выстрел из пушки по воробьям или бой с воображаемым противником.

Аналогичная картина и со СМИ. По месту нахождения этого N-ского РВК, в местной прессе, данный материал никогда не будет напечатан по причине того, что материал, очерняющий каким-либо образом деятельность райвоенкома, может негативно повлиять на районную администрацию и его главу. Естественно, что никто этого не позволит и не допустит. Центральные СМИ необходимо заинтересовать. Это опять-таки расходы и не маленькие. Эфирное время стоит денег, равно, как и полосы газет. Это притом, что у Вас в наличии есть действительно интересный и перспективный материал с фактурой, в противном случае и за деньги не захотят связываться.

P.S. А "политрабочих" уже давно нет в том виде и качестве, да и у тех, кто есть из политико-воспитательной осталась только одна воспитательная...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #21 : 22 07 2008, 17:26:47 »
СЛЕДОПЫТУ.

Давайте не демонизировать работников военкомата, не такие они уж непробиваемые и защищенные броней безнаказанности и пофигизма.
И главным является не призываная работа, а чуть другая, просто за призывную очень много говорят, уж больно вопрос этот последнее время раздут.
Итак начнем. Если это крупный военкомат, городской, то там офицеров хватает на каждое отделение, а в некоторых отделах их по несколько. В таком военкомате офицеры других отделений к призыву не имеют ну никакого отношения. За поисковую работу отвечает начальник 4-го отделения, в котором работа по тяжести ну только для беременных женщин. Если что замыкается на офицера погибшего, то могут подключить начальника 3-го отд.  Если военкомат маленький районный, где офицеров мало, то там и призыв, простите, в гулькин нос. Да и сельский контингент не бегает чаще всего от призыва, не дошло это как-то еще до народа. Там в сельский совет звонят и те тарабанят повестку. Да и план на призыв там в 15-20 раз меньше. И основная работа у запотевших в трудах на Отчизну военкоматчиков - охота, рыбалка, кролики, гуси-куры-телята-свинки, стройка садыбы, ну и что-то там из доставания для начальства. Так что говорить о недостатке времени - ну просто неприлично. Вы думаете, что в Москве об этом не знают?
По поводу сроков Вы абсолютно правы, есть такое дело и повлиять на это невозможно. Но в чем Вы заблуждаетесь, так это в том, что с пофигизмом нельзя справиться.
Подсказываю. Первый раз письмо должно обязательно писаться в два адреса : на районный военный и копию на областной военкоматы. Почему? Если районный захочет забить, то не получится - на него спустили с областного копию и он по ней должен для ответа ОВК заявителю дать данные. Если ответа нет, то в следующем запросе делаете приписку в расчете рассылки:
ПОВТОРНО!
Ржевскому районному
Копия:
Тверскому областному,
Начальнику ОМУ
Газета "Московский комсомолец"
Газета "Севершенно секретно"
перечень в 5-6 адресов.(во все адреса, кроме первых двух, ничего не посылать)

Вот когда такую писульку с таким расчетом рассылки получает областной, то он понимает, запахло жаренным, сейчас "желтая" пресса отвяжется, ну как всегда с три короба приврет, исказит и усугубит, а ему задницу под раздачу подставлять. И за что? За сратого майора из Мухосранска?  За его лень? Тут рожа областного так покраснеет, он так взревет, как буйвол раненый в пикантное место. На командирских занятиях этому майору при всем народе показательно прочистят дымоходы, чтоб всем наука была.Так что в следующий раз в этой области "тянуть резину" с ответом никто не будет. Я это видел сотни раз. Но кто так делал хоть раз? Никто. А ведь надо.
По особым наглецам написать Президенту, оттуда бумагу спустят вниз и забудут скорее всего, но кто из областных это спокойно переживет, его "поимеют" из ОМУ 100%, а он будет "иметь" рахита из районного в извращенной форме всеми немыслимыми способами месяца два, при этом все это будет знать вся область. Областной офигеет от "счастья", что попал на контоль исполнительности в администрацию президента, он в штаны наложит больше, чем весит.
Теперь о почтовых расходах. Я говорил, что основной вопрос финансирование. Но многие не дают деньги т.к. не уверены в их добросовестном использовании. А почему у таких не просить конверты и почтовые марки? Несколько пачек писчей бумаги. Курочка по зернышку клюет.
Газеты. В некоторых крупных скандальных газетах есть в военные корреспонденты, которые темы высасывают из пальца и не ему платить надо, а ему материал нужен, номер горит, и тема должна быть животрепещущая, за живое брать, кого-то обличать и при этом материал не туфтовый.  И я уверен на все сто, что после нескольких публикаций на Вас сами выйдут нужные люди и попросят не писать, а им прямо сразу звонить, бо каждый месяц устали попу мылить перед встречей с начальником.
И не надо писать о бездельнике районного масштаба в районной газете, по ушам треснут из Москвы, когда из ОМУ позвонят в облать и "поздравят" знаменитость, и предупредят, что если для них лично будут последствий, то райооный пусть пакует чемоданы. Газеты - это оружие и глупо их не использовать. На примете есть два таких корреспондента в нехилых газетах. ПРосто встречаться надо, разговаривать. Может с ними не получится, посоветуют к кому обратиться.

