Автор Тема: Ищу место захоронения Хафизова Заки  (Прочитано 35643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Проба...если сохранились материалы сообщений с 3-й страницы, думаю проще будет их по-новой загрузить на форум...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
УРРРРАААААА!!!! Приступаю!  ;D СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: 11 07 2010, 20:33:34 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Во-первых, рассказ как добраться (Харьковчане подсказали). Ехать по Салтовскому шоссе через Украинку на Волчанск, доезжаете до Старого Салтова проезжаете дамбу, за дамбой направо на Хотомлю, в Хотомле (проехать до конца сего града), возле водонапорной башни на Т-образном перекрестке, уходите налево на Мартовую, Чижовку и Перковку, движетесь по направлению (дорогой я это назвать не могу) до моста, на подъеме, за мостом, направо уходит гравийка, до конца и упираетесь в мемориал, можно чуть дальше повернуть возле увековеченного в металле быка, но в небольшой дождь там не проехать. Указателей нет. Берите лучше джип. Возле мемориала живет фермер Кеша, кореец, давно живет, окрестности и местные новости знает, большинство дачники, вряд ли чего расскажут про те времена. Постоянных жителей очень мало. Еду с собой, магазина там нет. Ближайший - Хотомля, 11 км. Купаться негде. Короче - край непуганых бегемотов. Конец географии. Мобильник берет только Киевстар, плохо, местами, на возвышенностях, МТС.
Удачи! Да, вариант с машиной для Вас не идеальный, а единственный, транспорт туда не ходит.
Никакой! Никогда! Я там охочусь, туда егеря не заезжают ;D.
Близ Хотомли есть санаторий им. Соича от з-да Малышева (правда его купили, сейчас по другому как-то называется) перед Хотомлей, там нормальные пляжи на водохранилище и в Хотмле охотничья база, но до Перковки от Хотомли 11 км и то напрямик, через поля. Без автомобиля Вам никак. http://www.sixt.ua/

Аренда авто Харьков - т. 8-10380577629484
SIXT Харьков
ул. Кооперативная, 18
61024 Харьков,
Украина
Тел: + 38 057 762 94 84
Факс: + 38 057 717 65 34
Моб: + 38 066 77 11 648
Моб: + 38 067 232 48 86
 Татьяна Овчаренко

Гостиница «Аэропорт» Аэрофлотская 16, т. 81038057-7283281

Перковка - это Хотомлянский сельсовет, сельський голова Кучма Александр Иванович 62572, Украина, Харьковская обл., Волчанский р-н, с. Хотимля, ул. Ленина, 11а, тел. 8-103805741 6-24-34 (секретарь Людмила Ивановна)

Харьковский облвоенкомат – 61052 г. Харьков, ул. Кацарская 56

Волчанско-Великобурлукский ОРВК – 62504 г. Волчанск ул. Володарского, 29
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Далее следует великолепное повествование Владимира 1 об украинских таможенниках ;D
"Таможня на Харьков - это отдельная песня. Если раньше вымогательство, повторяю, именно вымогательство было характерно только для центральной таможни на Нехотеевке, то как показал выезд на День Независимости России, гниль разложения распространилась и на таможни, которые раньше были как глоток родниковой воды.
Итак таможня Шебекино-Волчанск(или как правильно Шебекино-Плетеневка).
У русской таможни к Вам, как правило никаких проблем. Как только заезжаете на Украину - первое, это сержант может предложить Вам за деньги проехать "все" за 15 минут(личный номер на груги на бейджике ХА-0361 или ХА-0370). За такую услугу в эти выходные просили 5 тыс рублей. Очередь украинской стороной создавалась искусственно. Часть наряда слоняется без дела, просто стоят и курят. При этом присутствовал целый полковник таможни в крепком подпитии. Пограничники украинской стороны на машине проверяли номера двигателя, кузова. У жены перерыли всю сумку. При этом не стесняются говорить, что теперь все время так будет, не расчитывайте быстро проходить границу. Честно скажу, что именно на этом пропускном посту я впервые видел такое быдлотство, характерное для Нехотеевки. 14-го утром без стеснения говорили между собой, чо с таким потоком, как сегодня, ничего не заработаешь.
Если машина дорогая, типа паркетника, то могут сразу заслать на "красную" линию, где о Вас счастливо забудут до тех пор, пока вы не созреете до мысли - "НАДО заплатить" и быстрее покинуть это место. Если заплатите, то такой горечи оставите осадок на душе, что...
На вопросы о таблетках отвечайте, что только от головы и простые. На самом деле, чтоб не было чего-то там из ряда. Очень волнует их количество денег, перевозимых через границу. На человека можно перевозить до 3000 Уе. Следует говорить, что у Вас менее. Если заставят писать декларацию каждому, то не расстраивайтесь, ее легче написать, чем платить. При этом помнить, что все ценности носимые на шее, в ушах, на пальцах - в декларацию не вносятся. Кроме того, Вас не могут принуждать ее заполнять. Принуждение к заполнению - это еще один повод стрясти деньги. Так же могут заставить заполнить декларацию на машину. Главное, не расстраивайтесь.  Я не говорю, что так будет, но говорю, что вероятность велика. При выезде из Украины вчера утром граница была пуста на выезд. На весь украинский пост стояла одна легковушка. Подходит ко мне сержант и говорит, не желаете ли Вы быстро пройти границу? Нет, говорю, не желаю. Как ее пройти по логике не быстро, если она пустая? Очень просто, Вами не будут заниматься. Ко мне не выходили минут пять, пока не гавкнул. Вышел майор таможни и начал сладеньким голосом лезть в душу. Вышел грозный хмурый погранец к машине. А я майору - я вам пятничные девять часов стояния на границе при +35 не прощу, насмотрелся я здесь на детей. Говорю, майор, по приезду в Москву, я Вас буду дербанить. Появился опять погранец, майор ему что-то на ухо шепнул и моя машина их больше не интересовала. Так что, как видите, могут предложить платный проход и через пустую таможню.  
Не расстраивайтесь, едьте спокойно. Деньги не платите ни в коем случае. И если встретитесь с негативом, то не пускайте его в душу.