Теперь о поисковых отрядах. Им пачкаться в такой переписке не следует, может навредить, ведь они часто непосредственно контактируют с работниками военкоматов, и такая слава может навредить. Потому я и говорю, что надо разделить функции, информцентру нет необходимости что-то просить, он не завязан, вернее его работа, на какие-то разрешительные меры от органов местного военного управления. Ему они должны быть пофиг. А ПО должен быть белым и пушистым, и вроде как ни при чем.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #22 : 22 07 2008, 18:09:55 »
СМИ заинтересовать мне тоже кажется не так трудно, как это могло бы показаться - есть возможности, да и Владимир правильно написал про дефицит материалов у СМИ по данной тематике, будут писать и спасибо скажут.
Есть варианты воздействия через Академию безопасности - через генералитет, нужно будет только продумывать, как лучше сделать.
По поводу схемы работы - нужно будет создавать online социальный проект, с возможностью отслеживания конкретных действий по каждому медальону, привлекать желающих помогать в процессе поиска.
Также нужно будет писать ТЗ по переработке текущего сайта поискового отряда - закладывать какие-то функции социальной сети.
Возможности перерабатывать проект есть. Нужно составлять техническое задание (ТЗ).
Привлекать финансы для функционирования системы поиска родственников, также есть, нужно продумывать и описывать схему работы, подсчитывать количество привлекаемых средств.

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #23 : 22 07 2008, 18:51:17 »


Давайте не будем упрощать то, что на самом деле не так уж и просто. У форумчан, которые не знают изнутри работу ВК, может сложится неверное представление о возможной легкости в преодолении бездействия местных военкомов. Для них, в первую очередь, повторяю, что не надо обольщаться, в реале все не так просто, легко и быстро, как может показаться по прочтении этой темы на форуме. Кавалерийской лавой в стиле Семена Буденного  (шашки наголо и понеслись рубиться) в данном случае вороса не решить. Да и сам Буденный дожил до своих лет, как говорят: "От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича...", только потому, что прекрасно отдавал себе отчет где шашкой махать, а где вприсядку плясать.
По поводу ЕДИНОГО ЦЕНТРА поддерживаю полностью. Но вижу две огромные проблемы с которыми придется столкнуться не только при его создании, но и в работе. Это уже упомянутое финансирование и, соответственно, кадры. Расчитывать на то, что работа центра будет держаться на энтузиастах, по крайней мере, наивно. Для ускорения процесса поиска, а это основная задача предполагаемого центра,понадобится привлечение специалистов со знанием делопроизводства, а главное готовых к ежедневной нудной рутинной работе. Сотрудникам этим придется платить зарплату...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #24 : 22 07 2008, 18:54:12 »
Олегу.

Тоже интересно. Но по компам я менее секу, чем некоторые в апельсинах. Здесь я пас. :)
А вообще надо встречаться и прикидывать, что можно сделать, и что нужно, и кто для этого нужен.

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #25 : 22 07 2008, 19:08:03 »
СЛЕДОПЫТУ.

О легкости сразу надо забыть и даже чтоб она не снилась. :)))
И если из моих слов создалось впечатление легкости и эйфории от скорых успехов, то прошу прощения, это не так.
Работа эта тяжелая, нужная и скандальная. Но ведь все когда то надо начинать.

Теперь о штатах и зарплате. Я эту тему специально не трогал, хотел поднять на встрече. Ну 6 месяцев-год люди могут проработать на энтузиазме сверх своей основной работы, но за год надо этот вопрос решить. И с Вами я полностью согласен, что над этим вопросом репу чесать не сегодня, так завтра придется. Но в поисковой работе я не дока и хотел бы на встрече послушать более опытных в этих делах. Сразу хочу сказать, что на место никакое в создаваемой структуре не претендую, но помогать буду по мере сил и добросовестно.
« Последнее редактирование: 22 07 2008, 19:12:29 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #26 : 22 07 2008, 19:21:01 »
Владимиру1:

Отписал в личку.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #27 : 22 07 2008, 19:40:54 »
СЛЕДОПЫТУ.

Ответил.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #28 : 23 07 2008, 11:41:22 »
К моим друзьм из Украины на сайт пришло письмо с просьбой о помощи.
Разобрались, все нашли, все рассказали, но!

Погибший - ТАРАСКИН Дмитрий Денисович 1900г.р. Погиб 7 августа 1942 года, похоронен в д.Карамзино Зубцовского района. Это Карамзино по дороге из Зубцова на Сычевку. Могу преположить, что кто-то находится рядом, или относительно рядом. Может у кого появится оказия заскочить туда и глянуть, есть ли фамилия данного товарища на плитах.
Был бы признателен.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #29 : 23 07 2008, 16:45:32 »
К моим друзьм из Украины на сайт пришло письмо с просьбой о помощи.
Разобрались, все нашли, все рассказали, но!

Погибший - ТАРАСКИН Дмитрий Денисович 1900г.р. Погиб 7 августа 1942 года, похоронен в д.Карамзино Зубцовского района. Это Карамзино по дороге из Зубцова на Сычевку. Могу преположить, что кто-то находится рядом, или относительно рядом. Может у кого появится оказия заскочить туда и глянуть, есть ли фамилия данного товарища на плитах.
Был бы признателен.
На сколько я помню это Карамзино попадалось в Обд  по зимнему наступлению (операция марс), не помню какая дивизия, но там был госпиталь (тыл). Как поедем в следующий раз заскочим посмотрим, но будет это думаю  не раньше 10-х чисел августа.
Блин а там и летом с этим товарищем прилично убитых, надо будет проверить место.
« Последнее редактирование: 23 07 2008, 17:02:42 от Петр »