Милиция, вернее ГАИ(укр. ДАI)
В Харьковской области наглеют страшно.
Иногда, на вопрос, за что я тебе денег должен, нагло отвечает, я же тебя остановил.
Главное будьте внимательны, смотрите на разметку, есть некоторые ньюансы, на светофоры(внимание на стрелки), не превышайте скорость.
Помните, у Вас не могут забрать права, чем чаще всего пугают, что заберем права и только через неделю через суд...
Все это вранье, прямое вымогательство. Требуйте телефон начальника отдела, требуйте проезда к нему на разбор. Отцепятся. Привыкните к мысли, что дорогая машина с русскими номерами ВСЕГДА привлекает внимание ДАI.
К этому надо привыкнуть и не обращать внимание."
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 11:54:25 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Никак мне не давал покоя боец, стоящий в донесении после деда -
58. красноармеец стрелок Хостетдинов Кошаретко 18.05.1942 г.

Нашла...
Фамилия   Хуснетдинов (даже в Книге Памяти Башкирии исказили, отец сказал, что правильно Хуснутдинов)
Имя   Кашап (Кашаб)
Отчество   Хуснутдинович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   01.11.1941 Туймазинский РВК, Башкирская АССР, Туймазинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1943

Жена Сабира - Сабуда, место жительства Б. Заитово (правильно) - Б.Заши.

Еще в Хотомле сверю с их списками, всем миром, потихоньку сделаем...

Ильдар Зинурович Бикбаев (Председатель фонда поисковых движений республики Башкортостан). Цитата : "Добрый день Ирина! Спасибо за интереснейший материал. Он нам обязательно пригодится для планирования предстоящих экспедиций. Ваш список отдам одному из наших отрядов для сбора и анализа по донесениям из ОБД. С результатом Вас ознакомим. Один из вариантов нанесения фамилий 180 павших бойцов на месте захоронения, вижу через официальное обращение нами в адрес руководства Правительства Республики Башкортостан на пресс-конференции по итогам экспедиций весенней Вахты Памяти-2010 в преддверии 22 июня - Дня Памяти и Скорби.
С Уважением, Ильдар Бикбаев."
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 09:31:22 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Опять же, размещено Владимиром 1 :"Солнце в стороне Харькова, дождь над Великой Бабкой, Хотомля чуть правее снимка.
Кстати, Александр Иванович вчера мне сказал, что они будут в скором времени ремонтировать памятник в Перковке.
Думаю, что все уточнения надо провести так, чтоб к окончанию ремонта можно было иметь выверенный список."
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 06:42:04 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Ну и наконец, пытаюсь выложить документы о захоронении в Перковке и страницы из Книги Памяти Украины. Уж, извиняте ::), урезала в Painte как смогла (ребенок помог, я все больше в Фотошопе работаю, а там файлы маленькие не получаются :'() У-у-х, страшно, а то как сайт опять против моих картинок забунтует ;D
« Последнее редактирование: 11 07 2010, 20:40:00 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Й-о-хо!!! ;D Сработало! Выходит в Painte урезать надо! ;D Век живи, век учись! Ну и фото размещу после 22 июля ;D
« Последнее редактирование: 11 07 2010, 21:42:51 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Можно урезать и в фотошопе...в разделе "Изображение" есть вкладка   "размер изображения"...уменьшаете там размер изображения в пикселах, а потом немного поработать с качеством полученного изображения...я обычно ставлю "8"....
   И вся недолга...правда стоит сначала сохранить изначальное изображение под каким нибудь измененным названием, так, чтобы было 2 файла одного размера...а потом в фотошопе урезать один из них...иначе останется только урезанный файл...а это как бы не очень здорово....для форума может и надо так сделать(тут руки выкручены размером файла), а для себя лучше иметь полновесный размер... :) ;) ;D ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Ну вот я и говорю, только на потере качества и размере ;D Я то красоту всякую большеразмерную в Фотошопе рисую ;D
Товарищи! Сейчас беседовала с Кучмой А.И. Они за ремонт памятника решительно принялись (видимо мы с Владимиром 1 их к этому сподвигли ;D, не раскопай я дедово место захоронения, не приедь туда Владимир, скорее всего, еще не скоро бы собрались ;D Ведь конец географии, как местные говорят...). Так вот. Снова выступаю с призывом. ДРУЗЬЯ! Давайте выверим списки вместе! 103 человека 81 сд - май 1942, еще 17 чел. 9 гв. арт. пушечная бр. - май 1943 (думаю, что все 17 тоже там лежат).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1479218
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2557746
А то Кучма "грозится" прицепить доски мемориальные со списками, взятыми в Волчанском военкомате (а там ... тьма... Кошаретки и т.д. Ему ведь главное, чтобы бумажка была с печатью, а остальное...) ПОМОГАЙТЕ! Пока "уломала" его не делать этого опрометчивого шага. Но если мы будем бездействовать, точно ведь прилепят  :'(.
Список на стр.2 этой темы.
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 16:55:02 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
Больше всего вопросов по написанию мусульманских фамилий, уверена, что ошибок много...

54. красноармеец стрелок Ахметшин Шайтула 18.05.1942 г.
Полагаю, что это Ахмет(д)шин Шайдулла, который числится пропавшим без вести.
Верхние Бишинды - значит призван Туймазинским РВК, 1899 (мой дед 1898), значит могли быть вместе призваны. Числится без вести пропавшим...
Что думаете?
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 16:56:24 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
58. красноармеец стрелок Хостетдинов Кошаретко 18.05.1942 г.

Фамилия   Хуснетдинов (даже в Книге Памяти Башкирии исказили, отец сказал, что правильно Хуснутдинов)
Имя   Кашап (Кашаб)
Отчество   Хуснутдинович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   01.11.1941 Туймазинский РВК, Башкирская АССР, Туймазинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1943

Жена Сабира - Сабуда, место жительства Б. Заитово (правильно) - Б.Заши.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60831966

Это точно он, полагаю
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
21. красноармеец стрелок Утолмев Дисейбат 23.05.0942 г.
 даже не знаю, как подступиться - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1479221
фамилия у отца Талав(б)аев, у бойца - Утолмев. Опечатка явно. Как искать?
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 18:06:54 от Ирина Пахомова (Хафизова) »
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Тут надо бы спросить у ребят из Татарстана или Казахстана...варианты написания тюркских ФИО...возможно есть какой то нюанс, которого мы не знаем, связанный с обычаями и т.д. ... тогда может быть и ФИО отца и сына могли быть разными...
   Кстати ... на нашем форуме участник Аскар из г.Атырау(г.Гурьев) ищет родственника   Есеева Зинуллу ... можно попросить его уточнить этот момент...может быть есть Книга Памяти по бывш.г.Гурьеву....
   Или все таки пробивать его по ОБД...возможно найдется другое прочтение ФИО... и тогда все спишется на ошибку писаря.... хотя сейчас попробовал...увы...ничего...
« Последнее редактирование: 12 07 2010, 18:30:10 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПИФ

  • Старшина
  • Сообщений: 246
24. красноармеец стрелок Нагутчев Тагур Мусович 16.05.1942 г.
- Нагучев Тагир числится без вести пропавшим http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61640962
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» Оноре де Бальзак